Оренбургский государственный университет 19 сентября 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 37.02Осмоловская И.М. РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯСовременные вызовы сфере образования, в числе которых — усиливающаяся динамичность жизненных процессов, увеличение ситуаций неопределенности в жизни и профессиональной деятельности, требующих быстро принимать адекватные решения, мощное развитие информационных и коммуникационных технологий, изменения в психике современных детей, изменение самой ситуации детства — требуют существенных изменений образовательного процесса. В обозначенном подходе основными тенденциями и факторами инновационного развития российского образования выступают деятельностный характер обучения, проектное обучение, групповая работа, создание электронной школы, выявление и поддержка одаренных детей, инклюзивное образование, геймификация, направленные на реализацию возможностей педагогики в совершенствовании образовательного процесса, приведении его в соответствие с требованиями времени, «снятии» проблемы внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов, развенчании «мифов» уроков по ФГОС. Указано, что перспективные технологии, широко внедряющиеся сейчас в школах, успешно работают только тогда, когда базируются на дидактических основаниях и в их применении главной становится дидактическая целесообразность; раскрыты перспективы междисциплинарных исследований в области образования.Ключевые слова: тенденции развития образования, дидактика, Федеральные государственные образовательные стандарты, информационно-образовательная среда, электронный учебник, междисциплинарные исследования.

1.Гузеев В.В. Образовательная технология ТОГИС-ПК [Электронный ресурс] / URL: http://www.gouzeev.ru/shell/togis-pk.pdf (дата обращения: 19.09.2017)

2. Букатов В.М. Драмо/герменевтика как инновационное звено в современном развитии отечественной дидактики // Вестник Тв.ГУ. Серия «Педагогика и психология». 2015. № 3. С.128-139.

3. Троицкий Ю.Л., Тюпа В.И. Школа понимания — коммуникативная дидактика //Образовательные системы современной России. — С.236-242.

4. Гузеев В.В. Образовательная технология ТОГИС. Версия 2010 [Электронный ресурс] / URL: http://yaguo.ru:8080/togis/togis/togis/%D2%CE%C3%C8%D1-2010.pdf (дата обращения: 18.09.2017)

5.Иванова Е.О., Осмоловская И.М., Шабалин Ю.Е. Конструирование учебников для реализации процесса обучения в информационно-образовательной среде: монография. — М.: Институт стратегии развития образования РАО, 2017. 188 с.

6. Мартюшова Я.Г. Структура электронного учебника по предметам с основным компонентом содержания образования «способы деятельности»// Содержание и методы обновляющегося образования: развитие творческого наследия И.Я. Лернера//Сборник научных трудов Международной научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.Я. Лернера. — В 2-х т. Т.1. М.: Институт стратегии развития образования РАО, 2017. С. 172-180.

Автор: Осмоловская И.М.

Год: 2017