Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Апрель 2020, № 2 (225), стр. 38-46

doi: 10.25198/1814-6457-225-38

УДК: 371.4Кирьякова А.В., Сулейманова А.К. АВТОРСКИЕ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ И РОССИЙСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ КАК АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ОРИЕНТИР ПОСТРОЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ АВТОРСКОЙ ШКОЛЫВоспитательная система в мире находится в постоянном инновационном развитии. В данной статье рассматриваются модели воспитания (концепции и образовательные проекты), которые стали основой массовых педагогических движений в различных странах, дали импульс развитию гуманистической педагогики сегодняшнего дня и могут служить фундаментом для формирования новых направлений педагогической теории и практики. Модели воспитания отличаются качественным своеобразием, ярко выраженным авторским подходом, аксиологической значимостью. В результате теоретического исследования научной литературы мы пришли к выводу о том, что, несмотря на смену веков и поколений, существуют непреходящие человеческие ценности, которые в современном мире ничуть не менее актуальны, чем сто лет назад. Цель исследования: показать, что ведущие аксиологические идеи, которые были инновационными в свое время, являются аксиологическим базисом педагогики. Нами представлены модели антропософской педагогики Рудольфа Штейнера, свободная школа Александра Нейлла, «Дом ребенка» Марии Монтессори, Иена-план, «Школа без принуждения» СелестенаФрене, а также некоторые российские модели воспитания, такие как «Школа на Пудожской», лицей №2 в Оренбурге, педагогические идеи Л.Н. Толстого. Также нами представлен сравнительный анализ аксиологических идей в зарубежной и российской педагогике ХХ века.
Более подробное рассмотрение перечисленных альтернативных моделей воспитания позволило нам выделить положения, наиболее важные для аксиологического ориентира построения концепции авторской школы.
Ключевые слова: Ключевые слова:воспитательная система, авторская школа, концепция, авторские модели воспитания, аксиологический ориентир, педагогика.

1. Валеев А.А., Гилязова Д.Р. Альтернативное образование в странах Британского Содружества: история, теория, практика: монография / А.Валеев, Д.Гилязова. — Казань: ТГГПУ, 2009. — 202 с.

2. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. 537 с.

3. Иванов А.В. Теория и практика воспитания в России и за рубежом: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Перспектива, 2015. 470 с.

4. Montessori M. Kinder sindanders (1952), 10 Aufl., 1983.

5. Neill A.S. Summerhill. — London, 1984.

6. Petersen P. Der kleine Jena-Plan. Braunschweig. — Berlin, 1955.

7. Polk-Lillard P. Maria Montessori, Erziehungzum Menschen. — Frankfurt / M.1984.

8. Ромм Т.А. Педагогика социального воспитания: учеб.пособие для академического бакалавриата — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. 158 с.

9. Расчетина С.А., Певзнер М.Н., Евдокимова Н.А., Звяглова М.В., Лукашенко И.В. Альтернативные модели воспитания в сравнительной педагогике: учебно-методический комплекс для студентов педагогических вузов. — Новгород: Новгородский государственный университет, 1995. 125 с.

10. Fuchs Т. Tagung ‘A healthy digital ecosystem“[электронныйресурс] / Т.Fuchs Т. — Режимдоступа: https://eliant.eu/fileadmin/user_upload/Conference2017/Development_in_the_age_of_digital_media_01.pdf Brüssel — (датаобращения: 01.05.2019).

11. Френе С. Избранные педагогические сочинения. — М., 1990.

12. Школа на Пудожской / Ленинградский модуль образования. Авторские программы и разработки. Ленинград, 1991.

13. Штайнер Р. Воспитание ребенка с точки зрения духовной науки; пер.Д.Виноградова. — Киев: Издательство Наири, 2016. 36 с.

14. Янжул, Е. Итальянский детский сад по системе г-жи Монтессори / Е.Янжул// Вестник воспитания. — 1912. — № 1. — С.63-67.

15. Корчак, Я. Принципы воспитания, которые нужно знать всем[электронный ресурс] / Я.Корчак. — Режим доступа: https://womo.ua/yanush-korchak-printsipyi-vospitaniya-kotoryie-nuzhno-znat-vsem/ — (дата обращения: 01.05.2019).

Авторы: Кирьякова А.В., Сулейманова А.К.
Кирьякова Аида Васильевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор, заслуженный деятель науки РФ
Место работы: профессор кафедры общей и профессиональной педагогики Оренбургского государственного университета