Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Июнь 2019, № 3 (221), стр. 15-20

doi: 10.25198/1814-6457-221-15

УДК: 378.091Бероева Е.А. РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИСоциально-экономические реалии современного общества закономерно выдвигают необходимость обновления системы образования. Востребован педагог, способный находить новые способы совершенствования обучения и воспитания, целеустремленно достигать продуктивных результатов в профессии. Реализация современных педагогических технологий в системе повышения квалификации предусматривает конструирование индивидуальной образовательной траектории профессионального саморазвития преподавателя.
Целью исследования было определение образовательной эффективности реализации современных педагогических технологий в развитии профессиональной компетентности преподавателя. В результате теоретического изучения научно-педагогической литературы выявлено, что в системе повышения квалификации недостаточно раскрыт педагогический потенциал современных технологий. Профессиональная компетентность преподавателя мною понимается как интегративное, непрерывно совершенствующееся профессионально-личностное качество, обеспечивающее продуктивное осуществление трудовой активности, выражаемое в постоянном стремлении к овладению личностно-значимыми профессиональными знаниями и умениями, качественному освоению нового в профессиональной сфере образовательного труда. Характерной чертой современных педагогических технологий является активная познавательная деятельность, стимулирующая развитие мотивации к самосовершенствованию. Они имеют особенности: направленность на развитие тех знаний, умений и навыков, которые соответствуют образовательным потребностям и профессиональным дефицитам слушателя; обеспечение активной познавательной деятельности субъектов обучения; мотивация к саморазвитию.
В результате педагогического эксперимента мною установлена положительная динамика уровня развития профессиональной компетентности слушателей, проходивших обучение по программе повышения квалификации с применением современных педагогических технологий. Реализация современных педагогических технологий способствует развитию профессиональной компетентности преподавателя в системе повышения квалификации.
Ключевые слова: современные педагогические технологии, профессиональная компетентность преподавателей, система повышения квалификации.

1. Вайнер, М.Э. Современные образовательные технологии в повышении квалификации педагогических работников / М.Э. Вайнер, Н.А. Баранникова, Д.А. Махотин // Вестник РМАТ. — 2013. — №2(8). — С. 101–103.

2. Галеня, Л.Д. Возможности системы повышения квалификации в формировании профессиональной компетентности преподавателей технического и профессионального обучения / Л.Д. Галеня, М.А. Досов // Современная высшая школа: инновационный аспект. — 2012. — №4. — С. 144–147.

3. Захаров, А.В. Прогностические умения в структуре профессиональной компетентности современного преподавателя системы повышения квалификации / А.В. Захаров, К.В. Циллер // Гуманитарные науки в XXI веке. — 2014. — №18. — С. 178–181.

4. Иванова, Н.И. Развитие профессиональных компетенций педагогов системы среднего профессионального образования в современном образовательном пространстве / Н.И. Иванова, Л.А. Филимонюк // Мир науки, культуры, образования. — 2019. — №1. — С. 280–281.

5. Лопанова, Е.В. Условия развития профессиональной компетентности преподавателей вуза в систем повышения квалификации / Е.В. Лопанова // Инновационные процессы в современном педагогическом образовании и риски сборник научных трудов. — Саратов, 2012. — С. 167–171.

6. Макарова, Л.Н. Компетентность и саморазвитие преподавателя вуза в системе повышения квалификации / Л.Н. Макарова, Н.Е. Копытова // Вестник Воронежского государственного университета: Проблемы высшего образования. — 2012. — №1. — С. 172–177.

7. Мезенцева, О.И. Развитие профессиональной компетентности современного педагога в системе повышения квалификации: монография / О.И. Мезенцева. — Новосибирск: ООО «Немо Пресс», 2018. — 226 с.

8. Плугина, М.И. Совершенствование системы повышения квалификации как условие оптимизации профессионально-педагогической компетентности преподавателей высшей школы / М.И. Плугина // Прикладная психология и психоанализ. — 2011. — №1. — С. 10.

9. Сластенин, В.А. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; под ред. В.А. Сластенина. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 576 с.

Автор: Бероева Е.А.
Бероева Елена Александровна
Место работы: ведущий специалист по учебно-методической работе факультета повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих Оренбургского государственного университета
E-mail: borscheva.e@yandex.ru