Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Июнь 2019, № 3 (221), стр. 41-48

doi: 10.25198/1814-6457-221-41

УДК: 378.046.4:378.147:378.661Луцай Е.Д., Мирошниченко И.В., Климушкин А.В., Володин А.В.,Калинина Е.А., Боев В.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОНКОНАСТОРОЖЕННОСТИ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВНаблюдается ежегодный и неуклонный рост онкологической заболеваемости населения. В частности, для населения Оренбуржья вопросы ранней диагностики злокачественных новообразований являются весьма актуальными. В 2018 году темп прироста составил 4,4 % по сравнению с 2016 годом. Показатель выявляемости злокачественных новообразований при проведении профилактических медицинских осмотров составил 41,0 %. Это значение выше среднероссийских показателей. Из числа активно выявленных злокачественных новообразований в среднем по области более 60 % выявлено на I–II стадии заболевания, но при этом имеются районы, где данный показатель менее 40,0 %.
Институтом профессионального образования Оренбургского государственного медицинского университета создан пилотный проект по включению всех категорий медицинских работников государственных медицинских организаций Оренбургской области в систему непрерывного медицинского образования по актуализации знаний по онконастороженности. В ходе пилотного проекта нами было проведено тестирование медицинских работников первичного звена здравоохранения: терапевтов, врачей общей практики, врачей акушеров-гинекологов женских консультаций. Определяли исходный уровень знаний и выбор более предпочтительного цикла повышения квалификации из предложенных. Разработанные профессорско-преподавательским составом университета совместно с ведущими специалистами министерства здравоохранения области дополнительные профессиональные программы имели обязательные компоненты: дистанционная форма обучения, наличие симуляционного обучения. По окончании циклов медицинские работники выразили общее мнение о необходимости такой формы организации обучения. Она позволила им повысить уровень профессиональных компетенций, не покидая рабочих мест. Немаловажным фактором мотивации медицинских работников для выбора образовательной траектории стали результаты входного скрининга знаний по вопросам онконастороженности.
Ключевые слова: программы повышения квалификации, онконастороженность, медицинские работники.

1. Луцай, Е.Д. Использование цифровых технологий в системе непрерывного медицинского образования В ФГБОУ ВО ОРГМУ Минздрава России / Е.Д. Луцай, М.В. Кононова, В.А. Боев // Современное медицинское образование: актуальные вопросы, достижения и инновации. Материалы межвузовской учебно-методический конференции с международным участием, посвященной 100-летию Республики Башкортостан. — 2018. — С. 173–174.

2. Луцай, Е.Д. Об опыте взаимодействия института профессионального образования ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России с министерством здравоохранения Оренбургской области по реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Оренбургской области квалифицированными кадрами» / Е.Д. Луцай [и соавт.] // Медицинское образование. Пути повышения качества. Материалы II Всероссийской научно-педагогической конференции. Оренбургский государственный медицинский университет и др. — 2018. — С. 159–161.

3. Кригер, Е.Э. Мотив и мотивация. Системная детерминация мотивации / Е.Э. Кригер // Создание мотивирующей образовательной среды. Коллективная монография. — Орехово-Зуево, 2019. — С. 41–46.

4. Максименкова, Л.О. Мотивационная сфера личности: теоретический обзор / Л.О. Максименкова // Актуальные направления научных исследований: перспективы развития. Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. — 2018. — С. 102–104.

5. Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность: В 2 т. / Х. Хекхаузен. — М: Педагогика, 1986. — Т. 2. — С. 234–248.

6. Лаврина, Н.Ю. Статистика онкологических заболеваний в России / Н.Ю. Лаврина, Т.Д Трушина. // Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей победителей V Международной научно-практической конференции: в 4 частях. — 2017. — С. 57–59.

7. Шмелева, Ю.С. Структура и динамика заболеваемости населения Оренбургской области злокачественными новообразованиями / Ю.С. Шмелева, А.С. Згурская // Синергия Наук. — 2019. — №32. — С. 364–369.

8. Дистанционный электронный курс «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний в практике врача первичного звена» [Электронный ресурс]// Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. — Режим доступа: https://edu.rosminzdrav.ru/news/novosti/news/distancionnyi-ehlektronnyi-kurs-onkonastorozhennost/ (дата обращения 24.01.2019).

9. Модестов, А.А. Профилактика и онкоскрининг — стартовые звенья снижения смертности от ЗНО / А.А. Модестов, М.И. Комлева, Н.В. Гусамова, Е.Н. Гаас // Современные достижения онкологии в клинической практике. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — 2018. — С. 164–169.

Авторы: Луцай Е.Д., Мирошниченко И.В., Климушкин А.В., Володин А.В., Калинина Е.А., Боев В.А.
Луцай Елена Дмитриевна
Ученая степень: доктор медицинских наук
Звание: доцент
Место работы: директор института профессионального образования Оренбургского государственного медицинского университета Минздрава России