Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201), стр. 114–118

doi: 10.25198/1814-6457-2017-201-1-114

УДК: 82.09:821.161.1Пыхтина Ю.Г. ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ: ТИПОЛОГИЯ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИЗанимаясь типологическим исследованием художественного пространства в русской литературе, ранее мы выделили и описали социальную, психологическую и виртуальную модели как базовые, используемые в качестве основы для создания уникальных смешанных моделей. Литература дает нам многочисленные примеры совмещения и взаимопроникновения изображаемых пространств, от комбинации которых зависит и принцип построения сюжета, и жанр, и проблемно-тематическое, и идейное наполнение текста. Поскольку анализ произведений со сложной пространственной структурой, выявление семантических разновидностей и функций переходных типов пространства в художественном тексте еще не были предметом специального исследования, данная работа является актуальной и перспективной. Особый интерес для нас представляют способы преобразования действительности в текстах, в которых наблюдается пересечение реальной и виртуальной пространственных моделей. Анализ ряда произведений показал, что переход к воображаемой реальности часто осуществляется языковыми средствами (в основном метафорой и метонимией), в результате чего внешний мир предстает перед читателем в деформированном, искаженном, преобразованном авторской фантазией виде. Ситуация двоемирия создается также погружением персонажей в игровую реальность, которая, целиком захватывая участников, замыкает их в иной, построенной по правилам игры сфере. Принципиальной особенностью новейшей литературы является моделирование так называемого киберпространства, имитирующего реальность с помощью новейших компьютерных технологий. В ходе исследования нами были выявлены также функции смешанных пространственных моделей, среди них — создание особой фантастической ауры, передающей искаженное, деформированное мировосприятие автора; характеристика персонажей, сознательно или бессознательно уходящих в «инобытие» (например, игровое); организация сюжета, жанра и идейной основы художественного текста. Предложенная в данной статье типология виртуального пространства — всего лишь один из возможных путей анализа произведений, в структуре которых наблюдается совмещение (пересечение, взаимопроникновение) реального и виртуального, в перспективе — исследование других форм иной реальности — мифологической, онейрической, зазеркальной, трансперсональной и т. п.Ключевые слова: художественное пространство, пространственная модель, виртуальное пространство, воображаемая реальность, игровая реальность, кибернетическая реальность.

1. Андреев, Л. Н. Собрание сочинений. в 6 т. / Леонид Николаевич Андреев. — М.: Худож. лит., 1990. — 1 т.: Рассказы, 1898–1903; 2 т.: Рассказы; Пьесы, 1904–1907.

2. Бодрийар, Ж. Америка / Ж. Бодрийар; пер. с франц. Д. Калугина. — СПб.: Владимир Даль, 2000. — 206 с.

3. Брюсов, В.Я. Собрание сочинений: в 7 т. / Валерий Яковлевич Брюсов; вступ. статья П.Г. Антокольского; подг. текста Н.С. Ашукина и др.; примеч. Н.С. Ашукина]. — М.: Худож. лит., 1973. — 1.: Стихотворения. Поэмы, 1982–1909.

4. Волошин, М.А. Стихотворения / Максимилиан Александрович Волошин; вступ. статья С.С. Наровчатова; сост., подгот. текста и примеч. Л.А. Евстигнеевой. — Л.: Л.О. изд-ва «Советский писатель», 1982. — 464 с. (Серия «Библиотека поэта»).

5. Маяковский, В.В. Полное собрание сочинений: в 13 т. / Владимир Владимирович Маяковский; подгот. текста и примеч. В.А. Арутчевой и З.С. Паперного; ред. А. Февральский. — АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. — М.: Худож. лит., 1955–1961. — 1 т.: Стихотворения, трагедия, поэмы и статьи 1912–1917 годов; 4 т.: Стихотворения 1922 г., поэмы, агитлубки и очерки 1922–1923 гг.

6. Пелевин, В.О. S. N. U. F. F. / Виктор Олегович Пелевин.— М.: Эксмо, 2013. — 480 с.

7. Хейзинга, Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня / Й. Хейзинга; пер. с нидерланд. В. Ошиса. — М: ООО «Издательство АСТ», 2004. — 539 с.

7. Ходасевич, В.Ф. Собрание сочинений: в 8 т. / Владислав Фелицианович Ходасевич; сост., подг. текста, коммент. Дж. Малмстада и Р. Хьюза; вступ. статья Дж. Малмстада. — М.: Русский путь, 2009. — 1 т.: Полное собрание стихотворений.

8. Шершеневич, В.Г. Стихотворения и поэмы / Вадим Габриэлевич Шершеневич; сост., подг. текста, вступ. статья, примеч. А. Кобринского]. — СПб.: «Академический проект», 2000. — 368 с. (Новая библиотека поэта).

Автор: Пыхтина Ю.Г.

Год: 2017