Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2017, № 12 (212), стр. 106–111

doi: 10.25198/1814-6457-212-106

УДК: 7. 097; 504.75.05Волкова И.И., Лазутова Н.М. ЭКРАННЫЕ МАССМЕДИА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА: ОТ ЗАЧАРОВЫВАНИЯ К ПРИСОЕДИНЕНИЮВопрос влияния современных экранных массмедиа на индивидуальное и общественное мнение в контексте экологии человека приобретает особый драматизм. Насколько зритель способен сохранять критическое мышление и согласно своей воле формировать позицию в процессе информационного воздействия? Какие свойства экранных медиа будируют, а какие — блокируют принятие самостоятельных решений? Каковы при этом функции журналистов? В результате изучения манипулятивных медиатехнологий (наиболее мощные — экранные) в homo-экологии оптимальным считается анализирующее восприятие медиатекстов в субъектно-субъектной (диалогичной) модели коммуникации, а не в субъектно-объектной (транслирующей) модели. Аудиовизуальный экран ускоряет коммуникацию, заменяя аргументацию очевидной наглядностью, и вместе с тем моделирует новую реальность, не одинаковую в случае разных коммуникационных процессов, разных СМИ. Существуют два варианта экранного пространства: кинематографическое и телевизионное. Киноэкранная реальность является средством «зачаровывания», она абстрагируется от реальности зрителя, втягивает его в свое особенное пространство. Телеэкран имеет природное свойство присоединяться к существующим вне его процессам действительности и трансформировать их. Во время телетрансляции физические параметры волн расшифровываются приборами, но для зрителя это — феномены бессознательного: электромагнитные импульсы принудительно бомбардирует сетчатку глаза. Телереальность активно проецируется на реальность зрителя, превращаясь в её расширение. Но информационное поле не равно физическому, содержащему онтологический эквивалент смысла (кадр) и средства его передачи (сигнал). Гносеологически линейность физического влияния телевидения преодолевается на уровне нравственного пространства. Там формируется обратная связь, которая может служить показателем динамики информационного воздействия. Часто неадекватность ответа на определенный вызов объясняется несовпадением уровня знания о событии у журналиста и аудитории, иногда — несоответствием их типов мышления, определяющих особенность и скорость обработки данных, редко — различием в освоении культуры. Но все это причины, которые не дают качественно иной, не запрограммированный в контенте, характер обратной связи. Ключевые слова: экология человека, homo-экология, экранные медиа, аудиовизуальный язык, физическая природа телевидения, теория пост-правды, информационная экология, нравственное пространство, познавательная активность, медиаэтика.

1. Аверинцев С.С. Филология // Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990.

2. Березин В.М., Волкова И.И., Грабельников В.М. Экранная коммуникация в современном информационном обществе. М.: РУДН, 2008.

3. Буданцев Ю.П. Икона и реклама // URL: http://budancev.ortox.ru/ povesti_i_stati/view/id/1130153 (дата обращения: 5.09.17).

4. Вопросы киноискусства. Вып.15. М.: Искусство, 1974.

5. Михалкович В.И. Очерк теории телевидения. М.: Гос. институт искусствознания, 1996. С. 93–196.

6. Международные стандарты профессиональной этики журналистов. СПб: С.-Петерб. гос. ун-т, Высш. шк. журн. и масс. коммуникаций, 2012. 102 с.

7. Муратов С.А. Нравственные принципы тележурналистики: Опыт этического кодекса. М.: Права человека. 1994.

8. Фёдоров А.В. Медиаграмотность и медиаобразование. Таганрог: Изд-во Кучмы, 2004.

9. Harlow H. Motivational Forces Underlying Learning (Learning Theory and Clinical Research. The Kentucky Symposium). New York, 1954.

10. Keyes R. The Post-Truth Era: Dishonesty and Deception in Contemporary Life. St. Martin’s Press, 2004.

11. Malpas J. Truth, Lies and Deceit // International Journal of Applied Philosophy 22 (1):1-12, 2008.

12. Masterman L. A Rational for Media Education. In: Kubey, R. (Ed.). Media Literacy in the Information Age. New Brunswick and London: Transaction Publishers, 1997. Pp.15-68.

13. McLuhan M. Understanding Media: The Extensions of Man. N.Y.: McGraw Hill, 1964.

14. Patzlaff R. Der gefrorene Blick. Die physiologische Wirkung des Fernsehens auf Kinder, Vlg. Freies Geistesleben, Stuttgart, Neuauflage, 2013.

15. Susułowska M. Reakcje poznawcze dzieci w wieku przedszkolnym na sytuacyjnie nowe bodźce. Zeszuty Naukowe Uniwersytetu Jagiellońskiego. Prace Psychologiczno-Pedagogiczne. 1960, zesz. 2.

16. Volkova I. Four Pillars Of Gamification // Middle-East Journal of Scientific Research 13 (Socio-Economic Sciences and Humanities): 149-152, 2013.

17. Word of the Year 2016 is.. https://en.oxforddictionaries.com/word-of-the-year/word-of-the-year-2016 (accessed: 5.09.17).

Авторы: Волкова И.И., Лазутова Н.М.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-212-106