Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Май 2017, № 6 (206)

УДК: 593.173.2Иванкова А.В., Суппес Н.Е. АНАЛИЗ МОРФОТИПОВ АПИКАЛЬНЫХ ВЫРОСТОВ ЦИТОПЛАЗМЫ ИНФУЗОРИЙ СЕМЕЙСТВА OPHRYOSCOLECIDAEЭндобионтные инфузории семейства Ophryoscolecidae являются уникальной высокоспециализированной группой организмов, обитающей в преджелудках жвачных. При переходе к образу жизни во внутриорганизменной среде они претерпели ряд морфофункциональных адаптаций на уровне ароморфозов. Ophryoscolecidae практически полностью лишены ресничного покрова, что связано с обитанием в среде с повышенной механической плотностью, ресничный аппарат состоит из зон мембранелл и сохраняется локально на теменном конце клетки. Образование различных по форме выростов цитоплазмы на апикальном конце клетки (шипы, лопасти) наиболее вероятно является морфофизиологической адаптацией, позволяющей инфузории удерживаться в рубце жвачных. Морфофизиологические, эколого-биологические и филогенетические исследования инфузорий желудка жвачных необходимы для выяснения вопросов систематики, эволюции и характера взаимоотношений в системе «инфузории — хозяин». В соответствии с целью работы были выявлены морфотипы апикальных выростов цитоплазмы инфузорий семейства Ophryoscolecidae из рубца крупного рогатого скота Ишимского района. В ходе исследования на территории Ишимского района Тюменской области отмечено 22 вида эндобионтных инфузорий, относящихся к 9 родам семейства Ophryoscolecidae. Установлено, что в сообществе офриосколецид преобладают «невооружённые» особи офриосколецид (71,8 %), среди «вооружённых» морфотипов (28,2 %) наиболее представлена группа простейших, снабженная одним шипом на апикальном полюсе клетки (19,59 %). Указанное соотношение различных морфотипов является статистически достоверным и подтверждает гипотезу, согласно которой эндобионтные инфузории, обитая в специфических условиях пищеварительного тракта жвачных, вынуждены приспосабливаться к повышенной механической плотности среды, в связи с чем наблюдается обилие организмов, лишённых каких-либо дополнительных выростов для облегчения движения. С другой стороны, перистальтическое сокращение пищеварительного тракта вызывает необходимость противостоять току пищевых масс и удерживаться в верхних отделах желудка, и наиболее адаптивным приспособлением для этого является наличие одного мощного шипа.Ключевые слова: эндобионтные инфузории, Ophryoscolecidae, рубец, морфофизиологические адаптации, биотические взаимоотношения, крупный рогатый скот.

1. Баймакова Л.Г. Некоторые особенности экологии эндобионтных инфузорий преджелудка косули сибирской / Л.Г Баймакова // Сборник научных трудов Методология и методика естественных наук. — 2003. — В. 9. — С. 33–38.

2. Виноградова-Федорова, Т.В. Опыт учета инфузорий желудка жвачных и культивирования in vitro / Т.В. Виноградова-Федорова // Труды Ленинградского Общества Естествоиспытателей. — 1929. — Вып. 2. — С. 1–18.

3. Догель, В.А. Простейшие — Protozoa. Малоресничные инфузории –Infusoria Oligotricha. Сем. Ophryoscolecidae. Определитель по фауне СССР [Текст] / В.А. Догель // Изд. АН СССР. Ленинград, 1929 а. — 96 с.

4. Иванкова, А.В. К вопросу о морфофизиологических адаптациях инфузорий к эндобионтному образу жизни / А.В. Иванкова // Экологический мониторинг и биоразнообразие: материалы IV международной научно-практической конференции. — 2012. — С. 96–103.

5. Корнилова, О.А. Эндобионтные инфузории млекопитающих / О.А.Корнилова // Сборник научных трудов «Функциональная морфология, экология и жизненные циклы животных». — Санкт-Петербург, 2006. — С. 21–78.

6. Корчагина, Т.А. Сравнительная характеристика инфузорной фауны рубца диких и домашних парнокопытных / Т.А. Корчагина // Зоологические исследования в регионах России и на сопредельных территориях. — Саранск. — 2010. — С. 71–74.

7. Черная, Л.В. Особенности питания эндобинтных инфузорий / Л.В. Черная // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2015. — №4–2. — С. 233–237.

8. Милюк, Е.А Видовые особенности эндобионтных инфузорий копытных / Е.А. Милюк // Сборник научных трудов «В мире научных открытий». — 2016. — С. 9–11.

9. Aescht, E. Catalogue of the Generic Names of Ciliates (Protozoa, Ciliophora) / E. Aescht // Denisia, 2001. — 1. — 350 p.

10. Burk A. Dehority A New Family of Entodiniomorph Protozoa from the Marsupial Forestomach, with Descriptions of a New Genus and Five New Species / Burk A. Dehority // The Journal of Eukaryotic Microbiology. — 1996. — 43. — 4. — Р. 285.

11. Bonhomme, А. Rumen ciliates: their metabolism and relationships with bacteria and their hosts / А. Bonhomme // Animal Feed Science and Technology. — 1990. — 30. — №3–4. — P. 203.

12. Coleman, G.S. Rumen ciliate protozoa / G.S. Coleman // Advance in Protozoollogy. — London. — 1980. — Vol. 10. — P. 121–173.

13. Dechority, B.A. Rumen ophryoscolecid Protozoa in the Capybara (Hydrochaerus hydrochaerus) / B.A. Dechority // J. Protozool. — 1987. — 34. — №2. — P. 143–145.

14. Dechority, B.A. Rumen ciliate protozoa in Ohio white-tailed deer (Odocoileus virginianus) / B.A. Dechority // J. Protozool. — 1994. — №37. — P. 473–475.

15. Gocmen, B. New rumen ciliates from Turkish domestic cattle (Bos taunts): II. Epidinium graini n. sp. (Ophryoscolecidae. Entodiniomorphida) / B. Gocmen // Turk. J. Zool. — 2000. — №24 (1). — P. 23–31.

16. Dechority, B.A. Rumen ophryoscolecid Protozoa in the Capybara (Hydrochaerus hydrochaerus) / B.A. Dechority // J. Protozool. — 1987. — 34. — №2. — P. 143–145.

17. Gruby, D. Sur les animalculesse development dans l'estomac et les intestines pluu avant digestions des animaux herbivores et canivores / D. Gruby, O. Delafond // C. R. Асad. Sci. Paris. — 1843. — T. 17. — P. 1304–1308.

Авторы: Иванкова А.В., Суппес Н.Е.

Год: 2017