Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201), стр. 108–113

doi: 10.25198/1814-6457-2017-201-1-108

УДК: 82.09:882Проваторова О.Н. «ОСТРОВ САХАЛИН» А.П. ЧЕХОВА — «ДУМА ХУДОЖНИКА И ЧЕЛОВЕКА О СВОЕМ ВРЕМЕНИ»В данной статье доказывается связь натуралистических тенденций в книге А.П. Чехова «Остров Сахалин» с ее очерковой природой и задачами автора — отобразить свое время. Выбор объекта научного и художественного исследования, очерковый жанр произведения и, главное, задачи книги не только обусловили отбор, меру и формы использования материала, определили позицию повествователя, тон повествования, но и заставили автора прибегнуть к объективной манере повествования, а также протоколизму, фактографизму (фотографизму), натуралистическим подробностям в описаниях, сценах и портретах персонажей — всему тому, что мы называем натуралистическими тенденциями. Ко времени поездки Чехов уже выработал свой идеал полной, абсолютной свободы, и поэтому его интерес к людям, живущим в условиях абсолютной несвободы, приговоренным к пожизненному страданию, понятен. Еще до поездки Чехов писал о людях, жизнь которых — беспрерывное тихое страдание, которое может окончиться только смертью. Тема бессмысленной жизни и тема человеческих страданий очень важны для Чехова. В «Острове Сахалин» эти темы во много раз усилены. Чехов изображает реальность с помощью фактов. В тексте можно найти огромное количество «протоколов». Протоколизм и фактографизм — это приемы, которые использует Чехов для того, чтобы читатели услышали, увидели, поняли весь ужас происходящего на каторжном острове, через «протоколы» и факты реальности увидели другую реальность, другую картину современного мира — жизни-мучения, жизни-каторги. Пространство «Острова Сахалин», несмотря на фактические огромные площади, ограниченное, тесное, оно «душит», подавляет человека, и он стремится вырваться из него. Для изображения пространства, в котором человек «задыхается» и не может существовать, Чехов использует натуралистические краски — цвет, звук и запах. Натуралистические краски помогают Чехову воспроизвести в книге «Остров Сахалин» образы жизни-мучения и жизни-каторги человека в современном автору мире.Ключевые слова: Чехов, Сахалин, документ, натуралистические тенденции, натуралистические краски, цвет, звук, запах.

1. Проваторова, О.Н. Натуралистические тенденции в повествовательном творчестве А.П. Чехова: автореферат дис. …кандидата филологических наук: 10.01.01 / О.Н. Проваторова. — Самара, 2008. — 20 с.

2. Гроссман, Л.П. Натурализм Чехова / Л.П. Гроссман // От Пушкина до Блока: Этюды и портреты. — М., 1926.

3. Кулешов, В.И. Реализм Чехова в соотношении с натурализмом и символизмом в русской литературе конца XIX и начала XX в. / В.И.Кулешов // Чеховские чтения в Ялте. — М., 1973.

4. Долженков, П.Н. Чехов и позитивизм / П.Н. Долженков. — М., 2003.

5.Чехов, А.П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. / А.П. Чехов. — М., 1974–1983.

6. Сухих, И.Н. «Остров Сахалин» в творчестве Чехова / И.Н. Сухих // Русская литература. — 1985. — №3.

7. Катаев, В.Б. Автор в «Острове Сахалине» и в рассказе «Гусев» / В.Б. Катаев // В творческой лаборатории Чехова. — М., 1974.

8. Карпенко, Г.Ю. Эстетико-психофизический комплекс «узость-ужас» в произведениях «натуральной школы» / Г.Ю. Карпенко // Актуальные проблемы изучения литературы в вузе и школе: Материалы зональной конференции литературоведов Поволжья: в 2 т. — Тольятти, ТГУ, 2004. — Т. 2.

9. Топоров, В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное / В.Н. Топоров. — М., 1995.

10. Семанова, М.Л. Чехов-очеркист (от факта, документа — к творческому воплощению) / М.Л.Семанова // Чеховские чтения в Ялте. — М., 1973.

Автор: Проваторова О.Н.

Год: 2017