Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 5 (205)

УДК: 635.9Хардикова С.В., Верхошенцева Ю.П., Похлебина Д.С. ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО ОБМЕНА ДЕКОРАТИВНЫХ ВИДОВ РОДА MALUS MILL. В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ОРЕНБУРЖЬЯВ степной зоне Оренбуржья яблоня занимает одно из первых мест как растение, полностью адаптированное к местным условиям. Но несмотря на это, рост и развитие её в условиях данного региона всё же лимитируется гидротермическим фактором среды. Поэтому особенности водного режима и засухоустойчивость декоративных растений, в том числе яблони, являются важными показателями для применения их в озеленении населённых пунктов. Объектами данного исследования послужили пять декоративных видов рода Malus Mill.: яблоня Зибольда (Malus sieboldii (Regel) Rehder.); яблоня Пратта (Malus prattii (Hemsl.) Schneid.); яблоня бурая, приречная (Malus fusca (Raf.) Schneid.); яблоня ягодная, сибирская (Malus baccata (L.) Borkh.); яблоня торинговидная (Malus toringoides (Rehd.) Hughes). Изучение водного режима и засухоустойчивости декоративных видов рода Malus Mill. проводили методом искусственного завядания в трёхкратной повторности по десять листьев в каждом повторении. Засухоустойчивость культур определяли в наиболее засушливый и жаркий период, среднесуточная температура во время проведения опыта составляла +24…+25 °С, относительная влажность — 56 %. Листья отбирали в утренние часы. При определении водного режима листьев рассчитывали содержание воды или их обводнённость на сырую массу. Все остальные показатели: водный дефицит, относительный тургор, водоудерживающую способность — выражали к сырой массе листа при полном предварительном его насыщении. Водоудерживающую способность листьев определяли по предельной потере воды на момент (час) завершения процесса завядания. Результаты всех исследований выражали путём расчёта среднего значения каждого признака. Результаты проведённых исследований показали, что наиболее устойчивым водным режимом и высоким показателем засухоустойчивости являются два вида декоративной яблони — яблоня ягодная и яблоня Зибольда. Поэтому рекомендуется использовать данные виды при озеленении населённых пунктов в природно-климатических условиях Оренбуржья как самые устойчивые виды к водному и температурному стрессам района исследования.Ключевые слова: декоративные виды, род Malus Mill., водный режим, засухоустойчивость, экологические условия, степная зона Оренбуржья.

1. Мурсалимова Г.Р. Засухоустойчивость вегетативно размножаемых подвоев яблони в условиях Южного Урала / Г.Р. Мурсалимова, С.В. Хардикова // Вестник Оренбургского государственного университета №6 — Оренбург, 2012. — С 63-65

2. Чибилёв А.А. Садоводство на Южном Урале / А.А. Чибилёв, Е.З. Савин и др. — Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2004. — 488 с.

3. Агроклиматические ресурсы Оренбургской области. — Л.: Гидрометеоиздат, 1971. — 120 с.

4. Чибилёв, А.А. Природа Оренбургской области (Часть 1. Физико-географический и историко-географический очерк) / А.А. Чибилев. — Оренбург: Оренбургский филиал Русского географического общества, 1995. — 128 с.

5. Кушниренко, М.Д. Водный режим яблони / М.Д. Кушниренко, Г.П. Курчатова, Е.М. Бондарь, Э.А. Гончарова. — Кишинев, 1970. — 174 с.

6. Blumm, A. An evaluation of seed and seedling drought tolerance screening test in wheat/ A. Blumm, B. Sinmena, O. Ziv// Euphytica. — 1980. — V. 29, № 3. — 727 р.

7. Kramer P.J. Water relations in plants / J.P. Kramer — New York, 1983. — 500 p.

8. Еремеев, Г.Н. Методы оценки засухоустойчивости плодовых культур / Г.Н. Еремеев // Методы оценки устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды. — Л.: Колос, 1976. — С. 101-115.

9. Генкель, П.А. Физиология жаро-, засухоустойчивости растений / П.А. Генкель. — М.: 1982. — 280 с.

10. Авдеев В.И. Сравнительный анализ засухоустойчивости видов древесных плодовых растений / А.В. Авдеев // Вестник ОГПУ. Сер. Естеств. науки. — Оренбург, 2005. — №3. — С. 64–74.

11. Кушнеренко, М.Д. Методы изучения водного обмена и засухоустойчивости растений / М.Д Кушнеренко, Э.А. Гончарова, Е.М. Бондарь — Кишинев, 1970. — 79 с.

12. Кушниренко, М.Д. Физиология водообмена и засухоустойчивости растений / М.Д. Кушниренко. — Кишинев: Штиинца, 1991. — 306 c.

13. Слейчер, Р. Водный режим растений / Р. Слейчер. — М., 1970. — 265 с.

14. Похлебина Д.С. Водный режим и засухоустойчивость декоративных культур рода Malus в условиях Оренбуржья / Д.С. Похлебина, А.П. Романова, В.В. Умрихина, М.А. Новак // Молодой ученый: вызовы и перспективы. сб. ст. по материалам XIX междунар. заочной науч.-практ. конф. — №17(19). — М., Идз. «Интернаука», 2016. — С. 90–95.

Авторы: Хардикова С.В., Верхошенцева Ю.П., Похлебина Д.С.

Год: 2017