Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Июнь 2019, № 3 (221), стр. 21-27

doi: 10.25198/1814-6457-221-21

УДК: 378.147(075.8)Гладких В.Г. ЦЕЛЕВЫЕ ДОМИНАНТЫ ИНТЕРАКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯСовременная система профессионального образования ориентируется на потребности потенциального работодателя в квалифицированных работниках. Указанная квалификация бакалавра предопределяет его профессиональную миссию преподавателя колледжа, составляющего также предполагаемый объект трудоустройства. Потребность работодателя характеризуется сформированной практической готовностью будущего преподавателя осуществлять качественное образование обучающихся, а ее целевыми доминантами считаются умения, обеспечивающие продуктивные результаты овладения профессией в интерактивном обучении. Применительно к специфике практической готовности будущего преподавателя в колледже в числе приоритетных видов его деятельности, вне зависимости от содержания изучаемых дисциплин, рассматривается учебно-методическая. Именно поэтому практическая готовность бакалавра профессионального обучения связывается с умением разрабатывать оценочные средства обучения, проектировать их инструментально-технологическую эффективность и продуктивность в осуществлении диагностики и измерения качества образования обучающихся в колледже. Формирование указанных умений осуществляется в изучении конкретных дисциплин, соответственно создаются реальные предпосылки совокупности целевых доминант.
Наиболее целесообразным и результативным способом достижения указанной цели является широкое применение активных и интерактивных форм и методов педагогического взаимодействия, включение обучающихся в продуктивную деятельность, составляющих по своей сути необходимые элементы технологии интерактивного обучения. Целевыми доминантами её применения в формировании практической готовности являются коммуникативное взаимодействие обучающихся, интенсивно и целенаправленно управляющее и направляющее разработку оценочных средств.
Ключевые слова: целевые доминанты, интерактивные технологии, практическая готовность, бакалавр профессионального обучения.

1. Булдашева, О.В. Методическое обеспечение подготовки будущих бакалавров к решению профессиональных задач / О.В. Булдашева// Дискуссия. — 2015. — №11(63). — С. 108–114.

2. Ваниева, В.Ю. Теоретические и прикладные аспекты реализации практико-ориентированной системы подготовки педагогических кадров / В.Ю. Ваниева // Азимут научных исследований: педагогика и психология. — 2016. — Т. 5. — №1(14). — С. 24–26.

3. Ветров, Ю. Практикоориентированный подход [Электронный ресурс] // Высшее образование в России / Ю. Ветров, Н. Клушина — 2002. — №6. — С. 43–46. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/praktikoorientirovannyypodhod.

4. Гладких, В.Г. Формирование профессионально-педагогической готовности бакалавра технологического образования как научная проблема / В.Г. Гладких, М.С. Емец // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №2. — С. 133–138.

5. Голуб, А.В. Формирование инновационной профессионально — образовательной среды / А.В. Голуб // Профессиональное образование и рынок труда.– 2015. — №5/6. — С. 13–15.

6. Каргаполова, О.А. Практикоориентированное обучение как условие повышения качества подготовки современного педагога / О.А. Каргаполова // Общество, наука, образование: тенденции и перспективы развития: коллективная монография по результатам научно-практической конференции с международным участием. — 2018. — С. 179–183.

7. Кларин, М.В. Инновационное образование: концептуальные вызовы для дидактики / М.В. Кларин // Инновационный потенциал дидактических исследований. — 2014. — №4.– С. 54–62.

8. Шайхутдинова, Г.А. Актуальные проблемы профессионально — личностного становления будущего специалиста / Г.А. Шайхутдинова // Казанский педагогический журнал. — 2010. — №4. — С. 156–162.

9. Шемет, Б.И. Реализация ФГОС СПО: внутренние проблемы / Б.И. Шемет, О.В. Шемет // Инновационные проекты в образовании. — 2014. — №6. — С. 45–48.

10. The use of interactive learning technology in institutions of higher learning / B. Abykanova, S. Yelezhanova, Z. Kabylkhamit, Z. Sabirova, S. Nugumanova // International Journal of Environmental and Science Education. — 2016. — V. 11. — №18. — P. 12528–12539.

11. Bloom, B.S. Taxonomy of educational objectives: The classification of educational goals: Handbook I, cognitive domain / B.S. Bloom — New York: Longman, 1956. — 207 p.

12. Petrenko, M.A. Theoretic bases of pedagogical interaction / M.A. Petrenko // Procedia — Social and Behavioral Sciences. — 2015. — V. 214. — P. 407–413.

Автор: Гладких В.Г.
Гладких Валентина Григорьевна
Ученая степень: доктор педагогических наук
Звание: профессор