Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 371.3:371.64/69:378.14 Кирьякова А.В., Южанинова Е.Р. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯЗачастую инновации и инвестиции в высшее образование для бизнес-сообщества выглядят непривлекательными, а государство не всегда имеет возможность удовлетворять финансовые потребности всей системы образования. Однако ни одна система не может развиваться без инноваций. Учитывая скорость, с которой недостатки и отставание высшего образования от запросов общества начинают сказываться на всех сторонах жизни общества, положение обязывает искать возможные решения. Одно из них — использование в вузе технологий, изначально созданных с другими целями, но с адаптацией под образовательные задачи. Успешно использовать можно социальные сети. Постоянное конкурирование между социальными сетями привело к тому, что они стали обладать почти всеми необходимыми возможностями для их использования в образовательном процессе вуза, т.е. стали обладать аксиологическим потенциалом для образования. Конкретные элементы сетей (записи на стене, создание учебного поста с добавлением фотографий, фотоальбомы, чаты, обсуждения, видео, анимация, лайф-трансляции, таймер публикаций), позволяют обеспечить полноценный процесс дистанционного обучения и педагогического сопровождения студента. Ведение группы в соцсети по сравнению с личным сайтом преподавателя или специальной обучающей средой стало удобнее: изменения контента в группе отражается в новостной ленте и на экранах смартфонов; возможна отсроченная публикация сразу нескольких постов; о начале видео-трансляции все студенты получают оповещение в режиме реального времени; недавно опубликованная информация размещается в ленте выше, более поздняя — ниже; возможно создание тематических фотоальбомов; соцсетями студенты пользуются охотнее и посещают их чаще, чем отдельные сайты; преподавателю видно, сколько человек ознакомилось с учебным материалом. Социальные сети обладают всеми признаками ценности для образовательного процесса в вузе: значимость, полезность, необходимость, целесообразность. Они имеют явный аксиологический потенциал для вуза, поскольку являются полноценной технологической платформой для педагогического сопровождения студента в ходе его обучения.Ключевые слова: высшее образование, ценность, аксиологический потенциал, социальные сети, интерактивность обучения, группа в социальных сетях.

1. Дудковская Е.Е. Подготовка педагога к формированию коммуникативной компетенции учащегося в рамках реализации ФГОС // Человек и образование. — 2014. — № 4. — С. 175-178.

2. Горячев М.Д., Горячев М.М., Иванушкина Н.В. Использование социальных сетей в обучении студентов // Вестник Самарского государственного университета. — 2015. — № 7. — С. 174-178.

3. Гулакова М.В., Харченко Г.И. Интерактивные методы обучения в вузе как педагогическая инновация // Концепт. — 2013. — № 11.

4. Задорожная Е.И. Некоторые принципиальные направления организации факультативного онлайн-курса иностранного языка в начальной школе // Педагогическое образование в России. — 2015. — № 3. — С. 126-130.

5. Кирьякова А.В. Ценностные ориентиры университетского образования // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — № 2(121). — С. 27-33.

6. Корепанова Е.В. Реализация компетентностного подхода на основе технологии активизации и интенсификации деятельности студентов // Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности. — 2015. — 4. — С. 76-81.

7. Коротаева Е.В. Интерактивное обучение: вопросы теории и практики обучения // Педагогическое образование в России. 2012. — № 8. — С. 75-78.

8. Кочкина Н.А., Куликова Н.В. Интерактивная образовательная среда как условие повышения эффективности образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС / Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей». — 2016. — С. 672.

9. Кырчикова Д.А., Смольникова Н.С. Персональный веб-сайт учителя как дидактическое средство // Человек в мире культуры. — 2013. — № 3. — С. 65-70.

10. Полякова М.Д. Языковые социальные сети в обучении английскому языку // Инновационная наука. — 2017. — № 2. — С. 220-221.

11. Попович К. Обучение через сети — вызовы для андрогогики // Человек и образование. — 2014. — № 7.

12. Рулиене Л.Н., Белякова Н.В. Технологии интерактивного обучения в научно-образовательном процессе университета // Вестник Бурятского государственного университета. — 2015. — № 1. — С. 70-75.

13. Скрипкина Ю.В. Эвристический образовательный потенциал социальных сетей и блогов // Сибирский педагогический журнал. — 2012. — № 5. — С. 83-88.

14. Чванова М.С., Храмова М.В. Развитие социальных сетей и их интеграция в систему образования России // Образовательные технологии и общество. — 2014. — № 3. — С. 472-474.

15. Южанинова Е.Р. Аксиосфера интернета и её морфология // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — № 1. — С. 80-86.

16. Южанинова Е.Р. Опыт использования LMS MOODLE в процессе преподавания философии / Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбургской гос.ун-т. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014.— С. 3103-3109.

17. Юринова Е.А. Неспециализированные виртуальные социальные сети в обучении иностранному языку // Интернет-журнал «Науковедение». — 2013.

18. Stuart В. Brand Values in Virtual World: An Axiological Aproach // Journal of Electronic Commerce Research, 2008. Vol. 9, p. 195-206.

Авторы: Кирьякова А.В., Южанинова Е.Р.

Год: 2017