Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Июнь 2017, № 7 (207), стр. 24-28

doi: 10.25198/1814-6457-207-24

УДК: 37.035.3Пахарь В.В. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ А.С. МАКАРЕНКОВ СОВРЕМЕННОМ КОНТЕКСТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССАОтношение к Антону Семеновичу Макаренко (1888—1939), его идеям и деятельности в разные времена отечественной истории было неоднозначным. Мы попытались непредвзято взглянуть на незнакомого нам и очень интересного ученого, почерпнуть актуальные и сейчас педагогические идеи Антона Семеновича. В данной статье рассматривается влияние педагогической системы А.С. Макаренко на формирование трудовых умений и навыков у российских школьников. В работе подчеркивается национальное и мировое значение творческого наследия А.С. Макаренко. Определяются условия и возможности применения идей А.С. Макаренко в трудовом воспитании обучающихся в настоящее время. В ходе проведенного исследования было установлено, что педагогика А.С. Макаренко отражает сущность российского менталитета, впитала в себя многие народные традиции, а потому является нашим национальным достоянием. На сегодняшний день важнейшей проблемой макаренковедения выступает выявление инновационного потенциала педагогических идей А.С. Макаренко в сравнении с современными подходами в педагогике и изучение условий применения идей и опыта педагога-новатора в современном российском и мировом образовании. На основе проведенного анализа было выяснено, что многие научные достижения педагога внедряются в трудовую деятельность современных российских школьников. Происходит постепенная «реабилитация» личности А.С.Макаренко и его педагогических идей. Строятся планы по распространению опыта выдающегося педагога-мыслителя в различных областях науки и жизни, в первую очередь — в педагогической теории и практике.Ключевые слова: педагогическая система А.С. Макаренко, труд, трудолюбие, умения, навыки, школьники, образовательные технологии.

1. В 2017 году в школы вернётся трудовое воспитание [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://mel.fm/2016/08/30/labour. — 08.01.2017.

2. Макаренко, А.С. Пед. соч. / А.С. Макаренко. — Т. 3. — С. 453.

3. Макаренко, А.С. Соч.: В 7 т. / А.С. Макаренко. — Т. 7. — С. 139—140.

4. Министр образования усилит трудовое воспитание в школах [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://republic.ru/posts/72700. — 08.01.2017.

5. Ольга Васильева отметила важность трудового воспитания в школе [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.edu.ru/news/education/olga-vasileva-otmetila-vazhnost-trudovogo-vospitan. — 08.01.2017.

6. Пахарь, В.В. Законодательное обеспечение организационно-педагогических условий формирования трудовых умений и навыков обучающихся [Электронный ресурс] / В.В. Пахарь, О.В. Приказчикова // В сборнике: Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры Материалы Всероссийской научно-методической конференции. — 2017. — С. 1947—1954. — Режим доступа: http://conference.osu.ru/registration/about_members/extra_info.html?id=711.

7. Пахарь, В.В. Нормативно-законодательные основы трудового воспитания обучающихся в современном образовательном процессе / В.В. Пахарь, О.В. Приказчикова // Электронный сборник научных трудов одиннадцатой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях». Хроники объединенного фонда электронных ресурсов Наука и образование. — 2016. — №7(86). — С. 51. — Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=26511084.

8. Baron, M.W Three methods of ethics / M.W. Baron, P. Pettit, M. Slote. — Oxford, UK: Blackwell, 1997.

9. Baudrillard, J. The spirit of terrorism/requiem for twin towers / J. Baudrillard; trans. by C. Turner. — London: Verso, 2002.

10. Deleuze, G. Nietzsche & philosophy / G. Deleuze; trans. by H. Tomlinson. — New York: Columbia University Press, 2014.

11. Guattari, F. Chaosmosis: An ethico-aesthetic paradigm / F. Guattari; trans. by P. Bains & J. Pefanis. — Bloomington & Indianapolis, IN: Indiana University Press, 1995.

12. Kristeva, J. Powers of horror: An essay on abjection / J. Kristeva; trans. by L.S. Roudiez. — New York: Columbia University Press, 1982.

13. Neumann, E. Depth psychology and a new ethic / E. Neumann; trans. by E. Rolfe. — London: Hodder and Stoughton, 2016 (оriginal work published 1949).

14. Noddings, N. Caring: A feminine approach to ethics and moral education / N. Noddings. — Berkeley, CA: University of California Press, 1984.

15. Noddings, N. Women and evil / N. Noddings. — Berkeley, CA: University of California Press, 1989.

Автор: Пахарь В.В.

Год: 2017