Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 82.1/9.1/29.1Яковлева Т.Б. АНТОЛОГИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАУРЕАТОВ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМ. П.И. РЫЧКОВА (2006–2015) КАК ОТРАЖЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ ОРЕНБУРЖЬЯВ статье предпринята попытка представить книгу «Птенцы гнезда Рычкова» как отражение литературной жизни Оренбуржья. Антология была подготовлена к десятому юбилейному вручению литературной премии имени П.И. Рычкова. В книге представлены лучшие произведения оренбургских авторов, которые в разные годы получили высшую оценку жюри литературного конкурса. В работе отмечается не только жанровое многообразие произведений, но и сложность проблематики, и глубина идейного замысла, и характер конфликта; стилевое своеобразие и продолжение традиций русской классической литературы. Всё это позволяет по-новому переосмыслить само понятие литературы региональной — деление видится весьма условным (эта мысль неоднократно звучала в современной критике), эпические границы перестают существовать, когда поднимаются общечеловеческие проблемы. Именно в этом аспекте мы представляем произведения наших писателей-земляков. Обзорно представлены эпические произведения А. Корсунова, П. Краснова, В. Пшеничникова, А. Чиненкова, Ю. Мещанинова, П. Дужана и многих других. Мы отмечаем глубину и яркость эмоциональных переживаний поэтических текстов, авторы которых уже хорошо известны не только оренбургским читателям и критикам (Н. Емельянова, В. Кузнецов, Д. Кан, Н. Кожевникова и др.), но и те, кто стал настоящим литературным открытием — А. Хальзунов, А. Фокина, А. Москвин и др. Мы отмечаем, что их поэтические тексты отличает глубина мысли и широта обобщений; в них органичная философская наполненность образов и очень современное звучание проблем без сбивания на рифмованную публицистику и брюзжание. У Алексея Хальзунова эксперимент с жанрами и жанровыми формами (поэма, свободный стих, бардовские традиции) — всё очень органично и неизменно выполнено на хорошем профессиональном уровне. Представленный в данной статье материал только обзорно представляет художественное своеобразие произведений, вошедших в юбилейную антологию «Птенцы гнезда Рычкова», детальное же изучение проблем поэтики будет продолжено на новом уровне исследования, что убедительно подтверждает перспективность заявленной темы.Ключевые слова: образ автора, проблемы поэтики, специфика образов, поэтическая система, общекультурный контекст.

1. Большакова, А.Ю. Феномен деревенской прозы, вторая половина XX века / А.Ю. Большакова. — М. — 2002. — 403 с.

2. Бондаренко, В. Стержневая словесность / В. Бондаренко // Наш современник. — №12. — 1989.

3. В поисках новой идеологии / Ред. О. Казнина. — М., 2010.

4. Вильчек, Л.Ш. Большаки и проселки «деревенской прозы» / Л.Ш. Вильчек. — М.: о-во «Знание» РСФСР, 1985. — 140 с.

5. Казак, В. Лексикон русской литературы XX века / В. Казак. — М.: РИК «Культура», 1996.

6. Ковтун, В.А. Деревенская проза в зеркале утопии / В.А. Ковтун. — Изд-во: «ФЛИНТА». — 2014.— 180 с.

7. Лейдерман, Н.Л. С веком наравне. Русская литературная классика в советскую эпоху / Н.Л. Лейдерман. — СПб., 2010.

8. Лейдерман, Н.Л. Современная русская литература (1950–90-е гг.). В 3 кн. / Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий. — М., 2001.

9. Локтионова, Н. Не стоит село без праведника / Н. Локтионова // Литература в школе. — №3. — М, «Просвещение». — 1994.

10. Нефагина, Г.Л. Русская проза конца ХХ века / Г.Л. Нефагина. — М., Флинта, Наука. — 2003.

11. Проза новой России в 4-х томах. — Москва, «Вагриус», 2003 г.

12. Птенцы гнезда Рычкова. Антология произведений-лауреатов литературной премии им. П.И. Рычкова (2006–2015) / Сост. Никитин В.И., Яковлева Т.Б. — Оренбургское книжное издательство имени Г.П. Донковцева, 2015. — 504 с.

13. Пшеничников, В.А. Прожитый день / В.А. Пшеничников. — Оренбург: Печатный Дом «Димур», 2008.— 624 с.

14. Сурганов, Вс. Человек на земле: Тема деревни в русской советской прозе 50-70-х годов. Истоки. Проблемы. Характеры. 2-е изд. / Вс. Сурганов. — М., 1981.

15. Черкезова, М.В. Современная русская литература. (Вторая половина ХХ века) / М.В. Черкезова, С.В. Жожикашвили. — С-П., Специальная литература», 1998 г.

16. Чупринин, С. Русская литература сегодня: Большой путеводитель / С. Чупринин. — М., 2009.

17. Чупринин, С. Крупным планом. Поэзия наших дней: проблемы и характеристики / С. Чупринин. — М., Советский писатель, 1983. — 2013.

Автор: Яковлева Т.Б.

Год: 2017