Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 9 (209), стр. 62–64

doi: 10.25198/1814-6457-209-62

УДК: 579.61Карташова О.Л., Пашкова Т.М., Пашинина О.А. ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА АНТИЛИЗОЦИМНУЮ АКТИВНОСТЬ ПРИОРИТЕТНЫХ ВИДОВ УРОФЛОРЫ, ВЫДЕЛЕННОЙ ОТ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮОдним из часто встречающихся урологических заболеваний является мочекаменная болезнь, при терапии которой применяют лекарственные препараты растительного происхождения, эффективные при наличии ассоциированного с заболеванием воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Установлена патогенетически обусловленная взаимосвязь между наличием мочевых камней и возникновением хронической мочевой инфекции, при которой возбудитель обладает набором персистентных свойств, позволяющих ему длительно сохраняться в организме хозяина. Фитопрепараты оказывают различное влияние на организм, что обусловлено биологически активными веществами, которые входят в их состав. Вместе с тем не изучено воздействие лекарственных препаратов растительного происхождения на персистентный потенциал микроорганизмов, в частности антилизоцимную активность, являющуюся одним из значимых его факторов.
В связи с этим, в эксперименте in vitro изучено влияние ряда фитопрепаратов, различающихся по составу и используемых для лечения и профилактики инфекций мочевой системы, на антилизоцимную активность приоритетных видов урофлоры, выделенной от больных мочекаменной болезнью (P. aeruginosa и E. coli). Изучение возможности регуляции фитопрепаратами антилизоцимного признака бактерий в эксперименте in vitro позволило выявить их однонаправленное ингибирующее действие и установить, что максимальное снижение антилизоцимной активности у P. aeruginosa происходило под действием препарата Гентос, а у E. coli — Канефрона.

Таким образом, выявленная способность фитопрепаратов однонаправленно снижать антилизоцимную активность псевдомонад и эшерихий в условиях in vitro может рассматриваться в качестве одного из возможных механизмов их биологической активности in vivo.
Ключевые слова: лекарственные препараты растительного происхождения, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, антилизоцимная активность, мочекаменная болезнь.

1. Бухарин, О. В. Бактерионосительство (медико-экологический аспект) / О. В. Бухарин, Б. Я. Усвяцов Екатеринбург: УрО РАН, 1996. — 206 с.

2. Бухарин, О. В. Персистенция патогенных бактерий / О. В. Бухарин // Москва, Медицина, 1999. — 365 с.

3. Влияние лекарственных растений на антилизоцимную активность микроорганизмов / О. В. Бухарин, О. Е. Челпаченко, Б. Я. Усвяцов [и др.] // Антибиотики и химиотерапия. — 2003.— №5.— С. 11-14.

4. Видовая структура микроорганизмов, выделенных из мочи при мочекаменной болезни / М.Д. Кузьмин, Ю.И. Пешкова, Т.М. Пашкова [и др.] //Урология. -2017. — № 4.— С. 18-21. Doi: https//dx.doi.org/10.18565/urol.2017.4.18-21.

5. Ермоленко, Т.И. Перспективы применения фитопрепаратов в лечении мочекаменной болезни. / Т.И. Ермоленко// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Медицина. Фармация. — 2014. — №18 (189). — С.205-211.

6. Лакин, Г.Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин.— М.: Высшая школа, 1990. — 352 с.

7. Пашкова, Т.М., Карташова, О.Л. Факторы персистенции неферментирующих микроорганизмов, выделенных из мочи при мочекаменной болезни / Т.М. Пашкова, О.Л. Карташова // Проблемы медицинской микологии. 2017. — № 2. С. 116.

8. Перепанова, Т.С. Настоящее и будущее терапии урологических инфекций. Эффективная фармакотерапия / Т.С. Перепанова //Урология и нефрология. — 2015. — № 5. С. 3-11.

9.Спивак, Л.Г., Еникеев, Д.В., Платонова, Д.В. Опыт применения препарата Фитолизин в комплексной терапии хронического цистита у больных уратным нефролитиазом / Л.Г. Спивак, Д.В. Еникеев, Д.В.Платонова // Урология. -2017.— № 4.— С. 32-36. Doi: https//dx.doi.org/10.18565/urol.2017.4.32-36.

10. Челпаченко, О. Е. Экспериментальное обоснование рациональной терапии пиелонефрита у детей под контролем маркеров персистенции возбудителя / О. Е. Челпаченко //Автореф…. канд. мед. наук. Челябинск, 1993.— 19с.

Авторы: Карташова О.Л., Пашкова Т.М., Пашинина О.А.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-209-62