Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Май 2018, № 5 (217), стр. 27-35

doi: 10.25198/1814-6457-217-27

УДК: 378.147Завадская А.В., Дмитриева Н.М. СПЕЦИФИКА КОРРЕКТИРОВОЧНОГО КУРСА РУССКОЙ ГРАММАТИКИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВПри преподавании русского языка как иностранного на втором и следующих этапах обучения нередко приходится сталкиваться с проблемой несформированности у студентов-иностранцев грамматической компетенции. Например, для студентов из Индии интерферирующими языками, помимо родного языка (хинди, малаями, урду и др.), является английский язык как второй государственный. В таком случае остро встает вопрос о разработке и проведении корректировочного курса грамматики.
Нами изучены основные особенности корректировочного грамматического курса и результаты его внедрения в учебный процесс с индийскими студентами, изучающими «лечебное дело». В письменных работах студентов присутствуют типичные грамматические ошибки: нарушение согласования, нарушения в управлении, неправильное образование окончаний. К нетипичным отнесены подмена частей речи (чувство холодно, чувство хорошо), неправильный выбор временной формы глагола (люди умер), неправильное образование личной формы глагола (человек боюсь свет). Главной причиной грамматических ошибок у индийских студентов признается интерференция, понимаемая как замена системы правил изучаемого языка другой, построенной под воздействием системы правил родного или ранее изученного языка. На первом, подготовительном, этапе разработанного нами курса происходила презентация материала, подлежащего коррекции. На втором, основном, этапе проводилась собственно коррекция с использованием наглядности и заданий различного типа. Третий, заключительный, этап включал продуктивные виды упражнений: условно-коммуникативные и собственно коммуникативные.
Эффективность разработанного корректировочного курса доказана экспериментально. Обучение иностранных студентов-медиков русскому языку должно включать в себя не только лексический и грамматический материал, но и корректировку грамматических умений.
Ключевые слова: грамматика, корректировочный курс, общекоммуникативная компетенция.

1. Абрамова, Я.К. Информационно-образовательные технологии в формировании грамматической связи слов у иностранных студентов (уровень А1): автореф. дисс. … канд. пед. наук / Я.К. Абрамова. — М., 2015. — 21 с.

2. Бабалова, Л.Л. Практикум по русской грамматике / Л.Л. Бабалова, С.И. Кокорина. — М.: Русский язык: Курсы, 2016.— Ч. I. — 192 с.

3. Василишина, Т.И. Грамматика русского языка. Корректировочный курс / Т.И. Василишина, Э.Н. Леонова. — М.: РУДН, 2004. — 231 с.

4. Гирич, З.И. Методика корректирующей работы при изучении падежной системы русского языка иностранными тюркоговорящими студентами инженерного профиля / З.И. Гирич // Наукові записки. Серія: педагогіка. — 2015. — №2. — С. 91–97.

5. Государственный стандарт по русскому языку как иностранному. Базовый уровень / Нахабина М.М. и др. — М., СПб.: Златоуст, 2001. — 32 с.

6. Игнатова, М.Н. Методика преодоления грамматической интерференции на основе применения рационального подхода: автореф. дис. … канд. пед. наук / М.Н. Игнатова. — М., 2015. — 23 с.

7. Капитонова, Т.И. Методы и технологии обучения русскому языку как иностранному / Т.И. Капитонова, Л.В. Московкин, А.Н. Щукин; под ред. А.Н. Щукина. — 2-е изд. — М., 2009 — 480 с.

8. Клочков, Ю.Б. Грамматические ошибки японских учащихся в речи на русском языке: пути их предупреждения и устранения: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Ю.Б. Клочков. — М., 1999. — 25 с.

9. Крылова, В.П. Корректировочный курс русского языка / В.П. Крылова. — М., 2010 — 148 с.

10. Максимова, А.Л. Корректировочный курс русской грамматики (30 уроков) / А.Л. Максимова. — СПб.: Златоуст, 2005 — 176 с.

11. Московкин, Л.В. История методики обучения русскому языку как иностранному / Л.В. Московкин, А.Н. Щукин. — М., 2013. — 400 с.

12. Розина, М.С. Корректировочный курс грамматики русского языка в неродной аудитории / М.С. Розина // Материалы конференции «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного». — М.: РУДН, 2008.

13. Чеснокова, М.П. Корректировочный курс русского языка / М.П. Чеснокова. — М., 2014. — 204 с.

14. Шишкина, И.В. Методика корректирующей работы при изучении падежной системы русского языка в полиэтнических группах подготовительных отделений вузов технического профиля: дис. ... канд. пед. наук / И.В. Шишкина. — М., 2004. — 223 c.

15. Щукин, А.Н. Обучение речевому общению на русском языке как иностранном: учебно-методическое пособие для преподавателей русского языка как иностранного / А.Н. Щукин. — М.: Русский язык. Курсы, 2012. — 783 с.

16. Zeng, T. Teaching the grammar of russian language as foreign in russian textbooks for beginners (opinion of the chinese teacher) / T. Zeng. // Russian linguistic bulletin. — 2017. — №4. — С. 103–107.

17. Timberlake, A. A Reference Grammar of Russian / A. Timberlake. — Cambridge University Press, 2004. — 503 p.

18. Terence, W. A comprehensive Russian Grammar / W. Terence. — Oxford: Blackwell Publishers Ltd., 2011.

Авторы: Завадская А.В., Дмитриева Н.М.
Завадская Анастасия Викторовна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Место работы: заведующий кафедрой русского языка Оренбургского государственного медицинского университета
E-mail: k_ruslang@orgma.ru