Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 811.111-26Турлова Е.В. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО АНГЛОЯЗЫЧНОГО УЧЕБНОГО ДИСКУРСАСовременный российский рынок англоязычной учебной печатной продукции насыщен разнообразными изданиями зарубежных авторов в связи с тем, что именно эти учебные и методические комплексы обладают аутентичностью учебных текстов, наличием эффективного вспомогательного сопровождения, яркими иллюстрациями, тематическими глоссариями, комментариями и ссылками лингвострановедческого характера. Данные характеристики позволяют провести анализ англоязычного учебного дискурса с точки зрения функционального потенциала малоформатных текстов названий учебно-методических пособий с целью выявления их лингвопрагматического потенциала. В результате исследования были выявлены такие лингвопрагматические параметры функционирования англоязычного учебного дискурса, как функциональная обусловленность номинативной парадигмы, описывающая основные функции названий малоформатных текстов англоязычных учебно-методических пособий — экспрессивную, апеллятивную, коммуникативную функцию воздействия, фатическую, — структурные элементы-сращения, прецедентность сферы информационных технологий и интернет-коммуникации. Анализируя результаты исследования, можно сделать вывод о том, что лингвопрагматические параметры функционирования англоязычного учебного дискурса определяются особенностями номинативной парадигмы названий англоязычный учебно-методических пособий.Ключевые слова: лингвопрагматические параметры, учебный дискурс, малоформатный текст, функциональная парадигма, номинативная парадигма, прецедентность.

1. Александрова, О.В. Когнитивно-прагматические особенности построения дискурса в средствах массовой информации / О.В. Александрова // Текст и дискурс. Сб. науч. трудов. — Рязань, 2002.

2. Болдырев, Н.Н. Роль интерпретирующей функции в формировании категорий / Н.Н. Болдырев // Вестник Тамбовского университета. — Серия: Гуманитарные науки. — 2011. — Вып.I (93). — C. 9–16.

3. Калинина, В.Д. Лингвистика лекторской речи / В.Д. Калинина // Проблемы прикладной лингвистики: материалы семинара. — Ч. 1. — Пенза. — 1999. — С. 105–107.

4. Карасик, В.И. О типах дискурса [Текст] / В.И. Карасик // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс. Сб. науч. тр. : под ред. В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина. — Волгоград: Перемена, 2000. — С. 5–20.

5. Климанова, О.А. Аутентичный учебный дискурс в контексте современных лингвистических исследований (на материале микротекстов формулировок учебных заданий): дис. … канд. филол. наук / О.А. Климанова. — Самара, 2001. — 197 с.

6. Кубрякова, Е.С. О тексте и критериях его определения [Текст] / Е.С. Кубрякова // Текст. Структура и семантика. — М., 2001. — Т. 1. — С. 72–81.

7. Кубрякова, Е.С. Язык и знание. На пути получения знаний о языке: части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира / Е.С. Кубрякова. — М.: Языки славянской культуры, 2004. — 560 с.

8. Кубрякова, Е.С. В поисках сущности языка / Е.С. Кубрякова // Когнитивные исследования языка. Вып. IV. Концептуализация мира в языке: коллектив. моногр. : гл. ред. сер. Е.С. Кубрякова, отв. ред. вып. Н.Н. Болдырев. — М.: Ин-т языкознания РАН; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. — С. 11–24.

9. Правикова, Л.В. Современная теория дискурса: когнитивно-фреймовый и аргументативный подходы / Л.В. Правикова. — Пятигорск. ПГЛУ, 2004. — 243 с.

10. Макаров, М.Л. Основы теории дискурса [Текст] / М.Л. Макаров. — М.: ИТДГК «Гнозис», 2003. — 280 с.

11. Таюпова, О.И. Коммуникативно-прагматическое варьирование в малоформатных прозаических текстах современного немецкого языка [Текст] : автореф. дис. ... д-ра филол. наук / О.И. Таюпова. — М.: Ин-т языкознания, 2005. — 54 c.

12. Руберт, И.Б. Коммуникативно-прагматический аспект типологии текстов малых форм: на материале текстов кулинарного рецепта / И.Б. Руберт // Прагматический аспект предложения и текста. — Л., 1990. — С. 59–69.

13. Турлова, Е.В. Названия учебных пособий как когнитивные маркеры современного англоязычного учебного дискурса / Е.В. Турлова // Когнитивные исследования языка. — 2016. — №26. — С. 580–582.

14. Oxford University Press English Language Teaching Catalogue 2015. — Oxford University Press, 2015. — 115 p.

15. Longman Pearson English Language Teaching Catalogue 2015–2016. — Pearson/Longman, 2015. — 128 p.

16. Cambridge LTC. Catalogue 2015, English Language Teaching. — Cambridge University Press, 2015. — 73 p.

17. Carnet Education Catalogue 2015, English Language Teaching, 2015–2016. — 158 p.

Автор: Турлова Е.В.

Год: 2017