Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 37:001.12/.18Осиянова А.В. ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЕ ПОРТФОЛИО КАК СРЕДСТВО РЕФЛЕКСИВНОЙ ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТА-ФИЛОЛОГАОбновление стратегий подготовки специалистов, готовых к реализации своих профессиональных умений, социально активных, компетентных, способных к эффективному межличностному взаимодействию, требует адекватных средств самооценки уровня лингвокоммуникативной культуры, выступающей показателем развития субъектов вербальной деятельности. Представленное в статье лингвокоммуникативное портфолио рассматривается в качестве средства рефлексивной оценки учебных достижений студента-филолога, изучающего иностранный язык. Лингвокоммуникативное портфолио представляет собой личный документ, позволяющий студенту самостоятельно определять свой уровень лингвокоммуникативной культуры, научиться адекватно оценивать учебные достижения, видеть цель овладения лингвокоммуникативной культурой, строить индивидуальный маршрут её совершенствования. Выступая средством контроля и оценки конкретных результатов обучения, лингвокоммуникативное портфолио ориентировано на систематизацию опыта овладения лингвокоммуникативной культурой и оказания помощи студенту-филологу при самоанализе и самооценке своей учебной деятельности: что уже достигнуто, каковы его потенциальные возможности. Структурными элементами лингвокоммуникативного портфолио являются: таблица самооценки лингвокоммуникативной культуры студента, контрольные листы для самооценки, индивидуальная программа совершенствования лингвокоммуникативной культуры, впечатления студента от работы с лингвокоммуникативным портфолио. Листы для самооценки соответствуют трём уровням лингвокоммуникативной культуры, по которым осуществляется самооценка: А (воспроизводящий), В (воспроизводяще-творческий), С (творческий). Для каждого из трёх уровней в лингвокоммуникативном портфолио студентам-филологам предлагаются целостные дескрипторы согласно показателям эмотивного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов лингвокоммуникативной культуры, которые могут быть использованы в качестве руководства для педагогов, осуществляющих формирование лингвокоммуникативной культуры в образовательном процессе вуза. Отмечается значимость осмысления студентом полученного опыта рефлексивной деятельности в формировании лингвокоммуникативной культуры на предметном содержании изучаемых дисциплин. Сформулированы условия, позволяющие с помощью лингвокоммуникативного портфолио индивидуализировать процесс формирования лингвокоммуникативной культуры студента-филолога на иностранном языке.Ключевые слова: лингвокоммуникативная культура, рефлексивное портфолио, дескрипторы, таблица самооценки, контрольные листы, индивидуальная программа, самооценка, самоанализ.

1. Галактионова, Т.Г. Современный студент в поле информации и коммуникации / Т.Г. Галактионова, И.О. Загашев — СПб.: «Петроградский и К», 2001. — 144 с.

2. Технология «портфолио» в компетентностно-ориентированном образовании / А. В. Кирьякова и др. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011. — 113 с.

3. Лисник, Ю.С.Образовательная технология «портфолио» и возможность ее применения в учебном процессе / Ю.С. Лисник, И.Э. Чурикова // Педагогические науки. — 2015. — №32-2.

4. Новикова, Т.Г. Инновационные подходы к оцениванию с помощью портфолио / Т.Г. Новикова // Школьные технологии. — 2006. — N 1. — С. 139–146.

5. Осиянова, А.В. Лингвокоммуникативное портфолио студента / А.В. Осиянова. — Оренбург: ОГУ, 2011. — 28 с.

6. Осиянова, А.В. Технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента вуза / А.В. Осиянова // Вестник ОГУ. — 2012. — №2 (138). — С. 192–198.

7. Осиянова, А.В Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студент: автореф. дис. … канд. пед. наук / А.В. Осиянова. — Оренбург, 2013. — 24 с.

8. Сметанникова, Н.Н. «Портфель» как технология аутентичного оценивания / Н.Н. Сметанникова // Школьные технологии. — 2006. — N 6. — С. 160–168.

9. Темкина, В.Л. Теория и практика формирования лингвокоммуникативной культуры студентов университета: монография / В.Л. Темкина. — Самара: Изд-во Сам. гос. пед. ун-та, 2003. — 184 с.

10. Тлеубердиев, Б.М. Проблемы внедрения метода портфолио в высшей школе [Электронный ресурс] / Б.М. Тлеубердиев, Г.А. Рысбаева // Международный журнал экспериментального образования. — 2013. — №11-1. — С. 111–112. — URL: https://www.expeducation.ru/ru/article/view?id=4436 (дата обращения: 17.12.2016).

11. Тучкова, Е.Ю. Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения: автореф. дис. … канд. пед. наук / Е.Ю. Тучкова. — Оренбург, 2011. — 24 с.

12. Федорова, М.А. Портфолио научно-исследовательской деятельности студента / М.А. Федорова // Высшее образование в России. — 2013. — №8/9. — С. 158–160.

13. Федотова, Е.Е. Портфолио как система альтернативного оценивания в практике зарубежной школы / Е.Е. Федотова, Т.Г. Новикова, А.С. Прутченков // Школьные технологии. — 2005. — N 3. — С. 171–180.

14. Чмых, И.Е. Языковой портфель как средство реализации рефлексивных технологий / И. Е. Чмых // Высшее образование сегодня. — 2009. — N 10. — С. 29–32.

15. Шкерина, Л.В. Мониторинг компетенций студентов: диагностические карты, портфолио / Л.В. Шкерина, Е.Н. Юшипицына // Высшее образование сегодня. — 2012. — №7. — С. 19–27.

Автор: Осиянова А.В.

Год: 2017