Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 81`42Ласица Л.А. НОВОГОДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА: СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РИТУАЛЬНОГО ЖАНРА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСАВ современной лингвистике новогоднее обращение главы государства рассматривается как ритуальный жанр политического дискурса, поскольку обладает рядом экстралингвистических, структурных и семантических признаков ритуала: цикличностью; ритуальной атрибутикой; собственной историей; отличной от других жанров коммуникативной целью; четкими требованиями к адресату, адресанту и поводу; наличием обязательных структурных элементов. Президент России В.В. Путин и королева Великобритании Елизавета II также обращаются к жителям своих стран с речью. Целью данной работы стало выявление таких семантических особенностей новогоднего обращения президента и рождественского послания королевы, как: коммуникативная цель; адресат, адресант сообщения. Основной коммуникативной целью для новогоднего обращения и рождественского послания является сплочение нации, соблюдение традиций общения, демонстрация доброго и уважительного отношения к народу, подведение итогов уходящего года, планы на будущее. В рождественском послании из года в год сквозь призму собственной жизни королева рассуждает о важности семьи, толерантности, взаимопомощи, упоминает христианские концепты доброй воли, взаимопомощи, благодеяния. Послание завершается пожеланием счастливого Рождества. Новогоднее обращение президента более формально — он никогда не говорит о собственной жизни, использует минимум фактуальной информации, давая общие характеристики уходящего года. Постоянным содержательным компонентом является обращение к семейным ценностям, пожелание благ и поздравление. Адресатом новогоднего обращения президента выступает вся страна и каждый индивид в отдельности. В рождественском послании нет эксплицитно выраженного адресата. Рождественское послание осуществляется от первого лица, автором и адресантом является Елизавета II. Адресантом новогоднего обращения является президент В.В. Путин, однако он использует местоимение мы, создавая ощущение своей причастности к большой стране.Ключевые слова: политический дискурс, ритуальный жанр политического дискурса, президент России, коммуникативная цель, адресат, адресант.

1. Варавкина, В.Ю. Новогоднее обращение главы государства: жанровая специфика и лингвокогнитивное моделирование образа адресата: автореф. дис. ... канд. филол. наук. / В.Ю. Варавкина. — Омск, 2011. — 23 с.

2. Баранов, А.Н. Парламентские дебаты: традиции и новации / А.Н. Баранов, Е.Г. Казакевич. — М.: Знание, 1991. — 64 с.

3. Гудков, Д.Б. Ритуалы и прецеденты в политическом дискурсе / Д.Б. Гудков // Политический дискурс в России. — Материалы раб. cовещания. — М.: Диалог-МГУ, 1998. — С. 30–36.

4. Земская, Е.А. Язык как деятельность: Морфема. Слово. Речь / Е.А. Земская. — М.: Языки славянской культуры, 2004.

5. Китайгородская, М.В. Современная политическая коммуникация / М.В. Китайгородская, В.В. Розанова // Современный русский язык: Социальная и функциональная дифференциация. — М.: Наука, 2002. — С. 151–239.

6. Крейдлин, Г.Е. Невербальная семиотика: язык тела и естественный язык / Г.Е. Крейдлин. — М.: Новое литературное обозрение, 2002.

7. Ослопова, В.Ю. Новогоднее обращение главы государства к народу как жанр политического дискурса / В.Ю. Ослопова // Вестник Томского государственного университета. — 2009. — №329. — С. 19–22.

8. Рождественские и новогодние обращения лидеров разных стран [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://tass.ru/politika/1667395

9. Сорокин, Ю.А. Политический дискурс в России / Ю.А. Сорокин. — М., 1997.

10. Хазагеров, Г.Г. Политическая риторика / Г.Г. Хазагеров. — М.: Никколо-Медиа, 2002.

11. Чудинов, А.П. Политическая лингвистика: общие проблемы, метафора / А.П. Чудинов. — Екатеринбург, 2003. — 194 с.

12. Шейгал, Е. Семиотика политического дискурса / Е. Шейгал. — М.: Гнозис, 2004.

13. A history of Christmas Broadcasts [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.royal.gov.uk/ImagesandBroadcasts/TheQueensChristmasBroadcasts/AhistoryofChristmasBroadcasts.aspx — 11.02.2015. (33)

14. The BBC story [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.bbc.co.uk/historyofthebbc/resources/factsheets/1920s.pdf — 15.02. 2015. (35)

15. The tradition of the Queen's speech [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://news.bbc.co.uk/2/hi/special_report/for_christmas/_new_year/message_to_the_commonwealth/36774.stm — 16.02.2015. (36)

16. Информационная система графосемантического моделирования Семограф [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://semograph.com