Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2017, № 12 (212), стр. 48–50

doi: 10.25198/1814-6457-212-48

УДК: 581.55; 630*182Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н., Кулагин А.Ю. О ЛЕСООБРАЗУЮЩЕЙ РОЛИ ТЕМНОХВОЙНЫХ ПОРОД НА ЮЖНОМ УРАЛЕНа Южном Урале темнохвойные породы: ель сибирская (Picea obovata Ledeb.) и пихта сибирская (Abies sibirica Ledeb.) произрастают в центральной среднегорной части, район горнотаежных темнохвойных лесов и на низкогорьях западного склона, район широколиственно-темнохвойных лесов, где занимают позиции эдификаторов в коренных темнохвойных насаждениях. Региональные эколого-биологические особенности темнохвойных пород и их фитоценотические характеристики сравнительно слабо изучены, стационарные исследования проведены лишь на локальных участках. Весьма актуальным является изучение взаимоотношения этих видов в биоценозах и выявление их роли в лесообразовательном процессе. Исследования проведены на территории Южно-Уральского государственного природного заповедника, который расположен в пределах двух ботанико-географических районов — широколиственно-темнохвойных лесов и горнотаежных темнохвойных лесов. Оба района были охвачены стационарными и маршрутными исследованиями. В результате стационарных исследований определены показатели фитоценотической активности темнохвойных пород (плотность древостоя, запаса древесины, плотность подроста), а также их экотопические ареалы. Результаты исследований позволяют оценить фитоценотические позиции и фитоценотическую активность темнохвойных пород на Южном Урале. Как показали исследования, в горнотаежных лесах темнохвойные породы активно участвуют в лесообразовательном процессе, они формируют коренные насаждения в подавляющем большинстве экотопов лесного пояса, а также в ряде экотопов высокогорного пояса. В широколиственно-темнохвойных лесах участие темнохвойных пород в лесообразовательном процессе ограничено лишь частью экотопического пространства, в ограниченном числе экотопов темнохвойные породы ель сибирская и пихта сибирская выступают в роли эдификаторов коренных лесных сообществ. Ключевые слова: Южный Урал, темнохвойные породы, ель сибирская, пихта сибирская.

1. Горчаковский П.Л. Широколиственные леса и их место в растительном покрове Южного Урала. — М.: Наука, 1972. — 146 с.

2. Колесников Б.П. Леса Челябинской области // Леса СССР. Т.4. — М.: Наука, 1969. — С.125-156.

3. Андреев Г. В. Восстановительно-возрастная динамика темнохвойных древостоев на Южном Урале (на примере северной части западного макросклона) // Автореф. дисс... к. с.-х. н. Екатеринбург: УрО РАН, 2005. — 26 с.

4. Иванова Н.С., Андреев Г.В. Естественное восстановление структуры ценопопуляций ели и пихты в темнохвойных лесах Южного Урала // Аграрный вестник Урал. — 2008. — №6. — С.82-86.

5. Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н., Кулагин А.Ю., Алибаев Ф.Х., Юсупов И.Р. Горнотаежные темнохвойные леса Южно-Уральского заповедника, состояние и особенности возобновления // Вестник Оренбургского государственного университета. Спец. выпуск. (75). — 2007. — С.84-87.

6. Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н. Восстановительные лесные процессы в послерубочных лесных сообществах Южно-Уральского заповедника // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. — 2009. Т.18. №4. — С.125-130.

7. Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н., Алибаев Ф.Х., Кулагин А.Ю. Широколиственно-темнохвойные леса Южного Урала: пространственная дифференциация, фитоценотические особенности и естественное возобновление. — Уфа: Гилем, 2012. — 176 с.

8. Давыдычев А.Н., Горичев Ю.П., Кулагин А.Ю., Сулейманов Р.Р. Лесовозобновительные процессы под пологом древостоя в широколиственно-темнохвойных лесах Южного Урала // Лесоведение, №1. — 2011. — С.39-48.

9. Давыдычев А.Н., Горичев Ю.П., Кулагин А.Ю. Естественное попологовое возобновление и экологическая видоспецифичность пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) в подзоне широколиственно-темнохвойных лесов Южного Урала // Вестник Удмуртского гос. университета. — 2016. — Сер. Биология. Науки о Земле. — Вып.3. — С.46-57.

Авторы: Горичев Ю.П., Давыдычев А.Н., Кулагин А.Ю.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-212-48