Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 4 (204)

УДК: 378.147:768Кострюков А.В., Павлов С.И., Семагина Ю.В. ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКИЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВНапряжённость с квалифицированными инженерными кадрами в промышленности привела к необходимости критического анализа сложившейся на сегодня системы их подготовки. В связи с проводимой реформой образования, в том числе и высшего, занимаемые в образовательном рейтинге престижные места оказались утерянными. Переход к многоступенчатому высшему образованию привёл к необходимости перестройки всей системы высшей школы, её адаптации к новым условиям работы. Этот непростой процесс применительно к инженерным специальностям усугубляется ещё не совсем корректной перестройкой общеобразовательной школы. Авторами была сделана попытка оценить сложившуюся ситуацию, определить возможные направления корректировки подхода к обучению студентов-бакалавров технических направлений подготовки. Выявлено, что важнейшими в курсе общеинженерных дисциплин являются дисциплины геометро-графического цикла. Показано, что подготовка творческих специалистов невозможна без развития геометро-графической коммуникативной культуры личности на основе геометро-графического языка и его терминологии. Процесс формирования геометро-графических знаний, умений и навыков как компонента коммуникативной технической культуры с заданными личностными технико-смысловыми отношениями основан на формировании студентом его геометро-графического тезауруса, овладение которым происходит в процессе поэтапного многопланового изучения геометро-графических дисциплин. Формирование коммуникативной технической культуры студентов-бакалавров технических направлений подготовки возможно только за счёт активации методов овладения практическими навыками геометро-графического языка на основе разработки дидактических материалов, содержание которых направлено на развитие самостоятельной и творческой учебной работы студентов, умения преподавателя организовывать мотивированное активное участие студентов в учебном процессе. Немаловажной является и организация довузовской геометро-графической подготовки с целью ликвидации пробелов в знаниях, допущенных школьным геометро-графическим образованием, а в некоторых случаях и его отсутствием.Ключевые слова: геометро-графический язык, коммуникативная техническая культура, студенты-бакалавры, довузовская подготовка, рисование, инженерная графика.

1. Леонтьев, А.А. Основы психолингвистики / А.А. Леонтьев. — Смысл, 2005. — 278 с.

2. Караулов, Ю.Н. Общая и русская идеография / Ю.Н. Караулов. — М.:Либроком, 2016. — 356 с.

3. Крылова, Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста / Н.Б. Крылова. — М,:Высшая школа, 1990. — 142 с.

4. Сериков, В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем / В.В. Сериков. — Издательская корпорация «Логос», 1999. — 272 с.

5. Беспалько, В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / В.П. Беспалько. — М.: Изд-во Института профессионального образования Министерства образования России, 1995. — 336 с.

6. Кострюков, А.В. Развитие творческой активности студентов в процессе формирования графической культуры на занятиях начертательной геометрии и инженерной графики / С.И. Павлов, А.В. Кострюков // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции, 2008. — Оренбург: ИПК ОГУ. — С. 214–218.

7. Кострюков, А.В. Начертательная геометрия. Практикум (сборник заданий): учебное пособие по курсу «Начертательная геометрия» / А.В. Кострюков, Ю.В. Семагина. — Оренбург: ОГУ, 2010. — 106 с., ил.

8. Ваншина, Е.А. Инженерная графика. Практикум (сборник заданий): учебное пособие по курсу «Инженерная графика» / Е.А. Ваншина, А.В. Кострюков, Ю.В. Семагина. — Оренбург: ОГУ, 2010. — 194 с., ил.

9. Горельская, Л.В. Начертательная геометрия: учебное пособие по курсу «Начертательная геометрия». 4-е издание, перераб. и доп. / Л.В. Горельская, А.В. Кострюков, С.И. Павлов. — Оренбург: ОГУ, 2011. — 122 с., с ил.

10. Горельская, Л.В. Инженерная графика: учебное пособие по курсу «Инженерная графика». 4-е издание, перераб. и доп. / Л.В. Горельская, А.В. Кострюков, С.И. Павлов. — Оренбург: ОГУ, 2011. — 183 с., с ил.

11. Tannen, D. Conversatinal Style: Analyzing Talk among Friends / D. Tannen. — Nprwood, 1988.

12. Кострюков, А.В. Влияние довузовской графической подготовки на эффективность освоения курса инженерной графики [Электронный ресурс] / А.В. Кострюков, С.И. Павлов, Ю.В. Семагина // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод. конф. (с междунар. участием), 4–6 февр. 2015 г., Оренбург. Оренбург. гос. ун-т. — Электрон. дан. — Оренбург , 2015. — С. 395–397.

13. Кострюков, А.В. Преподавание графических дисциплин в современных реалиях [Электронный ресурс] / А.В. Кострюков, С.И. Павлов, Ю.В. Семагина // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конф. (с междунар. участием), 4–6 февр. 2015 г., Оренбург. Оренбург. гос. ун-т. — Электрон. дан. — Оренбург , 2015. — С. 395–397.

14. Кострюков, А.В. О довузовской подготовке и профессиональной ориентации студентов первых курсов [Электронный ресурс] / А.В. Кострюков, С.И. Павлов, Ю.В. Семагина // Научно-методический электронный журнал Концепт. — 2016. — Т. 15. — С. 1921–1925.

15. Кострюков, А.В. Современные аспекты геометро-графической культуры [Электронный ресурс] / А.В. Кострюков, С.И. Павлов, Ю.В. Семагина // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод. конф. (с междунар. участием), 3–5 февр. 2016 г., Оренбург. Оренбург. гос. ун-т. — Электрон. дан. — Оренбург, 2016. — С. 577–580.

Авторы: Кострюков А.В., Павлов С.И., Семагина Ю.В.

Год: 2017