Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 81Тучкова Е.Ю. ПОБУЖДАЮЩИЙ ЭФФЕКТ ИМПРОВИЗАЦИИ В МОДЕЛИРОВАНИИ СИТУАЦИЙ ОБЩЕНИЯСовременные тенденции лингвистического образования направлены в сторону формирования человека культуры, ориентированного на достижение максимального результата и самореализации в условиях глобального информационного пространства. Деятельностный характер общения определяет выбор средств и технологий обучения, способствующих становлению коммуникативной компетенции и гармоничному развитию личности. Ситуации общения при этом выполняют роль необходимого и достаточного условия осуществления речевой деятельности в процессе обучения. Совершенствование характеристик ситуаций общения в процессе обучения иноязычной речевой деятельности приводит к необходимости изучения потенциала проблемно-речевых ситуаций в аспекте акцентуализации их воздействия на речевое поведение обучаемых. Это приводит нас к рассмотрению импровизации как одного из возможных приёмов актуализации вербальной деятельности обучаемых, в том числе побуждающего эффекта импровизации, понимаемого нами как способность воздействовать на продолжительность и качество речевого высказывания в максимально реалистичных ситуациях общения. Основным выводом проведённого исследования является положение о том, что импровизация, формируя у обучаемых умение действовать спонтанно в предлагаемых ситуациях, воздействует на способность принимать коммуникативные решения и нести ответственность за достижение коммуникативной цели общения. Ключевые слова: лингвокоммуникативная культура, ситуации общения, учебно-речевая ситуация, импровизация.

1. Зимняя, И.А. Вербальное мышление (психологический аспект) / И.А. Зимняя // Исследование речевого мышления в психолингвистике. — М.: Наука, 1985. — С. 72–85.

2. Ильницкая, И.Я. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке / И.Я. Ильницкая. — М.: Знание, 1985. — 80 с.

3. Ксенофонтова, А.Н. Педагогическая культура речевой деятельности / А.Н. Ксенофонтова. — М., 2010 — 208.

4. Леонтьев, А.А. К определению речевой ситуации: общая методика обучения иностранным языкам / А.А. Леонтьев. — М., 1991.

5. Осиянова, А.В. Лингвокоммуникативная культура студента: технология формирования: монография / А.В. Осиянова, В.Л. Темкина. — Lap: Lambert Academic Publishing, 2012. — 235 с.

6. Осиянова, О.М. Лингвистическое образование в контексте культуры: монография / О.М.Осиянова. — Самара: Издательство СГПУ, 2005. — 160 с.

7. Рубинштейн, С.Л. Принцип творческой самодеятельности: к философским основам современной педагогики / С.Л. Рубинштейн // Вопросы философии. — 1989. — №4. — С. 45–58.

8. Темкина, В.Л. Теория и практика формирования лингвокоммуникативной культуры студентов университета / В.Л. Темкина. — Самара: Изд-во СамГПУ, 2003. — 184 с.

9. Тучкова, Е.Ю. Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения: автореф. дис. … канд. пед. наук: 18.04.2011 / Екатерина Юрьевна Тучкова. — Оренбург, Агентство «Пресса», 2011 г. — 22 с.

10. Шахнарович, А.М. Общая психолингвистика: учеб пособие / А.М. Шахнарович. — М.: Изд-во РАО, 1997. — 96 с.

11. Heathfield, D. Improvisation. English Teacher Professional / D. Heathfield. — March, 2016. — Р. 13–15.

12. Maley, A. Less is more: the power of Constraints. Humanising Language Teaching. / А. Maley. — UK, April 2015. — 2. — Р. 11–14.

13. Maheux, J.F. On Improvisation in Teaching and Teacher / J.F. Maheux, C. Lajoie // Education. — Université du Québec à Montréal (Canada), 2011. — Р. 86–89.

14. Maheux, J.F. Complicity or compliance? / J.F. Maheux // Complicity: An International Journal of Complexity and Education. — 2009. — 7(1). — Р. 89–97.

15. Montuori, A. The complexity of improvisation and the improvisation of complexity / А. Montuori // Social Science, Art and Creativity. Human Relations. — 2003. — No. 562. — P. 237–255.

Автор: Тучкова Е.Ю.

Год: 2017