Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 061.22Кипнес Л.В. СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ: ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ АНО «УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА»С самого начала формирования системы всеобщего образования ее отличительной чертой являлась ведущая роль просвещения в общественной жизни страны. Образование и становление личности происходит в культурно-образовательной среде, обладающей своей спецификой, связанной с пространством, окружением, условиями и т.д. Культурно-образовательная среда — это исторически сложившаяся сфера жизни народа, обусловленная природными, религиозными, материальными, культурными и другими условиями. Сегодня чрезвычайно важным является создание единой культурно-образовательной среды в пределах Российской Федерации. Университеты всегда были центрами формирования и сосредоточения интеллектуального потенциала общества, вот прочему они играли важную роль в интеграции образовательных, научных, культурных и различных государственных и общественных структур. В России накоплен богатый опыт интеграции образовательных учреждений, в частности масштабные интеграционные структуры в виде университетских учебных округов, которые на протяжении всей своей истории способствовали формированию культурно-образовательной среды, эта традиция продолжается и в современных условиях. В конце прошлого столетия возродились, а в ряде случаев, и образовались университетские округа. Региональные университетские округа объединились с 2007 г. в Ассоциацию, впоследствии зарегистрированную как Автономная некоммерческая организация консолидации образовательного пространства «Университетские Образовательные Округа». В сегодняшних условиях просветительская деятельность весьма востребована и реализуется как внутри региональных университетских округов, так и через деятельность АНО «Университетские Образовательные Округа», реализующей целый ряд просветительских проектов, направленных на создание единой культурно-образовательной среды.Ключевые слова: образование, культура, культурно-образовательная среда, университетские округа, проект, просветительская деятельность, АНО «Университетские Образовательные Округа».

1. Генкин А.Л. О возрождении университетских образовательных округов // Университетский округ в региональной образовательной системе: опыт проблемы, перспективы: Материалы Первой Российской научно-практической конференции университетских округов России, 7-8 февраля 2007 г./ отв. ред. С.Б. Смирнов. — СПб.: Ассоциация «Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области», 2007 г. С. 14-23

2. Генкин А.Л. О миссии организации «Университетские Образовательные Округа»// Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием); Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. — 3335 с.

3. Генкин А.Л. Роль университетских округов в консолидации образовательного пространства// Университетские округа и перспективы развития отечественного образования: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 26-27 апреля 2011 г., Санкт-Петербург — Санкт-Петербург: Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2011. С.28-34.

4. Ерофеева Н.Е. Педагогические основы научно-практической конференции как формы воспитания и образования// Региональный аспект экспликации гуманитарного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 8-12 февраля 2010. — СПб.: Университетский образовательный округ к Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2010

5. Кипнес Л.В. Просветительская деятельность в условиях модернизации образования. Университетские округа и перспективы развития отечественного образования: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 26-27 апреля 2011 г., Санкт-Петербург — Санкт-Петербург: Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2011. С.48-53.

6. Лосев А.Ф. Философия имени. М., 1990.

7. Сластенин В. А. Педагогика. Учебное пособие. М., 2000. 512 с.

8. http://magref./ru/osoennosti-sovremennoy-kulturyi-nachalo-xxi-veca/

9. Flynn /. The University Reform of tsar Alexander I. 1802—1835. Washington, 1988.

Автор: Кипнес Л.В.

Год: 2017