Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2020, № 5 (228), стр. 73-78

doi: 10.25198/1814-6457-228-73

УДК: 37.012Рындак В.Г., Аллагулов А.М., Челпаченко Т.В. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ СКВОЗЬ ПРИЗМУ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДАМетодология педагогической науки на современном этапе претерпевает значительные изменения. Это обусловлено сложностью и многоаспектностью объектов и предметов в структуре педагогической действительности. Имеющийся методологический арсенал не позволяет учитывать все эти особенности. При этом в педагогической науке все большее внимание уделяется проблеме междисциплинарного подхода в научно-исследовательской деятельности. А это требует обращения к общенаучному уровню методологии педагогики. Нами устанавливаются функции методологических подходов в педагогическом познании, актуализируется значение синергетического подхода. Обращение к общенаучному уровню методологии педагогики в познании современной педагогической действительности актуализирует методы и принципы теории самоорганизации. Сегодня отмечается проникновение соответствующей терминологии в сферу педагогического знания. Данный процесс вполне закономерен, поскольку общая теория систем и синергетика предоставляют методологическую основу для полноценного изучения и описания педагогической действительности вне зависимости от ее природы, форм существования, степени сложности, особенностей функционирования. Предложены оптимальные средства педагогического познания сквозь призму синергетического подхода. Применение синергетического подхода в педагогическом познании актуализировано на основании потребности его интеграции с системным подходом.Ключевые слова: педагогическое познание, педагогическая действительность, синергетика, синергетический подход, системный подход, методология.

1. Аллагулов, А.М. Аксиологические и политические основания педагогического знания в контексте развития современных образовательных идей / А.М. Аллагулов // Актуальные проблемы государственного, регионального и муниципального управления: теория, аналитика, практика: сб. ст. / Ред. кол. О.М. Масюто, А.М. Аллагулов и др.; Оренбургский филиал РАНХиГС, Ин-т экон. УрО РАН. Вып. 3. – Оренбург: ООО «ИПК «УНИВЕРСИТЕТ», 2014. – С. 140-145.

2. Аллагулов, А.М. К вопросу воспитания современной молодежи в Российской Федерации / А.М. Аллагулов // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2017. – №10 (210). – С. 4-8.

3. Аллагулов, А.М. Национальный проект «Образование» и перспективы его реализации / А.М. Аллагулов // Проблемы государственного, регионального и муниципального управления в России: история и современность: сб. ст. / Ред. кол. О.М. Масюто и др.; отв. ред. Е.В. Годовова; Оренбургский филиал РАНХиГС. – Оренбург: ООО «Типография «Агентство Пресса», 2019. – С. 232-242.

4. Хакен, Г. Синергетика / Г. Хакен. – М.: Мир, 1980. – 240 с.

5. Рындак, В.Г. История педагогики и образования. VI–XIX вв. Россия: учебное пособие / В.Г. Рындак, А.М. Аллагулов. – Оренбург: ОГИМ, 2010. – 426 с.

6. Mainzer, K. Thinking in Complexity / K. Mainzer. – New York, 2008. – С. 28-30.

7. Waldrop, М. The emerging science at the edge of order and chaos / M. Waldrop. – New York, 1993. – С. 110.

8. Ершова-Бабенко, И.В. Этап развития? Век бифиркуции. Синергетика – история, современность, теория, метод, наука [Электронный ресурс] / И.В. Ершова-Бабенко. – Режим доступа: http://evrika.tsi.lv/index.php?name=texts &file = show&f=327.

9. Пугачева, А. Синергетический подход к системе высшего образования / А. Пугачева // Высшее образование в России. – 1998. – №2. – С. 41-45.

10. Лоскутов, А.Ю. Основы теории сложных систем / А.Ю. Лоскутов, А.С. Михайлов. – Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2007.  –620 с.

11. Буданов, В.Г. Синергетические стратегии в образовании / В.Г. Буданов // Образование и интеграция. – М., 1997. – Вып. 1. – С. 26–35.

12. Рындак, В.Г. Синергетический подход к образованию. Теоретико-методологический аспект / В.Г. Рындак // Педагогическая мысль и образование ХХI века: Россия – Германия. – Оренбург, 2000. – С. 40–51.

13. Меретукова, З.К. Методология научного исследования и образования: учебное пособие для студентов, и аспирантов, занимающихся НИР / З.К. Меретукова. – Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. – 244 с.

14. Новиков, А.М. Методология научного исследования / А.М. Новиков, Д.А. Новиков. – М.: Либроком, 2010. – 280 с.

15. Челпаченко, Т.В. Развитие исследовательских умений обучающегося в проектной деятельности / Т.В. Челпаченко // Вопросы педагогики. – 2019. – №7-1. – С. 121-125.

16. Богуславский, М.В. Методология и технологии образования (историко-педагогический контекст): монография / М.В. Богуславский. – М.: ИТИП РАО, 2007. – 236 с.

Авторы: Рындак В.Г., Аллагулов А.М., Челпаченко Т.В.
Рындак Валентина Григорьевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор, заслуженный деятель науки РФ
Место работы: профессор кафедры педагогики и социологии, главный научный сотрудник Оренбургского государственного педагогического университета