Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 378.147.34Платова Е.Д. ВОЗМОЖНОСТИ КРОСС-КУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В РАЗВИТИИ УМЕНИЙ ИНТЕРАКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВВ статье рассматривается кросс-культурная коммуникация как интерактивная образовательная среда вуза, и описываются её возможности в развитии умений интерактивного взаимодействия студентов. Среди умений интерактивного взаимодействия можно выделить умения коммуникативного, креативного и рефлексивного плана, реализуемые адекватно ситуации взаимодействия на основе имеющихся знаний. Коммуникативные умения интерактивного взаимодействия включают речевые и неречевые умения, первые из которых связаны с умениями речевого восприятия, выражения, воздействия; вторые — с невербальным поведением субъекта взаимодействия. Креативные умения интерактивного взаимодействия способствуют созданию в общении эмоционального комфорта, помогают субъекту уверенно действовать в новых условиях, находить подход к каждому собеседнику. Рефлексивные умения касаются проявления объективного отношения субъекта к собеседнику и ситуации. Кросс-культурная коммуникация — это реальность взаимодействия субъектов (индивидов, групп, организаций), принадлежащих к разным культурам и субкультурам, с целью обмена ценностно-значимой, опосредованной нормами и традициями информацией с помощью принятых в культуре знаковых систем, правил и техник. Возможности кросс-культурной коммуникации в развитии умений интерактивного взаимодействия коммуникативного, креативного и рефлексивного плана проявляются в создании интерактивной образовательной среды, обеспечивающей их развитие через культуру. Характеризуясь плюралистичностью, ситуативностью и непредопределённостью, кросс-культурная образовательная среда включает этносоциокультурный контекст, ситуацию, фоновые знания, речевой акт как взаимодействие субъектов, что придаёт ей свойства интерактивности. В качестве основной единицы развития интерактивных умений студентов представлена коммуникативно-интерактивная задача, лежащая в основе всякого интерактивного метода обучения. Ключевые слова: умения интерактивного взаимодействия, кросс-культурная коммуникация, возможности, интерактивная образовательная среда, коммуникативно-интерактивная задача.

1. Алиева, Н.Н. Лингвокультурология, межкультурная коммуникация и кросскультурная лингвистика [Электронный ресурс] / Н.Н. Алиева. − Режим доступа: http://gendocs.ru/v22938/ — Дата обращения — 15.11.2016.

2. Артюхина, А.И. Образовательная среда высшего учебного заведения как педагогический феномен: монография / А.И. Артюхина. — Волгоград: ВолГМУ, 2006. — 238 с.

3. Бим-Бад, Б.М. Обучение и воспитание через непосредственную среду: теория и практика / Б.М. Бим-Бад // Труды кафедры педагогики, истории образования и педагогической антропологии. — М.: Изд-во УРАО, 2001. — Вып. 3. — С. 28–51.

4. Гибсон, Дж. Экологический подход к зрительному восприятию = The Ecological Approach to Visual Perception / Дж. Гибсон. — М.: Прогресс, 1988. — 464 с.

5. Горшкова, В.В. Диалог как технология социальной работы: учебное пособие / В.В. Горшкова. — Санкт-Петербург: СПбГУП, 2010. — 172 с.

6. Григорьев, Б.В. Intercultural communication. Межкультурные коммуникации / Б.В. Григорьев, В.И. Чумакова. — Санкт-Петербург: ИД «Петрополис», 2008. — 404 с.

7. Гусинский, Э.Н. Введение в философию образования / Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова. — М.: Логос, 2002. — 224 с.

8. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. / В.И. Даль. — М.: «Русский язык — Медиа». — 2006 г. — Т. 1. — 522 c.

9. Ергазина, А.А. Формирование опыта интеркультурной деятельности студента в образовательной среде вуза: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Оренбург. гос. пед. ун-т. — Оренбург, 2006. — 23 с.

10. Кларин, М.В. Интерактивное обучение — инструмент освоения нового опыта / М.В. Кларин // Педагогика. − 2000. − №7. — С. 12–19.

11. Задача — единица обучения, учебной деятельности и общения (задачный подход в образовании): монография / Под общей ред. акад. РАО, док. псих. наук, проф. И.А. Зимней, редактор-составитель Чопчиян. — М.: Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2007. — 152 с.

12. Корбут, А.М. Образовательная среда как пространство культуропорождения / А.М. Корбут // Университет как центр культурного образования. Изменение форм коммуникации в учебном процессе; под ред. М.А. Гусаковского. — Мн.: БГУ, 2004. — С. 122–134.

13. Осиянова, О.М. Лингвистическое образование в контексте культуры: монография. — Самара: Издательство СГПУ, 2005. — 160 с.

14. Платова, Е.Д. Коммуникативно-интерактивные задачи в развитии интерактивного взаимодействия студентов / Е.Д. Платова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — 2014. — №7. — Т.3. — С. 148–156.

15. Платова, Е.Д. Теоретические аспекты формирования опыта интерактивного взаимодействия студентов / Е.Д. Платова // Вестник Оренбургского государственного университета. − 2012. − №2. — С. 215–221.

16. Семенова, Л.А. Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.08 / Л.А. Семенова. — М., 2001. — 22 с.

17. Университет как центр культуропорождающего образования. Изменение форм коммуникации в учебном процессе / М.А. Гусаковский, Л.А. Ященко, С.В. Костюкевич и др.; под ред. М.А. Гусаковского. — Мн.: БГУ, 2004. — 279 с.

18. Ясвин, В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию / В.А. Ясвин. — М.: Смысл, 2001. — 365 с.

Автор: Платова Е.Д.

Год: 2017