Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 821.112.2.09 (494)Миркина Ю.З. МИФОПОЭТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РОМАНА М. ФРИША «ХОМО ФАБЕР»Статья посвящена модели пространства, воссозданной известным швейцарским писателем ХХ столетия Максом Фришем в его романе «Хомо Фабер». Анализируя данную модель, можно выделить несколько типов пространства в соответствии с их принадлежностью к природе, культуре или цивилизации: Новый Свет, Старый Свет и страны третьего мира. В этой связи необходимо отметить тот факт, что Старый Свет можно отнести к мифопоэтическому типу пространства. Данный тип пространства, наполненный большим количеством сакральных объектов, тесно связан с мифологией. Уже в начале произведения мы встречаемся с первой мифологической аллюзией: печатную машинку, которую Макс Фриш берет с собой в путешествия, он называет «Hermes-Baby». С одной стороны, это название швейцарского производителя данной машинки, а с другой, древнегреческий бог Гермес является богом красноречия (герой романа ведет дневник) и покровительствует путешественникам (Вальтер Фабер много путешествует по работе). Тема мести представлена древнегреческими богинями мести эриниями. В Национальном музее Вальтер Фабер восхищается скульптурой «Kopf einer schlafenden Erinnye». При этом он отмечает, что при определенном падении света появляется оптическая иллюзия, будто бы богиня мести оживает. Чуть позже змея (вместо волос у эриний — змеи) сыграет ключевую роль в судьбе героя: Сабет погибает от перелома основания черепа, полученного в результате падения после укуса змеи. Есть в романе и параллели с древнегреческим мифом об Эдипе: оба персонажа, сами этого не зная, вступают в интимные отношения с ближайшими родственницами. Узнав о случившемся, главный герой произведения подобно Эдипу хочет выколоть себе глаза. Таким образом, мифологизация в романе — это художественный прием, посредством которого создается мифопоэтическое пространство романа. Древнегреческая мифология дает Максу Фришу возможность для бесчисленных аналогий и параллелей, что находит отражение в поэтике произведения. Ключевые слова: мифопоэтика, мифологизация, аллюзия, культура.

1. Косыч, Е.А. Поэтика пространства в романе М. Фриша «Homo Faber» / Е.А. Косыч // Зарубежная литература: контекстуальные и интертекстуальные связи. — Материалы 6-ой ежегодной всероссийской студенческой научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. 20 ноября 2013 г. — Екатеринбург, УрФУ, 2013. — С. 21–26.

2. Миркина, Ю.З. Модель пространства в произведении М. Фриша «Хомо Фабер» / Ю.З. Миркина // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. — ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», 2016. — С. 176–178.

3. Сидорина, Т.Ю. «Homo faber» как символ эпохи труда: к истории эволюции понятия / Т.Ю. Сидорина // Вопросы философии. — 2015. — №3. — С. 14–23.

4. Топоров, В.Н. Пространство и текст / В.Н. Топоров // Текст: семантика и структура. — М. — 1983. — С. 227–284.

5. Шастина, Е.М. Мифопоэтическое пространство романа Элиаса Канетти «Ослепление» / Е.М. Шастина // Вестник Нижегородского университета им.Н.И. Лобачевского. — 2012. — №1 (2). — С. 272–276.

6. Frisch, M. Homo faber / M. Frisch. — Frankfurt a. M.: Suhrkamp Verlag, 1977. — 203 р.

Автор: Миркина Ю.З.

Год: 2017