Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Март 2017, № 3 (203)

УДК: 821.161.2Ларкович Д.В. К ВОПРОСУ О ПРИРОДЕ МОДАЛЬНОСТИ В ЛИРИКЕ Т.Г. ШЕВЧЕНКО ПЕРИОДА ОРЕНБУРГСКОЙ ССЫЛКИПериод оренбургской ссылки (1847–1857), по своей продолжительности и объёму написанного сопоставимый с предшествующим и последующим этапами литературной активности Т.Г. Шевченко, стал важной вехой в развитии его творческой индивидуальности. Хотя насильственная изоляция существенно ограничила возможности контактов поэта с внешней культурной средой, но позволила приобрести уникальный жизненный опыт, послуживший мощным импульсом развития его авторских интенций. Несмотря на «строжайший надзор, с запрещением писать и рисовать», за годы оренбургской ссылки Шевченко написал более 100 стихотворных произведений. Среди лирических сочинений преобладают стихотворения медитативного характера, в которых поэт пытается осмыслить и объяснить причины жизненных невзгод, выпавших на его долю. Поэзию этого периода пронизывают настроение безысходной грусти и щемящее чувство тоски по Украине, с которой связаны ностальгические воспоминания, горькие раздумья о её прошлом и настоящем. Существенно усиливается персоналистическая основа шевченковского лирического дискурса, который отличают ярко выраженная субъектная позиция и сильный личный тон. Личные переживания поэта, инспирированные арестом и ссылкой, стимулировали авторскую экспрессивность, утверждающую человеческую личность как высшую духовную ценность. Мысль о страдальческой судьбе человека нередко принимает у Шевченко форму молитвенно-богоборческого дискурса и обретает масштаб онтологического обобщения. В стремлении объяснить причины драматических коллизий собственной судьбы поэт приходит к выводу: жизнь человека обусловлена обстоятельствами надличностного порядка, что не снижает уровня его моральной ответственности. Творческий опыт М.Ю. Лермонтова, с которым Шевченко в стихотворениях периода ссылки вступает в поэтический диалог, укрепляет его в мысли, что осознанный статус поэта как оракула Высшей истины не только усиливает меру этой ответственности, но и накладывает особый трагический отпечаток на жизненную судьбу его носителя.Ключевые слова: Т.Г. Шевченко, литература Урала, лирическое сознание, авторская модальность, поэтический диалог.

1. Барабаш, Ю. Т.Г. Шевченко. Семантика и структура поэтического текста / Ю. Барабаш. — М.: ИМЛИ РАН, 2011. — 432 с.

2. Бігун, О. Християнський месіанізм: Тарас Шевченко і Кирило-Мефодіïвське братство / О. Бігун // Шевченкознавчі студіï. Збірник наукових праць. — Вип. 17. — Киïв: Киïвський університет, 2014. — С. 9–16.

3. Горленко, В.П. Альбомы и рисунки Шевченко в собрании В.В. Тарновского / В.П. Горленко // Киевская старина. — 1886. — Т. XIV. — Февраль. — С. 402–409.

4. Гудима, А. Спокута як шлях творення себе героєм ліро-епічних поем Тараса Шевченка / А. Гудима // Шевченкознавчі студіï. Збірник наукових праць. — Вип. 13. — Киïв: Киïвський університет, 2011. — С. 34–39.

5. Жур, П.В. Труды и дни Кобзаря / П.В. Жур. — Люберцы: Люберецкая газета, 1996. — 568 с.

6. Заславский, И. Лермонтов и Украина. Литературно-критический очерк / И. Заславский. — Киïв: Дніпро, 1989. — 348 с.

7. Iофанов, Д.М. Шевченко i Лєрмонтов / Д.М. Iофанов. — Киïв: Радянська Украïна, 1962. — 38 с.

8. Кирилюк, Е.П. Тарас Шевченко. Критико-биографический очерк / Е.П. Кирилюк ; пер. с укр. Е. Кирилюка. — М.: Худож. лит., 1988. — 350 с.

9. Коломієць, В. Народна пісня в житті і творчості Тараса Шевченка / В. Коломієць, О. Іванова // Шевченкознавчі студіï. Збірник наукових праць. Вип. 16. — Киïв: Киïвський університет, 2013. — С. 30–37.

10. Лермонтов, М.Ю. Полн. собр. соч. в 10-ти т. / М.Ю. Лермонтов. — Т. 2. — М.: Воскресенье, 2000. — 404 с.

11. Мацапура, М. Шанувальник лермонтовськоï музи / М. Мацапура // Украïна. — 1964. — №41. — С. 10.

12. Мостова, Л. Художньо-стильова специфіка балад Тараса Шевченка / Л. Мостова, А. Порожнюк // Шевченкознавчі студіï. Збірник наукових праць. — Вип. 18. — Киïв: Киïвський університет, 2015. — С. 85–92.

13. Прийма, Ф.Я. Шевченко и русская литература XIX века / Ф.Я. Прийма. — М.; Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1961. — 412 с.

14. Слухай (Молотаева), Н. Художественный образ в зеркале мифа этноса: М. Лермонтов, Т. Шевченко: монография / Н. Слухай (Молотаева) . — Киïв: Укрспецмонтажпроект, 1995. — 486 с.

15. Соботович, В. Титани духу (Лєрмонтов і Шевченко) / В. Соботович // Дніпро. — 1964. — №10. — С. 124–130.

16. Тарас Шевченко: Документи та матеріали до біографіï. 1814–1861 / За ред. Є.П. Кирилюка. — Киïв: Вища школа, 1982. — 432 с.

17. Шевченко, Т.Г. Повне зібрання творів: У 12 т. / Т.Г. Шевченко ; редкол.: М.Г. Жулинський (голова) та ін. — Киïв: Наук. думка, 2001.

Автор: Ларкович Д.В.

Год: 2017