Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2019, № 2 (220), стр. 21-26

doi: 10.25198/1814-6457-220-21

УДК: 378.147Капарова К.М. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙВ настоящее время как никогда остро в вопросах преподавания русского языка стоит проблема ориентированности обучения на осваиваемую специальность. В условиях глобализации одним из ключевых навыков является владение иностранным языком не только в бытовой, но и в профессиональной сфере. Я представила обоснование профессионально ориентированного обучения русскому языку как неродному по профилю направления «Экономика». Новейшие парадигмы образования выдвинули подходы, которые продиктованы социально-экономическими условиями развития общества: компетентностный, личностно ориентированный, деятельностно-прагматический и лингвокультурологический.
Представлены принципы преподавания русского языка для экономических специальностей: принцип профессиональной направленности обучения; принцип интегрированного обучения русскому языку; принцип укрупнения дидактических единиц; принцип аутентичности дискурсивных материалов, принцип учета родного языка обучающихся.
Содержание статьи отражает практику преподавания русского языка как неродного в контексте профессионально ориентированного обучения в Ошском технологическом университете им. М.М. Адышева. Теоретическая значимость статьи обусловлена вкладом в разработку научных представлений о подходах и принципах профессионально ориентированного обучения в свете новых парадигм и ГОСов третьего поколения.
Ключевые слова: профессионально ориентированное обучение, бакалавры-экономисты, принципы преподавания, русский язык как неродной, компетентностный, личностно ориентированный, деятельностно-прагматический, лингвокультурологический подходы.

1. Ахметова, Н.А. Использование метода проектов при обучении устному общению на русском языке как неродном / Н.А. Ахметова, Ж.Ж. Таштанкулова /// Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — №3(8). — С. 44–47.

2. Ахметова, Н.А. Метод проектов и его функции в обучении устному общению на русском языке студентов-бакалавров / Н.А. Ахметова, Ж.Ж. Таштанкулова // Перспективы развития научных исследований в XXI веке. — 2016. — С. 71–75.

3. Ахметова, Н.А. Цели обучения практическому курсу русского языка / Н.А. Ахметова, З.Б. Чатоева // Вестник Кырг. национального ун-та. — 2007. — Серия 1. — Выпуск 5. — С. 42–45.

4. Вербицкий, А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Метод.пособие / А.А. Вербицкий. — М.: Высшая школа, 1991. — 207 с.

5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб.пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; под ред. Е.С. Полат. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 272 с.

6. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: Уч. пособие / Г.К. Селевко. — М.: Народное образование, 1998. — 256 с.

7. Черепанова, Л.В. Формирование лингвистической компетенции при обучении русскому языку / Л.В. Черепанова. — Новосибирск: Наука, 2006. — 299 с.

8. Эрдниев, П.М. Укрупнение дидактических единиц как технология обучения / П.М. Эрдниев. — М., 1992.

Автор: Капарова К.М.
Капарова Клара Маматибраимовна
Место работы: старший преподаватель кафедры киргизского и русского языков Ошского технологического университета им. М.М.Адышева

Год: 2019