Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Ноябрь 2017, № 12 (212), стр. 7–11

doi: 10.25198/1814-6457-212-7

УДК: 631.4Каллас Е.В. РАЗНООБРАЗИЕ ГУМУСОВЫХ ПРОФИЛЕЙ ПОЧВ ЭКОТОНА ТАЙГА — СТЕПЬ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИПознание истории формирования почв и построение модели их эволюции является одной из основных проблем генетического почвоведения, решение которой направлено на усовершенствование прогнозов поведения почв и ландшафтов в меняющейся природной и антропогенной обстановке. Почва интегрально отражает и записывает в своих свойствах действие во времени всей совокупности факторов педогенеза и выполняет глобальную функцию в биосфере — информационную. Одним из наиболее надежных носителей почвенной памяти является гумус, структура которого сохраняется в почве длительное время. Гумусовый профиль почв представляет собой своеобразный «архив», хранящий зашифрованную информацию об эволюции природной среды на разных этапах формирования почвы.
Цель данной работы — выявить особенности гумусовых профилей и показать разнообразие и сложность их строения, отражающие смену природной обстановки на территории экотона тайга — степь юго-восточной части Западной Сибири.
Гумусовые профили как носители «почвенной памяти» рассматриваются на примере дерново-подзолистых и серых лесных почв подтайги, сформированных на Томь-Яйском междуречье, и черноземов выщелоченных лесостепной зоны на территории Присалаирской равнины.
Гумусовые профили почв отражают контрастную их эволюцию и фиксируют в своем строении фазы и стадии почвообразования, связанные с изменением влаго- и теплообеспеченности территории. В гумусовых профилях выявляется несколько максимумов в содержании гуминовых кислот и отношения углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот, что указывает на изменение климатических условий в период формирования почв.
Таким образом, гумусовые профили почв сохраняют в своих характеристиках информацию об особенностях природной среды на протяжении периода формирования почвенного тела, в связи с чем могут служить «инструментом» для реконструкции палеогеографической среды и использоваться для построения моделей поведения почв в будущем.
Ключевые слова: почвы экотона тайга — степь, гумусовый профиль, фазы и стадии почвообразования.

1. Conant R.T., Drijber R.A., Haddix M.L., Parton W.J., Paul E.A., Plante A.F., Six J., Steinweg J.M. Sensitivity of organic matter decomposition to warming varies with its quality // Global Change Biology. 2008. Vol. 14. PP. 868–877.

2. Conant R.T., Steinweg J.M., Haddix M.L., Paul E.A., Plante A.F., Six J. Experimental warming shows that decomposition temperature sensitivity increases with soil organic matter recalcitrance // Ecology. 2008. Vol. 89. PP. 2384–2391.

3. Pesochina L.S. The Formation of the Humus Profile of Chernozems in the Azov Povince // Eurasian Soil Science. 2008. Vol. 41. №13. РP. 51–56.

4. Lutzow M., Kodel-Knabner I. Temperature sensitivity of soil organic matter decomposition — what do we know? // Biology and Fertility of soils. 2009. Vol. 46. PP. 1–15.

5. Meier H., Driese S., Nordt L., Forman S., Dworkin S. Interpretation of Late Quatemary climate and landscape variability based upon buried soil macro— and micromorphology, geochemistry and stable isotopes of soil organic matter, Owl Creek, central Texas, USA // Catena. 2014. Vol. 114. P. 157-168.

6. Sauer D., Schellmann G., Stahr K. A soil chronosequence in the semi-arid environment of Patagonia (Argentina). // Catena. 2007. Vol. 71. PP. 382–393.

7. Sauer D., Schulli-Maurer I., Sperstad R., Sorensen R., Stahr K. Podzol development with time in sandy beach deposits in southern Norway // J. Plant Nutr. Soil Sci. 2008. Vol. 171. P. 483-497.

8. Sauer D., Schulli-Maurer I., Wagner S., Scarciglia F., Sperstad R., Svendgard-Stokke S., Sorensen R., Schellmann G. Soil development over millennial timescales — examples from different climates // Earth and Environmental Science. 2015. Vol. 25 (1). P. 1-19.

9. Vancampenhout K., Langohr R., Slaets J., Buurman P., Swennen R., Deckers J. Paleopedological record of the Rocourt pedosequence at Veldwezelt–Hezerwater (Belgian Pleistocene loess belt): Part 2 — Soil formation // Catena. 2013. Vol. 110. P. 8-23.

10. Кулижский С.П., Родикова А.В. Отражение древних процессов в профилях современных почв степей Минусинской впадины / Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно— преобразованных экосистем [Электронный ресурс]: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ и Дню Байкала. — Иркутск : Изд-во ИГУ, 2016. — 1 электрон. опт. диск. (CD-ROM). — Загл. с этикетки диска. — С. 155-159.

11. Каллас Е.В., Дергачева М.И. Гумусовый профиль почв как отражение стадийности почвообразования // Сибирский экологический журнал. 2007. №5. С. 711-717.

12. Каллас Е.В., Дергачева М.И. Гумусовые профили почв Сибири разных условий почвообразования // Сибирский экологический журнал. 2011. №5. С. 633-640.

13. Дергачева М.И. Органическое вещество почв: статика и динамика. Новосибирск: Наука, 1984. 155 с.

14. Каллас Е.В. Гумусовые профили почв озерных котловин Чулымо-Енисейской впадины. Новосибирск: Изд-во «Гуманитарные технологии», 2004. 170 с.

15. Пономарева В.В., Плотникова Т.А. Гумус и почвообразование (методы и результаты изучения). Л.: Наука, 1980. 222 с.

Автор: Каллас Е.В.

Год: 2017