Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 81'286 Дюсупова Л.В. МНОГООБРАЗИЕ ЯЗЫКОВ ОРЕНБУРГСКОГО КРАЯМногообразие языков, сложившееся на территории Оренбургского края, можно объяснить прежде всего сложной историей заселения этой территории, при последовательном, а иногда и одновременном заселении ряда народов — носителей не всегда родственных языков, а именно языков индоевропейской семьи, тюркской и финно-угорской. Языковые контакты различных народов привели, с одной стороны, к лексическому и грамматическому проникновению, а с другой стороны — к современному полилингвизму. Тюркские языки на территории Оренбургского края — это языки тех народов, которые исконно были связаны с его территорией. Взаимодействие языков индоевропейской семьи (русского, украинского, белорусского) и тюркской семьи (татарского, чувашского, казахского, башкирского) продолжается и в современных условиях, что безусловно способствует обогащению каждого из этих языков. Лингвистическая карта Оренбургского края представляет собой сложную мозаическую картину, состоящую из множества языков, среди которых тюркские языки — татарский, башкирский, казахский, чувашский — занимают второе по значимости место после славянских языков, прежде всего русского, а также украинского и белорусского языков. Около четверти современного населения Оренбургского края составляют народы тюркской группы алтайской языковой семьи, среди которых самые многочисленные — татары, затем башкиры и казахи. Такое состояние языков объясняется прежде всего историческим причинами, среди которых необходимо отметить геополитическое расположение Оренбургского края на рубеже двух миров — славянского и тюркского, а также традиционное использование в Оренбургском крае языков тюрков и славян как двух взаимосвязанных лингвистических систем, имеющих общие социальные и географические условия развития самих этносов, осознающих свою историческую близость, корни которой уходят в глубину веков. Ключевые слова: лингвистическая география, языковая ситуация, взаимодействие языков, диахрония и синхрония, родственные и неродственные языки, европейское пространство, равноправие языков.

1. Абубакирова, Л.Ф. О некоторых перспективах создания «Лингвистического атласа Южного Урала: Республики Башкортостан и Оренбургский край» / Л.Ф. Абубакирова, Л.В. Дюсупова // Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ). — 2014. — №3 (71) — С. 77–83.

2. Абубакирова, Л.Ф. Лингвистический атлас Южного Урала: Республика Башкортостан и Оренбургский край / Л.Ф. Абубакирова, Л.В. Дюсупова. — Уфа.: Изд-во БГПУ. — 2015. — 130 с.

3. Аюпова, Л.Л. Государственный язык: дефиниции, статус и функционирование / Л.Л. Аюпова // Вопросы филологии. — 2000. — №2. — С. 42–56.

4. Васильева, С. Г. Этноидентифицирующая имитирующая функция языка и ее роль для процессов исторических языковых изменений / В кн. Язык и этнос. под ред. С.Г. Васильевой. — Казань, 2002. — С. 82–105.

5. Володарская, Э.Ф. «Зеленая книга языков». Исчезновение и ревитализация языков в современном мире / Э.Ф. Володарская // Вопросы филологии. — 2006. — №2. — С. 68–75.

6. Володарская, Э.Ф. О положении русского языка в странах СНГ и Балтии / Э.Ф. Володарская // Вопросы филологии. — 2006. — №1. — С. 99–108.

7. Герасименко, Т.И. Проблемы этнокультурного развития трансграничных регионов / Т.И. Герасименко. — Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. — 92 с.

8. Дюсупова, Л.В. Лингвистическое многообразие Оренбургского края в синхроническом и диахроническом аспектах / Л.В. Дюсупова // Языковая норма и речевая практика в Оренбургском регионе: в 2 ч. Ч.1. Материалы Международной научной конференции. Ч.I. ОГПУ. Оренбург, 2016. — С. 51–54.

9. Дюсупова, Л.В. Функциональная специфика русского языка в поликультурном пространстве (на материале языковой ситуации Оренбургского края) / Л.В. Дюсупова // «Русский язык и литература в тюркском мире: современные концепции и технологии» : Материалы международной научно-практической конференции, Казанский федер. ун-т, Ин-т филол. и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, г. Казань, 4–6 окт. 2016 г. — С. 131–134.

10. Исаев, М.И. Культурологические аспекты языкового планирования / М.И. Исаев // Вопросы филологии. — 2006. — №1. — С. 67–75.

11. Кузеев, Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этногенетический взгляд на историю / Р.Г. Кузеев. — М.: Наука, 1992. — 347 с.

12. Моисеев, Б.А. Оренбургский областной словарь / Б.А. Моисеев. — Оренбург: Изд-во ОГПУ. — 2010. — 192 с.

13. Мызников, С.А. Русские говоры Оренбуржья в полиэтническом окружении. / С.А. Мызников // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. — 2010. — №1(58). — С. 26–34.

14. Мызников, С.А. Об этимологии некоторых лексических данных в русских говорах Оренбургского края / С.А. Мызников // Языковая норма и речевая практика в Оренбургском регионе. Материалы Международной научной конференции. Ч.I. ОГПУ. Оренбург, 2016. — С. 5–10.

15. Нерознак, В.П. Языковая ситуация в России: 1991–2001 годы / В.П. Нерознак // Государственные и титульные языки России. Энциклопедический словарь-справочник. — М., 2002. — С. 270.

Автор: Дюсупова Л.В.

Год: 2017