Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Апрель 2020, № 2 (225), стр. 47-52

doi: 10.25198/1814-6457-225-47

УДК: 378.183Переходько И.В. РОЛЬ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ НАДПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ УНИВЕРСИТЕТАСовременные требования к выпускникам вузов определяют необходимость внедрения новых методов и форм организации образовательного процесса в целях обеспечения качества профессиональной подготовки. При этом формирование надпрофессиональных компетенций, предполагающих наличие персональных и социальных качеств, рассматривается сегодня как одна из важнейших задач подготовки будущих специалистов.
Исследование сущности понятия профессиональной компетентности и анализ опыта Оренбургского государственного университета в создании условий, обеспечивающих развитие личностных качеств, составляющих наряду с профессиональной компетентностью основу профессиональной деятельности, позволили определить основные векторы совершенствования социально-воспитательной работы университета как условия становления надпрофессиональных компетенций обучающихся.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод об эффективности подхода в формировании надпрофессиональных компетенций студентов, который предполагает развитие студенческого самоуправления и привлечение обучающихся к деятельности студенческих объединений.
Ключевые слова: компетентностный подход, профессиональная компетенция, профессиональная компетентность, надпрофессиональные компетенции, студенческие объединения

1. Болотов, В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе / В.А. Болотов, В.В. Сериков // Педагогика. — 2003. — № 10. — С. 8-14.

2. Методология профессионального образования: Материалы международной научно-практической конференции. Москва. 2018 URL. http://www.instrao.ru/images/1Treshka/K_conferenciyam/Metodologiya-professionalnogo-obrazovanyia-sbornik-nauchnih-trudov-2018.pdf.

3. Радинова, Н.Ф. Перспективы развития педагогического образования: компетентностный подход / Н.Ф. Радинова Н.Ф., А.П. Тряпицына // ЧиО. 2006. №4-5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-pedagogicheskogo-obrazovaniya-kompetentnostnyy-podhod.

4. Атлас новых профессий [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://atlas100.ru /, свободный — (10.04.2020).

5. Nagler, C. Empirische Analyse Methoden zur Bewertung der Kompetenzen und Effektivität der Arbeits im Vergleich, Hamburg

6. Дудукалов В. Формирование надпрофессиональной компетенции в негосударственном вузе // Высшее образование в России. 2008. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-nadprofessionalnoy-kompetentsii-v-negosudarstvennom-vuze .

7. Иванова Л.А. Современный рынок труда: тенденции формирования надпрофессиональных компетенций // Fractal Simulation. 2016. №1 (8). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-rynok-truda-tendentsii-formirovaniya-nadprofessionalnyh-kompetentsiy

8. Сырямкина, Е.Г. Практика развития надпрофессиональных компетенций студентов в современном университете / Е.Г Сырямкина, Т.Б. Румянцева, Е.Ю. Ливенцова // Образование и наука. 2016. — № 7 (136). Социальная педагогика. — С.117-135

9. Переходько И.В. Развитие межкультурных умений как условие формирования поликультурного сознания студентов [Электронный ресурс] / Переходько И.В. // Вестник Оренбургского государственного университета, 2014. — № 2 (163). — С. 168-172.

10. Переходько, И. В. Социокультурная среда университета как условие обеспечения качества профессионального образования [Электронный ресурс] / Переходько И. В. // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод. конф. (с междунар. участием), 23-25 янв. 2019 г., Оренбург / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования “Оренбургский гос. ун-т”. — Электрон. дан. — Оренбург : ОГУ,2019.- С. 4043-4048. . — 6 с.

Автор: Переходько И.В.
Переходько Ирина Валерьевна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент