Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2018, № 4 (216), стр. 37-45

doi: 10.25198/1814-6457-216-37

УДК: 811.161.1'37Дмитриева Н.М., Малахова О.М., Пороль О.А. РАБОТА С МЕНТАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ КОНЦЕПТАМИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУОсвоение иностранного языка невозможно без освоения национальной культуры, отраженной в ментальных концептах. Концепт «семья» является одним из важнейших в русской языковой картине мира и потому его освоение играет важную роль при обучении инофонов русскому языку.
Изучение данных словарей позволило установить смысловые доли концептов, входящих в поле макроконцепта «семья». Центральными концептами являются «отец» и «мать» с общей смысловой долей «начало чего-либо». Значимы концепты «мужчина» и «женщина», основное назначение которых быть отцом и матерью. Высокий смысл этих концептов связан с главными функциями отца и матери: защита, забота о потомстве. Концепты «сын» и «брат» объединяются с предыдущими сыновними обязательствами и отражают соборное мировоззрение, свойственное русской ментальности (братство). Все имена концептов поля макроконцепта «семья» в словарях и сознании современных носителей русского языка определяются одно через другое, общей их характеристикой выступает слово «родной». Освоение инофонами ментальных концептов может осуществляться на основе работы со словарями и при чтении облигаторных текстов, насыщенных логической, эмоциональной и ментальной информацией. Предтекстовые (работа с новыми словами и выражениями) и послетекстовые задания (соотнесение смыслов, характерных русским с теми, какими наделяются вербализаторы концептов в художественном тексте; работа с устойчивыми выражениями, интерпретации текста в аспекте понимания особенностей взаимоотношений членов семьи, отражающих концептуальные представления русских) в данном случае направлены на выявление особенностей ментальных концептов.
Ключевые слова: концепт, смысловые доли, отец, мать, сын, обучение, чтение, продвинутый уровень.

1. Дмитриева, Н. М. Морально-нравственные концепты (добродетели) в этической концептосфере русской языковой картины мира: Монография / Н. М. Дмитриева. — Оренбург: ОГУ, 2017. — 196 с.

2. Степанов, Ю. С. Константы: Словарь русской культуры / Ю. С. Степанов. — М., 2001.

3. Денисова, Т. А. Репрезентация концептов мужчина и женщина в языковом сознании русского народа: автореф. дисс. … канд. филол. наук / Т. А. Денисова. — Тамбов, 2006. — 22 с.

4. Дуссалиева, Э. А. Национальная специфика языковой объективации концепта «мужчина» (на материале русского, татарского и английского язы-ков): автореф. дис. … канд. филол. наук / Э. А. Дуссалиева. — Воронеж, 2009. — 24 с.

5. Бозташ Абдуллах. Концепт мужчина и его выражение в картинах мира разноструктурных языков (на материале русского, турецкого и английского языков): автореф. дис. … канд. филол. наук / Бозташ Абдуллах. — Уфа, 2012. — 26 с.

6. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка / В. И. Даль, В 4 т. Т.4.: Р — V. 6-е изд., стереотип. — М.: Дрофа; Рус.яз. — Медиа, 2011. — 683 с.

7. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов. — М.: ОНИКС 21 век, 2003. — 976 с.

8. Русский ассоциативный словарь. В 2 т. Т. 1. От стимула к реакции: ок. 7000 стимулов / Ю. Н. Караулов, Г. А. Черкасова, Н. В. Уфимцева, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов. — М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2002. — 784 с.

9. Слышкин, Г. Г. От текста к символу: лингвокультурные концепты прецедентных текстов в сознании и дискурсе / Г. Г. Слышкин. — М.: Академия, 2000. — 125 с.

10. Тер-Минасова, С. Г. Язык и межкультурная коммуникация / С. Г. Тер-Минасова. — М.: Слово, 2008. — 624 с.

11. Фоломкина, С. К. Обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе: Учеб.-метод. пособие для вузов. Серия: Б-ка преподавателя / С. К. Фоломкина. — М.: Изд-тво «Высшая школа», 1987. — 157 с.

12. Хавронина, С. А. Русский язык как иностранный. Учебное пособие / С. А. Хавронина, Т. М. Балыхина. — М., 2008. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://web-local.rudn.ru

13. Чехоева, Т. С. Репрезентация концептов «мужчина» и «женщина» в русской лингвокультуре (на материале афористики): автореф. дисс. … канд. филол. наук / Т. С. Чехоева. — Владикавказ, 2009. — 24 с.

14. Genee, I., Keizer, E., Velasco, D. G. The lexicon in Functional Discourse Grammar: Theory, typology, description / I. Genee, E. Keizer, D. G. Velasco // Linguistics. An Interdisciplinary Journal of the Language Sciences. — 2016. — Vol. 54. — P. 255–287.

15. Dabrowska, E. Implicit lexical knowledge / E. Dabrowska // Linguistics. An Interdisciplinary Journal of the Language Sciences. — Jan 2014. — Vol. 52. — P. 140–162.

Авторы: Дмитриева Н.М., Малахова О.М., Пороль О.А.
Дмитриева Наталья Михайловна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Место работы: доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета
E-mail: orencentrslav@yandex.ru