Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 81Коробейникова А.А. ПРОИЗНОШЕНИЕ В ПЕНИИ В СОПОСТАВЛЕНИИ С ОРФОЭПИЧЕСКИМИ НОРМАМИГолос человека — это ярчайший признак индивидуальности. Владение голосом обуславливается жизненным опытом человека и уровнем его социально-культурного воспитания. Со времён античной риторики исследовательский интерес к природе человеческого голоса не ослабевает и находит отражение в трудах современных учёных. Последнее отчасти объясняется всё возрастающим числом желающих стать профессионалами в области академического, эстрадного, народного и хорового пения. Имея опыт преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей, мы задались вопросом о том, в коей мере вокалистам следует соблюдать орфоэпические нормы литературного языка. Изучение особенностей произношения в процессе пения обуславливает более глубокое понимание закономерностей функционирования языковой системы в целом, поскольку вокальная речь является составной частью языковой культуры. Пение как «омузыкаленная речь» реализуется в её устной форме. Следовательно, незнание правил русского литературного произношения, а также несоблюдение основных правил и приёмов артикуляции отрицательно влияют на восприятие и понимание текста песни слушателями. Вместе с тем, вокалистам необходимо вдумчиво подходить к соотнесению певческого произношения с естественно-речевым.Ключевые слова: русский литературный язык, устная речь, орфоэпия, пение.

1. Пешковский, А.М. Объективная и нормативная точка зрения на язык /А.М. Пешковский // Избранные труды. — М.: Учпедгиз, 1959. — С. 50–63.

2. Бержинская, С.И. Основные аспекты формирования исполнительского мастерства начинающего певца: автореф. дис. ... канд. искусствоведения / С.И. Бержинская. — Нижний Новгород, 2005. — 28 с.

3. Лосев, А.Ф. История античной эстетики / А.Ф. Лосев. — М., 1994.

4. Бараш, А.Б. Поэма о человеческом голосе. Знакомство с искусством академического вокала / А.Б. Бараш. — М., 2005. — 163 с.

5. Ильинов, Ю.М. Фонетические характеристики вокальной речи: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Ю.М. Ильинов. — Волгоград, 2007. — 21 с.

6. Комарова, И.А. Просодия текста в пении: автореф. дис.... канд. филол. наук / И.А. Комарова. — М., 2004. — 26 с.

7. Михалевская, И.А. Нарушение голоса у лиц речевых и вокальных профессий: дис. ... канд. пед. наук / И.А.Михалевская. — М., 2005. — 193 с.

8. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. — М., 2003. — 944 с.

9. Русский язык: Энциклопедия. — М., 2003. — 704 с.

10. Ильинов, Ю.М. К вопросу о редукции и естественности речи в пении / Ю.М. Ильинов // Вестник МГУКИ. 4-2007. — С. 193–194.

11. Юшманов, В.И. Певческий инструмент и вокальная техника оперных певцов: автореф. дис.... д-ра искусствоведения / В.И. Юшманов. — СПб., 2004. — 40 с.

12. Жесткова, К.Б. Дикция в хоре. Особенности хоровой дикции. Правила артикуляции. Упражнения на совершенствование дикции [Электронный ресурс] / К.Б. Жесткова. — Режим доступа: http://www. http://nsportal.ru//.

13. Тимофеева, Е.Е. Основные принципы формирования народной манеры пения [Электронный ресурс] / Е.Е. Тимофеева. — Режим доступа: http://www. http://nsportal.ru//.

14. Садовников, В.И. Орфоэпия в пении / В.И. Садовников. — М., 1958. — 80 с.

Автор: Коробейникова А.А.

Год: 2017