Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Март 2017, № 3 (203)

УДК: 581.5Скворцова Т.А ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СЕМЕЙСТВА ROSACEAE В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ОРЕНБУРГА (НА ПРИМЕРЕ MALUS CERASIFERA SPACH. И MALUS PRUNIFOLIA (WILLD))Главная особенность экосистем современных городов заключается в том, что в них нарушено экологическое равновесие между потоками вещества и энергии, расходуемых населением для собственного потребления, и количеством отходов, поступающих в атмосферу и почву в результате деятельности промышленности, строительства и транспорта. Одним из следствий этого явления стало накопление в городских экосистемах тяжёлых металлов (ТМ), которые частично аккумулируются древесными и кустарниковыми растениями парковых зон и уличных насаждений. Растения по отношению к ТМ обладают одним важным свойством — избирательной аккумуляцией, благодаря которой деревья и кустарники разных семейств и видов накапливают в своих вегетативных и генеративных органах различные тяжёлые металлы и в разных их количествах. В этой связи возникает необходимость в правильном подборе диких и плодовых видов растений, применяемых для озеленения городских территорий, с учётом состава загрязнителей городской среды и природной способности деревьев и кустарников к аккумуляции металлов. Экспериментально показано, что среди металлов-загрязнителей почв города Оренбурга часто присутствуют медь, цинк и свинец. На примере насаждения Malus cerasifera Spach. и Malus prunifolia (Willd.) установлена различная степень аккумуляции этих ТМ генеративными и вегетативными органами растений. При этом выявлена зависимость между концентрациями ТМ в исследуемых почвенных и растительных образцах. Плоды исследуемых растений в меньшей степени накапливают медь, максимальная аккумуляция отмечена у цинка. Полученные данные отражают разную интенсивность накопления ТМ различными органами растений семейства Rosaceae. Плодовые насаждения семейства Rosaceae, в частности Malus cerasifera Spach. и Malus prunifolia (Willd.), способны к многолетней вегетации в условиях значительной техногенной нагрузки на экосистемы города Оренбурга.Ключевые слова: избирательная аккумуляция, яблоня, тяжёлые металлы, экология.

1. Алексеев, Ю.В. Тяжёлые металлы в почвах и растениях / Ю.В. Алексеев. — Л.: Агропромиздат, 1987. — 147 с.

2. Обзор состояния и загрязнений окружающей среды Оренбургской области. 2013 год / Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиал ФГБУ «Приволжское УГМС».– Оренбург, 2014. — 53 с.

3. Русанов, А.М. Характеристика эколого-геохимического состояния почв территории Оренбургской области / А.М. Русанов, Е. В. Блохин, Н. Н. Зенина // Гигиена и санитария: Медицина. — 2002. — №5. — С. 15–17.

4. Русанов, А.М. Мониторинг снегового покрова города Орска / А.М. Русанов, Д.М. Турлибекова // Материалы V межд. НПК «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития». — Ишим, 2010. — С. 220–221.

5. Содержание тяжелых металлов в плодах яблони в городских условиях / А.М. Русанов, Е.З. Савин, С.Э. Нигматянова, М.М. Нигматянов, М.А.Степанова // Вестник ОГУ. — 2011. — №1. — С. 148–151.

6. Русанов, А.М. Тяжёлые металлы в плодах шиповника парков города Орска / А.М. Русанов, Д.М. Турлибекова // Вестник ОГУ. — 2011. — №12. — С. 299–300.

7. Содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почвах г. Орска / А.М. Русанов, А.В. Тесля, Н.И. Прихожай, Д.М. Турлибекова // Вестник ОГУ. — 2012. — №4. — С. 226–229.

8. Фитоиндикация загрязнения почв придорожных территорий города Оренбурга / А.М. Русанов, Т.С. Воеводина, А.В. Новоженин, Н.М. Кириллова // Отражение био-, гео-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове. — Томск, 2015. — С. 242–245.

9. Рябухина, М.В. Газоустойчивость древесных растений в пределах городской черты на примере сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L) / М.В. Рябухина, И.Н. Брежнева // Тр. Института Биоресурсов и прикладной экологии. — 2009. — Вып. 8. — С. 30–34.

10. Степанова, М.А. Тяжёлые металлы в почвах и растениях улиц города Бузулука (на примере рябины обыкновенной) / М.А. Степанова // Вестник ОГУ. — 2011. — №12.

11. Степанова, М.А. Аккумуляция тяжёлых металлов яблоней дикой (MalusSylvestris) в условиях города Бузулука / М.А. Степанова // Вестник ОГУ. — 2013. — №6.

12. Мониторинг земель Оренбургской области / О.Б. Степанова, А.М. Русанов, С.А. Юров, Д.Г. Поляков // Оренбург. — 2011. — 28 с.

13. Ambika, Asati Effect of Heavy Metals on Plants: An Overview / Ambika Asati, Mohnish Pichhode, Kumar Nikhil // International Journal of Application or Innovation in Engineering and Management (IJAIEM). — Volume 5. — Issue 3. — March 2016. — P. 56–66.

14. Heavy Metals: Biological Importance and Detoxification Strategies / М. Oves, М. Saghir Khan, А. Huda Qari, М. Nadeen Felemban, Т. Almeelbi // J Bioremed Biodeg, 2016. — 7: 334. — doi: 10.4172/2155-6199.1000334.

15. Environmental Health Risk Estimation of Heavy Metals Accumulated in Soil and Cultivated Plants Irrigated with Industrial Effluents / G.C. Kisku, Markandeya, H. Kushwaha, S. Arora // Adv Recycling Waste Manag, 2016. — 1: 108. — doi: 10.4172/arwm.1000108.

16. Soil and vegetables enrichment with heavy metals from geological sources in Gilgat, Pakistan / S. Khan, S. Rehman, A.Z. Khan, M.T. Shah // Ecoto. Environ. Safty, 2010. — 73: 1820–1827.

17. Metal accumulation in a potential winter vegetable mustard (brassica campestris L.) irrigated with different types of waters in Punjab, Pakistan / Zafar Iqbal Khan, Kafeel Ahmad, Muhammad Ashraf, SumaraYasmeen, Asma Ashfaq, Muhammad Sher // Pak. J. Bot., 2016. — 48(2): 535–541.

Автор: Скворцова Т.А

Год: 2017