Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Март 2018, № 3 (215), стр. 90–96

doi: 10.25198/1814-6457-215-90

УДК: 159.9.01Колосова Т.А., Голиков Д.В. МОТИВАЦИЯ ПРИЕМА В СЕМЬЮ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯМотив принятия в семью ребенка с ограниченными возможностями здоровья является одним из важных факторов эффективности взаимной адаптации ребенка и замещающей семьи. Изучение мотивации приема в семью ребенка с ограниченными возможностями здоровья позволяет создать действенное психолого-педагогическое сопровождение.
В результате проведенного исследования удалось установить доминирующие мотивы матерей, взявших в семью детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с нормальным развитием. Для матерей обеих групп ведущими мотивами являются «желание вырвать ребенка из государственной системы воспитания», «желание помочь хотя бы одному ребенку». При этом одним из ведущих мотивов для матерей, усыновивших ребенка с ОВЗ, является мотив «решения за счет приемных детей материальных проблем», в то время как для других матерей этот мотив определен как не ведущий.
Для матерей, принявших на воспитание детей с нарушенным развитием, в большей степени характерны более высокие показатели по всем видам эмпатии, а также суммарного показателя эмпатии. Достоверных различий между группами, однако, обнаружено не было. Матери, усыновившие детей с ограниченными возможностями здоровья, в большей степени зависимы от общественного мнения, они более податливы социальному воздействию. Желание выглядеть достойно, «быть не хуже других» приводит к тому, что такие женщины берут на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья. С возрастом женщины меньше готовы брать в семью и воспитывать не своих детей. Есть свидетельство в пользу того, что с увеличением количества принятых в семью детей уровень эмпатии родителей снижается; меньше выражены установки, способствующие эмпатии; родители верят, что смогут рассчитывать на помощь в старости.
Ключевые слова: ограниченные возможности здоровья, мотивация, приемная семья, мотивация приема в семью.

1. Котова, Т.Е Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству: Автореф. дисс. канд. психол. наук / Т.Е. Котова. — Ярославль, 2011. — 26 с.

2. Куфтяк, Е.В. Замещающий родитель: от кандидата к профессионалу / Е.В. Куфтяк, И.В.Тихонова. — Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2010. — 103 с.

3. Мартынова, Е.В. Функционирование социального института приемной семьи в условиях современного российского социума: дис. ... к. социол. н.: 22.00.04 / Мартынова Евгения Васильевна. — Ростов-на-Дону, 2008. — 207 с.

4. Ослон, В.Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья / В.Н. Ослон. — М.: Генезис, 2006. — 368 с.

5. Паламарчук, Е.М. Мотивация принятия ребенка в семью как фактор успешности замещающего родительства / Е.М. Паламарчук // Научно-педагогическое обозрение. — 2016. — №2 (12). — С. 31–37.

6. Палиева, Н.А. Мотивация принятия приемного ребенка в приемную семью / Н.А. Палиева, В.В. Савченко, Г.Н. Соломатина // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). — 2011. — №1. — С. 132–137.

7. Печникова, Л.С. Особенности детско-родительских отношений в приемных семьях / Л.С. Печникова, Е.Б. Жуйкова // Семейная психология. — 2005. — №4. — С. 32–46.

8. Семья, Г.В. Политика деинституционализации учреждений интернатного типа / Г.В. Семья // Детский дом. — 2005. — №4(17). — С. 2–7.

9. Тихонова, И.В. Ожидания от приема детей в семью как характеристика мотивов кандидатов в замещающие родители / И.В. Тихонова // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. — 2014. — Т. 20. — №4.

10. Тюгашев, Е.А. Семьеведение: учебное пособие / Е.А. Тюгашев, Т.В. Попкова. — Новосибирск. СибУПК, 2002. — 115 с.

11. Федотова, К.П. Приемная семья: проблемы и теоретические подходы к их решению / К.П. Федотова // Социальное обслуживание семей и детей: научно-методический сборник. Социализация детей в социально опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опыт учреждений социального обслуживания. — 2016. — №7. — С. 40–49.

12. Шипицына, Л.М. Психология детей-сирот / Л.М. Шипицына. — СПб.: Изд-во СПб ун-та, 2005 . — 628 с.

13. Вербенина, Е. Интервью с Л.В. Голубевой [Электронный ресурс] / Е. Вербенина // Милосердие.ru Православный портал благотворительности. — Режим доступа: https://www.miloserdie.ru/article/pochemu-detej-obratno-vozvrashhayut-v-detdom/ (дата обращения: 06.03.2018)

14. Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Статистика министерства образования РФ [Электронный ресурс] // Интернет-проект Министерства образованяи и науки РФ. Департамент государственноц политики в сфере защиты детей. — Режим доступа: https://www.usynovite.ru/statistics/2014/1/ (дата обращения: 06.03.2018)

15. Трудности родителей, воспитывающих детей с ОВЗ [Электронный ресурс] // Инфоурок. — Режим доступа: https://infourok.ru/statya-na-temu-trudnosti-roditeley-vospitivayuschih-detey-s-ovz-1154897.html) (дата обращения: 06.03.2018)

16. Современные проблемы семьи с детьми с ОВЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://infourok.ru/sovremennie-problemi-semi-s-detmi-s-ovz-726587.html (дата обращения: 06.03.2018)

Авторы: Колосова Т.А., Голиков Д.В.

Год: 2018

doi: 10.25198/1814-6457-215-90