Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 378.6(470.56):378.141Луцай Е.Д., Садовая С.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЦЕЛЕВОГО ПРИЕМА В ВУЗЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИЦелевой прием и целевое обучение в государственных вузах в Российской Федерации позволяет реализовать право на высшее образование выпускникам школ и профессиональных образовательных организаций. Он призван уменьшить кадровый дефицит и диспропорцию, возникающую на рынке труда, в целом обеспечить социально-экономическую сферы Оренбургской области кадрами. По итогам изучения структуры заявок на целевое обучение за период с 2014 по 2017 годы и особенностей целевого приема в вузы, расположенные на территории Оренбургской области определен «коэффициент полезного действия целевого приема» в разрезе муниципальных образований, наиболее востребованные направления подготовки. Отмечается общее снижение количества заявок на целевое обучение за 2014-2017 год на 3%. Структурный анализ причин выявил прирост заявок в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» по специальности «Лечебное дело». Увеличение заявок в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» связано с появлением направлений с двумя профилями подготовки. Снижение количества заявок на целевое обучение в ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» связано с преобладание в сельском хозяйстве частных предприятий и низкий престиж абитуриентов аграрных направлений подготовки (специальностей). Коэффициент полезного действия целевого приема в 2017 году составил в среднем 44,5%. Таким образом, что в работе муниципальных образований не всегда уравновешивается соотношение между количеством заявок и «качеством» отбора мотивированных абитуриентов, претендующих на целевое обучение. Отмечены несовершенство законодательного регулирования минимальной меры социальной поддержки, оказываемые обучающимся по целевой квоте. Ключевые слова: вузы, Оренбургская область, целевой прием, целевое обучение, проблемы, перспективы.

1. Глущенко В.В. Философия политики повышения мотивации студентов вузов // Международный научно-исследовательский журнал. 2016. — № 2. С. 83.

2. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Анализ концептуальных подходов к целевой подготовке специалистов в среднем и высшем профессиональном образовании // Электронный научно-практический журнал «Молодежный научный вестник», 2017. — № 4. С.1-15

3. Короткова М.Н., Политика государства в сфере здравоохранения: проблема дефицита кадров // Политика и общество, 2016. — № 7. С. 1008-1017.

4. Короткова М.Н., Социальная политика государства: о перспективах целевого приема в медицинских вузах России // Политика и общество, 2016. — № 5. С. 680-687.

5. Крылова Е.В., Ужва В.В. Особенности подготовки инженерных кадров в Российской системе образования для предприятий оборонно-промышленного комплекса (на примере ФГБОУ ВПО «МГИУ») // Современное образование: содержание, технологии, качество., 2014.— Т. 1., С. 75-79.

6. Ожиганова М.В. Организационно-правовые пробелы в реализации права на целевое поступление в вуз // образование, 2016. — № 5. С. 18-26.

7. Путило Н. В., Целевой прием в вузы: история, вопросы и новые перспективы // Ежегодник российского образовательного законодательства, 2016., Т. 11. с. 30-50.

8. Селиверстова О.И. Правоприменительная практика в сфере целевой подготовки обучающихся // Право и образование, 2017. — № 6. С. 21-27.

9. Туфанов А.О., Цыганова Н.А., Суровцева Ю.С Опыт и проблемы Санкт-Петербургского государственного аграрного университета при привлечении работодателей к реализации профильных образовательных программ // Современное образование: содержание, технологии, качество., 2016. — Т. 2. С. 129-132.

10. Федоров А.А., Моделирование процессов целевого обучения и трудоустройства в системе педагогического образования // Психологическая наука и образование , 2015. — Т. 20. С.93-98.

11. Филющенко Л.И., Целевое обучение и целевой прием: правовые аспекты // Право и образование. — М.: НОУ СГА, 2015, — № 1. С. 25-35.

12. Barrow R., Teacher education: Theory and Practice // British journal of educational studies. — 1990. Vol. 38. № 41. P. 308-318/

13. Education and development / Ed. By R. Garret. Lnd., 1984. 276 p.

14. University Education as a Pathway to Innovation Perspective on Building Students Innovation Capabilities in Sino-European Education Set-up // Aikaterini Bagiati at all // Journal of the European Higher Education Area, 2017 // https://www.ehea-journal.eu

Авторы: Луцай Е.Д., Садовая С.А.

Год: 2017