Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Июль 2017, № 8 (208), стр. 99-102

doi: 10.25198/1814-6457-208-99

УДК: 634.8Хардикова С.В., Алехина Г.П., Верхошенцева Ю.П. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЭКОЛОГОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ОРЕНБУРГАГуминовые препараты представляют собой высоко концентрированную смесь биологически активных веществ, выделенных из экологически чистого сырья природного происхождения. Под их влиянием в растительном организме изменяется проницаемость клеточных мембран, повышается активность ферментов и скорость физиолого-биохимических процессов, повышается устойчивость растений к действию неблагоприятных факторов и стрессов.
Исследования по влиянию гуминовых препаратов на экологофизиологические особенности саженцев винограда в условиях города Оренбурга проводились на базе Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства.

Объект исследования — одревесневшие черенки трех районированных сортов винограда: Память Домбковской, Алёшенькин Дар и Агат Донской.

В опыте использовали гуминовые препараты: гумат + 7 элементов (K, Cu, Mn, Zn, Mo, Co, B, Fe), гумат кальция и гумат магния.

Перед посадкой черенки обработали растворами гуминовых препаратов, затем выдержали в кильчеваторе до образования каллуса и высадили в вазоны. После их укоренения, раз в десять дней растения поливали растворами гуматов.

Результаты проведенных исследований показали, что:

1) предпосадочная обработка черенков винограда растворами гуматов оказала положительное влияние на активность каллусообразования изучаемых сортов. Максимальный положительный эффект был получен в вариантах с гуматом кальция и гуматом магния;

2) гумат кальция способствует увеличению числа адвентивных корней и улучшает их рост у всех изучаемых сортов винограда;

3) препарат «Гумат + 7 элементов» ускоряет процесс побегообразования у черенков и способствует лучшему развитию надземных органов саженцев винограда;

4) применение гуминовых препаратов при выращивании саженцев винограда в условиях города Оренбурга заметно улучшает качество посадочного материала.
Ключевые слова: виноград, гуминовые препараты, районированные сорта, саженцы, город Оренбург.

1. Варшал, Г. М. Геохимическая роль гумосовых кислот в миграции элементов / Г. М. Варшал, Т. К. Велюханова, И. Я. Кощеева // Гуминовые вещества в биосфере. — Москва: Наука, 1993. — С. 97-117.

2. Колесник, Л. В. Влияние гуминовой кислоты на виноградную лозу / Л. В. Колесник // Гуминовые удобрения и практика их применения: сб. ст. — Харьков: издательство Харьковского университета, 1957. — С. 289-302.

3. Христева, Л. А. Гуминовые удобрения. Теория и практика их применения / Л. А. Христева — Днепропетровск, 1980, Т. 2. — С. 5-23.

4. Христева, Л. А. Роль гуминовой кислоты в питании растений и гуминовые удобрения / Л. А. Христева // Труды Почвенного института АН СССР, Т. 38, 1951-С. 108-185.

5. Aleeweldt, G. The gnetic resources of Vitis / G Alleweldt, E. Dettweiler — Siebeldingen. FRG, 1994. — 74 p.

6. Wallschlager, D. The role of humic substances in the aqueous mobilization of mercury contaminated floodplain soils / D. Wallschlager, M. V. Desai, R. D. Wilken // Water, air, and soil pollution, Aug. 1996, v. 90 (3/4), P. 507-520.

7. Tan K.H. Humic matter in soil and the environment: principles and controversies. / K.H. Tan — CRC Press, 2003. — 386 p.

8. Лойко, Р. Э. Северный виноград / Р. Э. Лойко. — Москва: Издательский Дом МСП, 2005. — 256 с.

9. Богословский, В. Н. Агротехнологии будущего. / В. Н. Богословский, Б. В. Левинский, В. Г. Сычев. — Москва: Издательство РИФ «Антиква», 2004. — Книга I. Энергены. — 164 с.

10. Лазаревский, М. А. Изучение сортов винограда / М. А. Лазаревский — Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1965. — 151 с.

11. Негруль, А. М. Виноградорство с основами ампелографии и селекции: учеб. пособие / А. М. Негруль. — Москва, 1956. — 425 с.

12. Хардикова, С. В. Влияние гуматов на ризогенез одревесневших черенков винограда выращенных в условиях степного Предуралья / С. В. Хардикова, М. А. Тихонова, С. Ю. Колодина // Плодоводство и яговодство России. — 2012. — Т. 30. — С. 104-111

13. Хардикова, С. В. Влияние гуминовых препаратов на корнеобразование и укоренение черенков винограда в условиях Оренбуржья / С. В. Хардикова, Ю. П. Верхошенцева // Вестник ОГУ. — 2013. — №10. — С. 159.

14. Хардикова, С. В. Эколого-физиологические аспекты влияния гуминовых препаратов на рост и развитие саженцев винограда из укороченных черенков / С. В. Хардикова, Ю. П. Верхошенцева, М. А. Тихонова, Г. Р. Мурсалимова, Е. А. Иванова, А. С. Турмухамбетова // Вестник Оренбургского государ-ственного университета. — 2015. — №10. — С. 82-85

Авторы: Хардикова С.В., Алехина Г.П., Верхошенцева Ю.П.

Год: 2017

doi: 10.25198/1814-6457-208-99