Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 94-99

doi: 10.25198/1814-6457-217-94

УДК: 159.99Епанчинцева Г.А., Козловская Т.Н., Потокина А.М. СПЕЦИФИКА МАТЕРИНСКИХ УСТАНОВОК ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 5 ДО 7 ЛЕТПервостепенное значение в развитии личности ребенка играют родительские установки на воспитание. Необходимость исследования материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте от 5 до 7 лет, заключается в утверждении и доказательности эмпирических данных о прямой связи формирования индивидуальных характерологических особенностей детей и материнских установок. Выявление особенностей материнских установок позволит спрогнозировать психическое, эмоциональное развитие детей, а также своевременно оказать психологическую помощь семьям, испытывающим трудности в воспитательном процессе.
Мы провели исследование на выборке 30 женщин в возрасте от 25 до 45 лет и их детей в возрасте от 5 лет 2 месяцев до 6 лет 11 месяцев. Выборка была разделена на страты по составу семьи, количеству и полу детей. Полученные нами результаты говорят о том, что матери, воспитывающие детей старшего дошкольного возраста, проявляют требовательность, строгость, тревожность и контроль к поведению ребенка как в полной, так и в неполной семье. При этом между родителями и детьми выстроены взаимоотношения сотрудничества и эмоционально-комфортных отношений, как в полной, так и неполной семье. Показатели родительского воспитания детей свидетельствуют о преобладании авторитарного стиля. В результате исследования нами впервые выявлены следующие особенности влияния материнских установок на развитие и проявление детского негативизма: чем выше показатель по материнским установкам «требовательность», «строгость», «тревожность» и «контроль», тем выше формирование у ребенка тревоги, страхов, агрессии и негативизма. Если матери стремятся к развитию самостоятельности ребенка, но из-за повышенной тревожности предпочитают оберегать ребенка от трудностей в ситуации самовыражения, то уровень неблагоприятного эмоционального состояния и развития у ребенка будет повышаться. Мы определили взаимосвязь директивной установки матери и проявления автономии поведения ребенка или преобладания чувства одиночества у детей дошкольного возраста. Детский негативизм имеет разные формы проявления, а именно капризы, упрямство, отказные реакции, своеволие, недисциплинированность, которые направлены против реально существующего или воспринимаемого как таковое неблагоприятного отношения к нему взрослых или сверстников. Специфика материнских установок не зависит от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье.
Таким образом, проведенное исследование специфики материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте от 5 до 7 лет, позволило уточнить понятие «материнская установка» и выявить особенности влияния материнских установок на эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста. Выявлена статистически значимая взаимосвязь между директивными материнскими установками и негативным эмоциональным развитием детей старшего дошкольного возраста.
Ключевые слова: развитие, родительские установки, материнские установки, детско-родительские отношения.

1. Алешина, Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование / Ю.Е. Алешина. — М.: Независимая фирма «Класс», 2007. — 208 с.

2. Астапов, В.М. Тревожность у детей / В.М. Астапов. — СПб: Питер Пресс, 2004. — 224 с.

3. Варга, А.Я. Введение в системную семейную психотерапию / А.Я. Варга. — Издательство: Когнито-Центр Серия: Современная психотерапия Язык: Русский, 2011.

4. Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии / Л.С. Выготский. — СПб.: СОЮЗ, 1997. — 224 с.

5. Захаров, А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия / А.И. Захаров. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. — 448 с.

6. Марцинковская, Т.Д. Ваш тревожный ребенок / Т.Д. Марцинковская. — М.: Издательский центр Вентана-Граф, 2005. — 32 с.

7. Прихожан, А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика / А.М. Прихожан. — М.: МПСИ, 2000. — 304 с.

8. Спиваковская, А.С. Обоснование психологической коррекции неадекватных родительских позиций / А.С. Спиваковская. — М.: Просвещение, 1981. — 115 с.

9. Спиваковская, А.С. Психотерапия: игра, детство, семья / А.С. Спиваковская. — М.: ООО Апрель Пресс, ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. — 464 с.

10. Холл, К. Теории личности: учеб. пособие для фак. психологии по дисциплине «Общ. психология» / Кэлвин С. Холл, Гарднер Линдсей. — М. : КСП+, 1997. — 719 с.

11. Хорни, К. Невротическая личность нашего времени / К. Хорни. — М.: Айрис — Пресс, 2004. — 480 с.

12. Хухлаева, О.В. Психологическая поддержка детей со страхами / О.В. Хухлаева // Школьный психолог. — 2002. — №6.

13. Шнейдер, Л.Б. Семейная психология: учебное пособие для вузов / Л.Б. Шнейдер. — М.: Деловая книга, 2006 — 768 с.

14. Эйдемиллер, Э.Г. Психология и психотерапия семьи / Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис. — СПб.: Питер, 1999 — 656 с.

Авторы: Епанчинцева Г.А., Козловская Т.Н., Потокина А.М.
Епанчинцева Галина Александровна
Ученая степень: доктор психологических наук
Звание: доцент
Место работы: профессор кафедры общей психологии и психологии личности Оренбургского государственного университета