Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2020, № 1 (224), стр. 14-20

doi: 10.25198/1814-6457-224-14

УДК: 796.011.3:796.325-057.875(470.56)Горбань И.Г., Холодова Г.Б., Гребенникова В.Г., Удовиченко Е.В. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ВОЛЕЙБОЛИСТОВСовременный уровень развития волейбола требует нового качественного подхода к физической подготовленности игрока. Эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность игровой деятельности волейболиста зависит от его общефизической, технико-тактической и психологической подготовки. В настоящее время нет эффективной методики, учитывающей индивидуальные особенности игроков при подготовке студенческих команд.
В основное тренировочное время учебно-тренировочного процесса большое внимание уделяется технико-тактическим действиям игрока. Для общей и специальной физической подготовки волейболистов необходимы специальные условия и дополнительное тренировочное время. Недостаток таких условий у большинства студенческих команд по волейболу значительно снижает игровой результат в целом. В поисках выхода из сложившейся ситуации, нами разработана методика воспитания физических способной с учетом особенности игровых действий волейболистов. На основе индивидуального подхода, с учетом тренировочных условий мужской команды ОГУ, для каждого волейболиста, в зависимости от его игровых функции на площадке, была составлена программа общей и специальной физической подготовки. На заключительном этапе нашего эксперимента показатели физической и специально-физической подготовленности у игрока заметно возросли. Уровень выносливости анаэробного характера, прыжковой выносливости, скоростной выносливости у нападающих игроков, «либеро», защитников повысился на 46 %. Уровень скоростных и скоростно-силовых способностей у волейболистов с разным игровым амплуа вырос от 21 %.
Полученные данные исследования позволили установить, что использование разработанной нам методики физической подготовки волейболиста значительно улучшило физическую подготовленность каждого игрока с разным амплуа, и результативность команды в целом.
Ключевые слова: волейбол, физическая подготовка, амплуа игрока.

1. Алешин, В.А. Современный подход в подготовке волейболистов высокого уровня в вузе / В.А. Алешин, Р.Т. Раевский, И.Д. Смолякова // Физическое воспитание студентов. — 2011. — №1. — C. 3-6.

2. Донченко, А.Б. Волейбол: техника игры. Советы опытных спортсменов. Пляжный волейбол / А.Б. Донченко. — М.: Вече, 2002. — 384 с.

3. Железняк, Ю.Д. Тенденции развития классического волейбола на современном этапе / Ю.Д. Железняк, Г.Я. Шипулин, О.Э. Сердюков // Теория и практика физической культуры. — 2014. — №4. — 30 с.

4. Ивойлов, А.В. Волейбол / А.В. Ивойлов. — Минск: Высшая школа, 2006. — 261 с.

5. Ивойлов, А.В. Волейбол: Курс спортивного совершенствования в вузах / А.В. Ивойлов. — Минск: Высшая школа, 2010. — 82 с.

6. Ким, М.Я. Индивидуализация игровой подготовки волейболисток с учетом решения оперативных задач: на примере групп спортивного совершенствования: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.04 / М.Я. Ким. — М.: РГАФК, 1994. — 22 с.

7. Козырева, JI.B. Волейбол. Азбука спорта / JI.B. Козырева. — М.: Физкультура и спорт, 2013. — 168 с.

8. Платонова, Н.И. Волейбол как средство развития физических качеств студентов вузов / Н.И. Платонова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2016. — №7(июль). — 0,4 п.л. — URL : // e-koncept.ru / 2016 / 16147.htm.

9. Рыцарев, В.В. Волейбол: попытка причинного истолкования приемов игры и процесса подготовки волейболистов / В.В. Рыцарев. — М.: Произв.-издат. комбинат ВИНИТИ, 2015. — 384 с.

10. Федосеева, О.Ю. Совершенствование методики физических качеств волейболистов 16-18 лет / О.Ю. Федосеева, Р.С. Жуков // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2014. — Т. 2. — №4(60). — С. 96–99.

11. Gualdi-Rosso, E Sometotype, role and performance in elite volleyball players / E. Gualdi-Rosso, L. Zaccagni // J. Sports Med. Phys/ Fitness. — 2011. — C. 234–240.

12. Smit, T. Physical Considerations for Volleyball / T. Smit // Athletic journal. — 2016. — P. 41–45.

13. Wilmore J.H., Costil D.L. Physiology of sport and exercise. — Champaign, Illinois: Human Kinetics, 2007. — 548p.

Авторы: Горбань И.Г., Холодова Г.Б., Гребенникова В.Г., Удовиченко Е.В.
Горбань Ирина Геннадьевна
Место работы: старший преподаватель кафедры физического воспитания Оренбургского государственного университета
E-mail: shutkova9397@mail.ru
Холодова Галина Борисовна