Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 10 (210)

УДК: 37.08Амирова Л.А. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРАСоциальные ценности, сопровождающие развитие общества в историческом и культурном контексте, постоянно претерпевают изменения. Динамика этих изменений задается естественным процессом социального развития, и может быть ускорена, либо замедлена действиями специальных государственных структур и специфических процессов — реформирования, модернизации. Образовательное пространство человека обеспечивает не только интеллектуальное, нравственное, этическое и эстетическое развитие личности, но и выполняет консолидирующую функцию и формирует систему ценностей и мировоззрение человека, в том числе профессиональное. Образовательные кластеры создаются на базе ведущих университетов с целью подготовки высококвалифицированных кадров для конкретной сферы профессионального труда. Личностная мобильность позволяет человеку быстро менять свой статус или положение в социальной, культурной или профессиональной среде под влиянием изменяющихся в природе, культуре или социуме ситуаций и обстоятельств деятельности субъекта. Формирование и развитие данного личностного качества является отражением требований социума к личности, а именно — скорость, темп, эффективность, интенсивность, оперативность. Профессионально-педагогическую мобильность представляет собой интегративную личностную характеристику, включающую в себя профессионально-педагогическую компетентность, гибкость, деловитость (активность, инициативность) и новаторство. Проблема развития профессионально мобильной личности специалиста распространяет свои границы во все сферы профессионального образования и вместе с тем требует обеспечения междисциплинарного подхода к ее исследованию и к ее развитию.Ключевые слова: личностная мобильность, профессиональная мобильность, образовательное пространство, образовательный кластер.

1. Амирова Л.А., Амиров А.Ф. Развитие качеств мобильной личности на этапе допрофессиональной социализации [Текст]: монография/Л.А.Амирова, А.Ф.Амиров. — Уфа:Вагант, 2011. — 194 с.

2. Волох, О.В., Чекалева Н.В. Региональный профессионально-педагогический кластер: возможности сетевого взаимодействия//Высшее образование сегодня. 2015. №9. С.30-35.

3. Ермоленко Е.В. Кластеризация образовательного пространства в России на основе интеграции наук, производства и образования// Педагогический журнал Бакортостана. 2015. №6 (61). С. 22-25.

4. Шумейко А.А. Базилевский А.А. Формирование инновационного кластера региональной системы образования как социально-педагогическая проблема// Успехисовременной науки. 2016.Т.2. №6. С.97-101.

5. Anne Mai Walder. The Concept of Pedagogical Innovation in Higher Education. Education Journal. Vol. 3, No. 3, 2014, pp. 195-202. doi: 10.11648/j.edu.20140303.22

Автор: Амирова Л.А.

Год: 2017