Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 371.212.3; 371.255.1; 37.018.5; 37.014; 371.214.4Борытко Н.М., Широкий А.А. УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ОКРУГ КАК ФОРМА СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО РАБОТЕ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ И ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖЬЮВ настоящее время в России более 28 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет проживают в сельской местности. Низкая плотность инфраструктуры не позволяет создавать локальные образовательные центры непосредственно рядом с местом проживания, в связи с чем, для получения высококачественного образования традиционным путём обучающимся приходится преодолевать значительные расстояния, что существенным образом ограничивает их возможности по построению индивидуальной образовательной траектории. Особенно остро эта проблема проявляется в отношении интеллектуально одаренных обучающихся, поскольку далеко не все учителя школ и преподаватели СПО готовы оказывать им помощь в освоении и проектно-исследовательском поиске по избранным вопросам наук, не входящих в обязательную программу обучения. Проект Волгоградского университетского округа имеет целью повышение доступности качественного образования для интеллектуально одаренных обучающихся в организациях основного и среднего (полного) образования, а также среднего профессионального образования путём реализации кластерной модели сетевого взаимодействия ведущих образовательных организаций, детско-юношеских общественных организаций/объединений региона. Деятельность Округа создаёт фундамент для социального развития Волгоградской области в части формирования благоприятной образовательной среды для интеллектуально одаренных детей и талантливой молодежи региона. Целевая аудитория проекта — проявляющие повышенные способности в освоении наук обучающиеся в организациях основного и среднего (полного) общего образования, а также среднего профессионального образования, для которых затруднена реализация потребности в высококачественном образовании повышенного уровня в силу проживания на удалении от крупных образовательных центров, а также учителя и преподаватели, у которых они обучаются, и общественные организации/объединения, осуществляющие помощь интеллектуально одаренным школьникам и молодежи. Отдельное внимание уделяется роли педагогов в развитии природных способностей обучающихся. В рамках проекта предлагается система мероприятий, направленных на совершенствование предметно-научной последипломной подготовки учителей, а также преодоление у них тревожности по отношению к интеллектуально одаренным детям и формирование позитивных установок по отношению к ним. Ключевые слова: одаренные дети, университетский округ, взаимодействие, педагог.

1. Борытко Н.М. Воспитание профессионально-трудовой направленности учащихся старших классов гимназии : автореф. канд. пед. наук / Волгоград, 1994

2. Борытко Н.М. Гуманитарно-целостный подход в педагогическом исследовании // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2011. № 8 (62). С. 20-24.

3. Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг. [Электронный ресурс]. http://www.ras.ru/scientificactivity/2013-2020plan.aspx Дата обращения: 30.04.17

4. Сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography Дата обращения 30.04. 17

5. Сергеев Н.К. Избранные труды по педагогике / Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев; отв. ред. Н.М. Борытко. Волгоград, 2011.

6. Соловцова И.А. Общие основы педагогики : учеб. пособие для студентов педагогических вузов / И.А. Соловцова, Н.М. Борытко. Волгоград, 2006.

7. Sehr D. Education for Public Democracy. SUNY Press, 1997.

8. Zienau N. A Guide to the Russian Education System. Manchester: British Council, 1996.

Авторы: Борытко Н.М., Широкий А.А.

Год: 2017