Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 82.09: 821.161.1Жаплова Т.М., Толкачев Д.В. ЖАНР ИДИЛЛИИ В ТВОРЧЕСТВЕ Н.М. КАРАМЗИНА И К.Р.В литературоведении существуют различные подходы к анализу жанровых признаков сентиментальной идиллии, выделяющие термин в качестве подвижной формы, способной взаимодействовать с эпическими и поэтическими жанрами. Изучая виды и специфику идиллического хронотопа в русской прозе и поэзии, ученые выявляют взаимосвязь идейных и эстетических позиций, присущих идиллическому жанру, с особенностями исторических обстоятельств, литературного направления, творческого метода, духовных принципов эпохи. Перспективным представляется рассмотрение идиллии в качестве эволюционирующего подвижного жанра, предполагающего наличие прозаических и лирических структурных свойств, позволяющего обнаружить сходства и различия в творчестве писателей, провести параллель между существенными элементами в их произведениях в контексте литературного течения и времени. В статье на примере прозаических и поэтических произведений Н.М. Карамзина, поэта К.Р. (Великого князя Константина Романова) рассматриваются жанровые особенности идиллии, соответствующие теоретическим обоснованиям сентиментализма XVIII — начала XIX в. и реализма конца XIX — начала XX в. Данный аспект анализа позволяет обнаружить признаки идиллического пейзажа в жанрах элегии, послания и повести, которые характеризуются в системе лейтмотивов, символов и образов, и приблизиться к пониманию категорий красоты и «чувственного идеала» в разработке авторами любовной, природной, философской тем на различном художественном материале в прозе и поэзии. В ходе анализа были рассмотрены такие компоненты идиллического хронотопа, как природное начало, единение человека со стихией, семейная любовь, жизнь на лоне природы, достижение гармонии, синтез реальности и мечты, определена их сентименталистская направленность, в равной степени соответствующая драматизму романтического конфликта в прозе Н.М. Карамзина и лиричности фона в реалистических произведениях в поэзии К.Р. По мнению авторов статьи, в идиллических панорамных картинах и природных пейзажах проявляется интерес писателей к человеческой психологии, проблеме взаимосвязи внутреннего и внешнего в характере героя через связь с природой.Ключевые слова: идиллия, сентиментализм, реализм, пейзаж, Н.М. Карамзин, К.Р.

1. Гречнев, В.Я. Августейший поэт / В.Я. Гречнев // Русская литература. — СПб., 1997. — №3. — С. 200–202.

2. Григорьян, К.Н. Жуковский и Пушкин (К эволюции русской элегии) / К.Н. Григорьян // На путях к романтизму. Сб. науч. тр. Отв. ред. Ф.Я. Прийма — Л.: Наука, 1984. — С. 172–193.

3. Гуковский, Г.А. Очерки по истории русской литературы и общественной мысли XVIII века / Г.А. Гуковский. — Л.: Изд-во АН СССР, 1938. — 314 с.

4. Жаплова, Т.М. Образ русской усадьбы в поэзии XIX — начала XX века / Т.М. Жаплова. — Оренбург, 2006. — 428 с.

5. Жаплова, Т.М. Усадебная поэзия в русской литературе XIX века / Т.М. Жаплова. — Оренбург, 2004. — С. 54.

6. Карамзин, Н.М. Избранные статьи и письма / Н.М. Карамзин. — М., 1982. — С. 112–143.

7. Карамзин, Н.М. Полное собрание стихотворений / Н.М. Карамзин. — М.; Л., 1966. — С. 230–243.

8. Ковалевская, Е.Г. Анализ текста повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» / Е.Г. Ковалевская // Язык русских писателей XVIII века. — Сб. Ст. Л., 1981. — С. 176–193.

9. K.P. Сочинения в 2-х тт. / К.Р. — Париж, 1965. — С. 95–155.

10. Кросс, А.Г. Разновидности идиллий в творчестве Карамзина / А.Г. Кросс // XVIII век: Державин, Карамзин в литературном движении XVIII начала XIX вв. Вып. 8. — Л., 1969. — С. 210–228.

11. Купреянова, E.H. К вопросу о классицизме / Е.Н, Купреянова // XVIII век. Сб. 4. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1959. — С. 5–44.

12. Лихачев, Д.С. Человек в литературе Древней Руси. 2-е изд. / Д.С. Лихачев. — М.: Наука, 1970. — 180 с.

13. Лотман, Ю.М. «Езда в остров любви» Тредиаковского и функция переводной литературы в русской культуре первой половины XVIII века / Ю.М. Лотман // Избранные статьи: В 3». — Т. 2. — Таллинн: Александра, 1992. — С. 22–28.

14. Ляпушкина, Е.И. Русская идиллия XIX века и роман И.А. Гончарова «Обломов» / Е.И. Ляпушкина. — СПб., 1996. — С. 95–100.

15. Никольский, Б.Б. Благородное двадцатилетие / Б.Б. Никольский // Новое время. СПб., 1900. — Авг., №8781. — С. 57–93.

16. Сумароков, А.П. Избранные произведения / А.П. Сумароков. — Л., 1957. — С. 12–26.

17. Сумароков, Л.И. Основы теории литературы / Л.И. Сумароков. — М.: Просвещение, 1976. — 447 с.

18. Тредиаковский, В.К. Избранные произведения / В.К. Тредиаковский; сост., коммент. и вступ. ст. Л.И. Тимофеева. — М.; Л.: Советский писатель, 1963. — 577 с.

19. Хализев, В.Е. Теория литературы / В.Е. Хализев. — М., 1999. — С. 35–57.

20. Шиллер, Ф.В. Статьи по эстетике / Шиллер Фридрих // Собр. соч. — Т. VI. — М., 1957. — С. 18–35.

Авторы: Жаплова Т.М., Толкачев Д.В.

Год: 2017