Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 81'42:82-31:821.111Темкина В.Л., Залесская А.Э. АЛЛЮЗИВНЫЕ ОТСЫЛКИ В РОМАНАХ ДЖОНА ФАУЛЗА «КОЛЛЕКЦИОНЕР» И «ЖЕНЩИНА ФРАНЦУЗСКОГО ЛЕЙТЕНАНТА»Статья посвящена анализу аллюзивных отсылок к прецедентным феноменам (далее ПФ) в романах Джона Фаулза. Актуальность обращения к ПФ можно объяснить особенностями их использования в текстах разных жанров. В последнее время ПФ находятся под пристальным вниманием большого количества исследователей. ПФ используются как средство усиления прагматического воздействия на читателя в художественных произведениях. У каждого ПФ обнаруживаются два смысла: один, пришедший из текста-оригинала, и другой, который вкладывается автором сообщения. У читателя выбор — опознать феномен и обратиться к первоисточнику, либо же продолжить чтение без его распознавания. Каждый текст — это диалог автора с читателем, где второму приходится проделывать определенный труд над текстом, расшифровывая авторское сообщение. В статье приводится сравнение и соотношение понятий «интертекстуальность» и «прецедентность». Интертекстуальность — это «текст в тексте», где каждый текст имеет взаимосвязь с другим текстом. В данном исследовании это наблюдается в случае с прецедентными текстами или, как говорилось выше, с ПФ. Говоря о прецедентности, имеются в виду понятия, которые известны широкому кругу людей, они хрестоматийны и хранятся в памяти многих поколений. Понятие интертекстуальности шире понятия прецедентности. Исследуемые интертекстуальные вкрапления представлены аллюзивными отсылками к ПФ в романах Джона Фаулза «Женщина французского лейтенанта» и «Коллекционер». Существуют два уровня прецедентности. Универсально-прецедентные феномены представлены отсылками к библейским и греческим мифам. Национально-прецедентные феномены представлены отсылками к литературному наследию Шекспира. Прецедентные феномены являются неким инструментом для Джона Фаулза для того, чтобы завуалировать определенный смысл. Аллюзивные отсылки использованы для более выпуклого изображения характеров героев, их психологии, поведения и поступков. Ключевые слова: интертекстуальность, прецедентность, аллюзия, прецедентный феномен.

1. Воронцова, И.А. Прецедентные феномены в художественном тексте (на материале романов Дж. Фаулза «Коллекционер» и «Любовница французского лейтенанта»): научная статья / И.А. Воронцова. — Кострома: Вестник КГУ им. Н.А. Некрасоваю — №3. — 2015. — 6 С.

2. Гудков, Д.Б. Теория и практика межкультурной коммуникации: сборник лекций / Д.Б. Гудков. — М.: ИТДГК «Гнозис», 2003. — 288 С.

3. Завьялова, Г.А. Особенности функционирования прецедентных феноменов в детективном дискурсе (на материале английского и русского языков): диссертация / Г.А. Завьялова. — Кемерово, 2014. — 185 С.

4. Иноземцева, Н.В. Прецедентность и интертекстуальность как маркеры англоязычного научно-методического дискурса (на материале англоязычных статей по методической проблематике): научная статья / Н.В. Иноземцева. — Оренбург: Вестник ОГУ. — 2010. — С. 167–169.

5. Красных, В.В. Система прецедентных феноменов в контексте современных исследований: научная статья / В.В. Красных. — Язык, сознание, коммуникация: Сб.статей / Ред. В.В. Красных, А.И. Изотов. — М., Филология, 1997. Вып. 2. — 124 с.

6. Кузьмина, Н.А. Интертекстуальность и прецедентность как основные когнитивные категории медиадискурса: научная статья / Н.А. Кузьмина. — М.: Медиаскоп. — Вып. 11. — 2011. — 15 С.

7. Кузьмина, Н.А. Интертекст и его роль в процессах эволюции поэтического языка: монография / Н.А. Кузьмина. — Екб.: Изд-во Урал ун-та. Омск: ОГУ, 1999. — 268 С.

8. Москвин, В.П. К уточнению понятия «аллюзия»: научная статья / В.П. Москвин. — ВГСПУ, «Филологические беседы». — 2010. С. 37–43.

9. Терновая, Т.Ю. Шекспировские мотивы в романе Джона Фаулза «Коллекционер»: научная статья / Т.Ю. Терновая. — ТНУ им. В.И. Вернадского, 2008. — 6 С.

10. Фаулз, Дж. Коллекционер: роман / Дж. Фаулз. — М.: АСТ, 2007. — 125 С.

11. Фаулз, Дж. Любовница французского лейтенанта: роман / Дж. Фаулз. — М.: АСТ, 2007. — 200 С.

12. Fowles, J.The French Lieutenant's Woman / J. Fowles. — Back Bay Books; 1st Back Bay pbk. edition, 1998. — 467 p.

13. Fowles, J. The Collector / J. Fowles. — Back Bay Books; 1st Back Bay pbk. Edition, 1998. — 125 p.

Авторы: Темкина В.Л., Залесская А.Э.

Год: 2017