Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 378.091Бероева Е.А. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯИзменения, происходящие в современном непрерывном образовании, приводят к качественным и количественным изменениям в требованиях к профессиональной компетентности специалиста. Сущность профессиональной компетентности специалиста определяется готовностью решать актуальные и перспективные проблемы и задачи. Проектирование индивидуальной образовательной траектории в рамках обучения по дополнительной образовательной программе позволяет достигнуть намеченной цели. Образовательный процесс в рамках обучения по дополнительной профессиональной программе представлен на основе модульного подхода. Планирование учебного процесса построено таким образом, чтобы обучающиеся имели возможность выбрать траектории обучения внутри каждого модуля в зависимости от степени сложности представленных материалов. Ключевые слова: профессиональная компетентность, профессиональная компетентность специалиста, индивидуальная образовательная траектория, система дополнительного профессионального образования.

1. Зимняя, И.А. Ключевые компетентности как результативно — целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия — М. Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004

2. Зеер, Э.Ф Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. — 2-е изд., перераб., доп. — М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. — 336 с.

3. Подчалимова, Г.Н. Проектирование содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ: теория и практика. — Москва — Курск, 2001. — 494 с.

4. Рассказов, Ф.Д. Педагогическое мастерство как условие формирования профессиональных качеств у студентов педагогических ВУЗов / Ф. Д. Рассказов, Н. С. Бирюкова // Секреты педагогического мастерства — Новосибирск : ЦРНС,2009.— 222 с.

5. Садовская, Е.А. Формирование профессиональной компетентности будущих преподавателей-исследователей университета: дисс... канд. пед. наук /Е.А. Садовская. — Оренбург, 2005. — 224 с.

6. Хуторской, А.В. Развитие одаренности школьников: Методика продуктивного обучения: Пособие для учителя. М., 2000.

7. Воронцов, А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности.— М., 2002.— 360с.

8. Суртаева, Н.Н. Нетрадиционные педагогические технологии: Парацентрическая технология Учебное научное пособие. — М. — Омск. 1974. 22 с. Татарашвили, Т. А. Система подготовки интеллектуальной элиты в США [Текст] / Т.А. Татарашвили.— М., 1988. — 69 с.

9. Маскаева, A.M. Вариативное обучение как одно из направлений модернизации образования / A.M. Маскаева, Е.И. Санина// Преподаватель XXI века. -Москва, 2010. -№4. — С . 7-10

10. Дахин, А.Н. Педагогическое моделирование: сущность, эффективность и неопределенность //Педагогика. — 2003.— № 4. — с. 21-26.

3 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

11. Шарифзянова, К. Ш. Организационно-педагогические условия создания информационно-телекоммуникационной образовательной среды в системе повышения квалификации педагогов [Текст] / К. Ш. Шарифзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Л.Р. Храпаль // Казанский педагогический журнал. — 2013. — №4. — С.25-32.

12. Methods and Practices Utilized to Support Teachers’ Professional Development [Text]: Current State Description. — Oulu, 2009.

13. Кукушин, В.С. Педагогические технологии: учебное пособие для студентов пед.вузов [Текст] / В.С. Кукушин.— Ростов н/Д. : Издат. Центр «МарТ», 2002.-320 с.

Автор: Бероева Е.А.

Год: 2017