Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 11 (211), стр. 93–97

doi: 10.25198/1814-6457-211-93

УДК: 631.4Кулижский С.П., Лойко С.В., Гербер А.А. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЧВ В ДРЕНИРОВАННОЙ ЛЕСОТУНДРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ПРАВОБЕРЕЖНАЯ ЧАСТЬ БАССЕЙНА В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ Р. ПУР)На значительных площадях в лесотундровой зоне Западной Сибири происходит добыча углеводородных ресурсов. Основные объекты по добыче и транспортировке углеводородов в районе Пур-Тазовского междуречья располагаются в основном по направлению Уренгой — Новозаполярный — Тазовский. Активное освоение междуречья нефтегазовыми компаниями вызывает необходимость в проведении дополнительных исследований. Однако в настоящее время здесь почвенных исследований проводится недостаточно, в связи с чем целью данной работы явилось определить компонентный состав почвенного покрова Пур-Тазовского междуречья в пределах правобережных надпойменных террас и прилегающих междуречных пространств в среднем течении р. Пур. Наиболее широкое распространение в пределах междуречья имеют почвы криометаморфического отдела. В зависимости от стадий постпирогенных сукцессий под лиственничниками багульнико-ерниковыми формируются светлоземы иллювиально-железистые и собственно криометаморфические почвы. В пределах балок, прорезающих междуречье, под багульнико-ерниковым покровом залегают торфяно-грубогумусовые криометаморфические почвы. Часто встречаются литологически неоднородные почвы на породах двучленного состава. Почвенный покров второй террасы сложен подзолами с разной степенью криотурбации. На склоне между террасами под ерниково-багульниково-лишайниковыми разреженными лиственничниками формируются подзолы иллювиально-железистые и иллювиально-гумусово-железистые, характерной чертой которых является четко выраженная дифференциация химического состава по профилю, определяемая Al-Fe-гумусовым процессом. На конусе выноса балок под березо-ельниковым вейниковым растительным покровом формируются аллювиальные торфяно-грубогумусовые почвы. Первую надпойменную террасу р. Пур, сложенную преимущественно породами песчаного происхождения, занимают комплексы торфяных почв мерзлых болот. Краевые части ложбин стока занимают торфяно-глееземы, а на выпуклобугристых участках болот формируются торфяные олиготрофные остаточно-эутрофные мерзлотные и немерзлотные почвы. Таким образом, исследование компонентного состава почвенного покрова правобережья р. Пур выявило сложное геоморфологическое и геологическое устройство территории, что определяет широкое разнообразие и контрастность условий увлажнения почвенно-грунтовой толщи, отражающееся на почвообразовательных процессах и формирующее структуру почвенного покрова.Ключевые слова: почвенный покров, компоненты почвенного покрова, Пур-Тазовское междуречье, криометаморфические почвы.

1. Kirpotin S.N., Berezin A.E., Bazanov V.A., Polishchuk Yu.M., Vorobiov S.N., MironychevaTokoreva N., Kosykh N., Volkova I.I., Dupre B., Pokrovsky O.S., Kouraev A., Zakharova E., Shirokova L., Mognard N., Biancamaria S., Viers J., Kolmakova M. Western Siberia wetlands as indicator and regulator of climate change on the global scale // Int. J. Environ. Studies. — 2009. — V. 66. — № 4. — P. 409–421.

2. Pokrovsky O.S., Shirokova L.S., Manasypov R.M., Loiko S., Krickov I.A., Kolesnichenko L.G., Kopysov S.G., Zemtzov V.A., Kulizhsky S.P., Vorobyev S.N., Kirpotin S.N., Pokrovsky B.G. Permafrost coverage, watershed area and season control of dissolved carbon and major elements in western Siberian rivers. Biogeosciences. — 2015. — Т. 12. — № 21. — С. 6301-6320.

3. Опекунова М.Г. Антропогенная динамика тундровых экосистем Западной Сибири под влиянием нефтегазодобычи / М.Г. Опекунова, А.Ю. Опекунов, С.Ю. Кукушкин // В книге Человек и север, антропология археология экология: Материалы всероссийской конференции. Тюмень: изд-во ИПОС СО РАН. — 2012. — С. 403-406.

4. Пятницкая Г.Р., Радчикова А.М., Скоробогатов В.А., Рыбальченко В.В. Перспективы газонефтеносности восточных районов Пур-Тазовской облати Западной Сибири // Научно-технический сборник вести газовой науки. — 2010. — № 2 (5). — С. 12-21.

5. Ершов Э.Д. Геокриология СССР. Западная Сибирь. М.: Недра. — 1989. — 454 с.

6. Романовский Н.Н., Гаврилов А.В., Зайцев В.Н. и др. Геокриология СССР. Восточная Сибирь и Дальний Восток // — М.: Недра. — 1989. — 516 с.

7. Гвоздецкий Н.А. Физико-географическое районирование Тюменской области // М.: МГУ. — 1973. — 248 с.

8. Арефьев С.П., Глазунов В.А., Казанцева М.Н., Московченко Д.В., Николаенко С.А. Меридиональная трансекта «Новозаполярный — Тазовский»: комплексные исследования растительности Тазовской лесотундры // Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа. — 2016. — № 4. — С. 35-42.

9. Валеева Э.И. Зональные особенности растительного покрова Тазовского полуострова и его техногенная трансформация // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтоведения. — 2008. — № 9. — С. 174-190.

10. Раковская Э.М., Давыдова М.И. Физическая география России. Часть 1-2. М: Владос. — 2001. — 288 с.

11. Научно-прикладной справочник по климату СССР. Выпуск 17. Тюменская и Омская области. Части 1 — 6 // Санкт-Петербург: Гидрометеорологическое издательство. — 1988. — 702 с.

12. Классификация и диагностика почв России. Смоленск: Изд-во Ойкумена. — 2004. — 342 с.

13. Тонконогов В.Д. Автоморфное почвообразование в тундровой и таежной зонах Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. М.: Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева РАСХН. — 2010. — 287 с.

14. Тонконогов В.Д. О генезисе почв с осветленным элювиальным горизонтом // Почвоведение. — 1996. — № 5. — С. 564–569.

15. Хозяинова, Н.В. Флора и растительность северной тайги Пуровского района Тюменской области (север Западной Сибири) / Н. В. Хозяинова // Вестн. экологии, лесоведения и ландшафтоведения. — 2007. — № 8. — С. 27-42.

Авторы: Кулижский С.П., Лойко С.В., Гербер А.А.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-211-93