Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 82.09: 821.161.1Жаплова Т.М., Крайнова А.Г. ИРОНИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ИДИЛЛИЧЕСКИХ МОТИВОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И.С. ТУРГЕНЕВАМногозначное понятие иронии в европейской и русской культуре всегда представляло собой широкое поле для философских, психологических, литературных толкований, авторских интерпретаций неоднозначных и спорных явлений окружающей действительности, построенных на связи конфликтов реальности и элементов романтического мышления, сохранившихся в сознании человека. Рассматривая функциональную специфику иронии, реализуемую в художественном тексте, а также ее задачи и значение оказываемого на читателя воздействия, исследователи определяли их роль для реализации иронического подхода, которым пользовались русские писатели, представители различных литературных направлений. Авторы статьи обратились к анализу произведений эстетического вдохновителя сентиментализма конца XVIII — начала XIX в. Н.М. Карамзина и представителя реализма второй половины XIX в. И.С. Тургенева. Выявленная авторами параллель позволила установить факт пародийно-иронического переосмысления И.С. Тургеневым сложившегося у Н.М. Карамзина и «карамзинистов» идиллического канона в освещении усадебной жизни. В статье на материале пьес И.С. Тургенева «Завтрак у предводителя» и «Месяц в деревне», посвященных социально-нравственным и имущественным проблемам дворянского круга, рассматриваются проблемы ценностного разделения в позициях героев, дискредитации романтических идеалов, демократизации настроений молодого поколения. На основе иронического подтекста, привнесенного И.С. Тургеневым в романы «Дым» и «Отцы и дети», авторы замечают сопряжение романтической иронии и иронического отношения писателя к действительности. Данный аспект анализа позволяет выявить основной конфликт между противоположностями социальной действительности и идиллической картиной недостижимой семейно-бытовой устроенности, эмоционально сниженный И.С. Тургеневым возможностями иронии и пародии, реже — сатиры и юмора. В ходе анализа были определены черты идейной и художественной преемственности между Н.М. Карамзиным и И.С. Тургеневым, связанной с определенной близостью их мировоззрения и отдельных сторон творчества.Ключевые слова: ирония, пародия, дихотомия мира, конфликт, бидермайер, смех, драматургия, пьеса, Н.М. Карамзин, И.С. Тургенев.

1. Гегель, Г.В. Эстетика / Г.В. Гелель. — M., 1973. — Т. 4. — 183 с.

2. Гозенпуд, А.А. Тургенев-драматург / А.А. Гозенпуд // Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем в 30-ти тт. — Соч. — Т. 12. — М., 1986. — С. 57–59.

3. Бахтин, М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса / М.М. Бахтин. — М., 1990. — С. 132–135.

4. Белинский, В.Г. Руководство к познанию теоретической и материальной философии. Сочинение Александра Петровича Татаринова / В.Г. Белинский // Собр. соч.: В 9 т. — М., 1981. — Т. 7. — 511 с.

5. Берковский, Н.Я. Романтизм в Германии / Н.Я Берковский. — Л.: Худож. лит., 1973. — 568 с.

6. Берковский, Н.Я. Статьи и лекции по зарубежной литературе / Н.Я. Берковский. — СПб.: Азбука-классика, 2002. — 480 с.

7. Зинченко, Н.С. Ирония как многоаспектный феномен: методологические основы анализа художественного дискурса / Н.С. Зинченко // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Грамота, 2016. — №3. — Ч. 1. — С. 126–130.

8. Лермонтов, Ю.М. К портрету / М.Ю. Лермонтов // Собр. соч.: В 4 т. — M., 1957. — Т. 1. — С. 53–54.

9. Лотман, Ю.М. Поэтический мир Тютчева / Ю.М. Лотман. — СПб.: Искусство-СПБ, 1996. — С. 565–594.

10. Манн, Ю.В. Поэтика Гоголя / Ю.В. Манн. — М., 1988. — С. 80–120.

11. Тургенев, И.С. Дым / И.С. Тургенев // Собр. соч.: в 12 т. — М.: Худож. лит., 1954. — Т. 4. — С. 7–190.

12. Хализев, В.Е. Драма как род литературы / В.Е. Хализев. — М., 1986. — С. 43–46.

13. Шеллинг, Ф.В. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах / Ф.В. Шеллинг. — М.: Мысль, 1987. — С. 135.

Авторы: Жаплова Т.М., Крайнова А.Г.

Год: 2017