Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2017, № 9 (209), стр. 57–61

doi: 10.25198/1814-6457-209-57

УДК: 579.61, 579.62Здвижкова И.А., Андрющенко С.В. СКРИНИНГ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПАТОГЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭНТЕРОБАКТЕРИЙВ настоящее время для определения микробиологической безопасности объектов окружающей среды необходима экспертиза, проведение которой занимает несколько суток в случае бактериологического метода. В результате проведения исследований по существующим методикам проводится только видовая идентификация микроорганизмов или, в лучшем случае, определение факторов вирулентности, безусловно-патогенных микроорганизмов. Поэтому в настоящее время актуальной задачей становится не только выявление патогенных и условно-патогенных видов микроорганизмов, но и одномоментное определение их болезнетворного потенциала; прежде всего — основных факторов персистенции микроорганизмов по отношению к организму хозяина. Проведение скрининга исследуемых генетических детерминант среди 30 штаммов Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae выявило один штамм Escherichia coli, несущий оба гена детерминанты гемолитической активности, а также ген энтеротоксина С, три штамма Escherichia coli, несущих выявляемые в нашей работе маркеры продукции аэробактина, и один штамм-носитель маркерных генов колибактина. Установлено, что три штамма Klebsiella pneumoniae, охарактеризованные ранее как носители мегаплазмиды вирулентности, демонстрируют одновременное наличие всех выявляемых генов трех детерминант персистенции: аэробактина, колибактина и периплазматического ингибитора лизоцима.
Проведенные исследования позволили установить, что распространенность известных штаммов-носителей генетических маркеров известных детерминант персистенции и патогенности энтеробактерий в кишечной микробиоте клинически здоровых обследуемых лиц не превышает 10 %. При этом наблюдается сцепленность нескольких детерминант различной природы у выявленных штаммов-носителей, включая маркер гемолитической активности. Последний факт дополняет данные, полученные в отношении факторов вирулентности диареегенных эшерихий, позволяя разделить перечень маркеров высоковирулентных и условно-патогенных генетических профилей энтеробактерий.

Кроме того, разработанная тест-система позволит одновременно выявлять генетические маркеры пяти известных детерминант персистенции условно-патогенных энтеробактерий с использованием единого алгоритма амплификации, что существенно упрощает процедуру анализа.
Ключевые слова: энтеробактерии, ПЦР-анализ, патогенный потенциал.

1. Результаты применения методов амплификации нуклеиновых кислот для выявления диарогенных E.coli / Т.А. Коновалова, А.В. Бондарева, А.Т. Подколзин [и др.] — Молекулярная диагностика — 2010.VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, Москва. — 2010. — Т. 2. — С. 348-350.

2. Aerobactin, but not yersiniabactin, salmochelin, or enterobactin, enables the growth/survival of hypervirulent (hypermucoviscous) Klebsiella pneumoniae ex vivo and in vivo / A. Thomas, A. Russo, R. Olson [et al] // Infection and Immunity. — 2015.— V.83 (8) — P. 3325-3333.

3. Callewaert, L. New family of lysozyme inhibitors contributing to lysozyme tolerance in gram-negative bacteria / L. Callewaert, A. Aertsen, D. Deckers // PLoS Pathog., 2008. — №3 — С.1-9.

4. Перунова, Н.Б. Генетические детерминанты секретируемых ингибиторов лизоцима и антилизоцимный фенотип энтеробактерий / Н.Б. Перунова, С.В. Андрющенко, О.В. Бухарин // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. — 2012. — № 6. — С.8-12

5. Lepek, G. Relation between the hemolytic property and iron metabolism in Escherichia coli / G. Lepek.,Hans-Martin Gruenig // Infection and immunity, 1985. — №3 — P. 682-686.

6. Williams, P.H. Iron, siderophores, and the pursuit of virulence: independence of the aerobactin and enterochelin iron uptake systems in Escherichia coli / P.H. Williams, N.H. Carbonetti // Infect Immun. — 1986. — Vol. 51. — No. 3. — P. 942-947.

7. Interplay between siderophores and colibactin genotoxin biosynthetic pathways in Escherichia coli / P. Martin , I. Marcq, G. Magistro [et al] // PLOS Pathogens. — 2013.— №7 — P. 1-14

8. Molecular epidemiology and phylogenetic distribution of the Escherichia coli pks genomic island / R. James, J. Johnson, J. Brian [et al] // Journal of clinical microbiology. — 2008. –№12 — P. 3906-3911.

9. Seema, K. Identification and molecular characterization of eatA, an autotransporter protein of enterotoxigenic Escherichia coli / K. Seema, J. Dotson, P. Kenneth // Infection and Immunity. — 2004. -№3 — P.1786 -1794.

10. Ребриков, Д.В. ПЦР «в реальном времени» /Д.В. Ребриков, Г.А. Саматов, Д.Ю. Трофимов [др.] / под ред. д.б.н. Д.В.Ребрикова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. — 233 с.

11. Маниатис, Т. Методы генетической инженерии. Молекулярное клонирование / Т. Маниатис, Э. Фрич, Дж. Сэмбрук. — М.: Мир, 1984. — С. 159-168.

Авторы: Здвижкова И.А., Андрющенко С.В.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-209-57