Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Декабрь 2016, № 12

УДК: 378.1Виноходова М.В., Мороз В.В. КРЕАТИВНО-ЦЕННОСТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМЕ «МУЗЕЙ — ШКОЛА —ВУЗ»Взаимодействие социальных партнеров — государственных и общественных учреждений — в вопросах воспитания подрастающего поколения в условиях развития современного образования приобретает особую значимость. Образовательные учреждения должны постоянно сотрудничать с другими субъектами социализации, учитывая в своей работе национальные особенности и традиции. Однако возможности креативно-ценностного взаимодействия музея, школы и вуза недостаточно изучены. В результате нестандартного креативно-ценностного подхода при формировании ценностных ориентаций обучающихся происходит обмен ценностями, знаниями, идеями, возникает новый оригинальный продукт посредством смыслов, репрезентированных в музейных артефактах. Образовательный процесс в музее реализуется посредством использования потенциала музейной среды, которая является активным средством образования и воспитания и обладает мощным педагогическим потенциалом. Креативно-ценностное взаимодействие музея, школы и вуза является эффективным инструментом приобщения обучающихся к общечеловеческим ценностям. Происходит обогащение личного опыта, воспитание духовно-нравственных качеств личности посредством методического насыщения сторон процесса и создания новых совместных творческих программ и проектов, которые легко встраиваются в учебный план. Личность реализуется за пределами школы или вуза в музейном городском или виртуальном пространстве в урочное и внеурочное время.Ключевые слова: вуз, школа, музей, креативно-ценностное взаимодействие, ценностные ориентации, музейный праздник, историческая реконструкция.

1. Божок, Н.С. Социологическое содержание понятия «историческая реконструкция» / Н.С. Божок // Вестник Саратовского государственного технического университета. — 2013. — №1. — С. 197–201.

2. Будай, Л.П. Педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Будай Л. П. — СПб., 2014. — 23 с.

3. Данилюк, А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. — М.: Просвещение, 2014. — 24 с.

4. Кирьякова, А.В. Аксиология креативности: монография / А.В. Кирьякова, В.В. Мороз. — М.: «Дом педагогики», 2014. — 225 с.

5. Концепции развития музейной деятельности на период до 2020 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2013/20_02_2013_1.pdf

6. Мацкевич, М. Как создать урок в музее: музейно-педагогический конструктор / М. Мацкевич // «Урок в музее»: проект единого образовательного пространства музея и школы. — М.: [б. и.], 2016. — С. 30–40.

7. Международный день музеев. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.calend.ru/holidays/0/0/45/.

8. Мороз, В.В. Развитие креативности студентов: монография / В.В. Мороз. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2011. — 187 с.

9. Мурзина, И.Я. Музей и школа: направления и перспективы сотрудничества / И.Я. Мурзина // Человек в мире культуры. — 2016. — №2. — С. 27–30.

10. Столяров, Б.А. Музей в пространстве художественного образования: проблемные аспекты взаимодействия / Б.А. Столяров // Universum: Вестник Герценовского университета. — 2011. — №8. — С. 37–45.

11. Столяров, Б.А. Воспитание искусством детей и молодежи в системе «Музей — учреждения образования»: концепция / Б.А. Столяров, А.Г. Бойко, Ю.Н. Протопопов, — СПб.: [б. и.], 2007 — 56 с.

12. «Урок в музее»: проект единого образовательного пространства музея и школы. — М.: [б. и.], 2016. — 110 с.

13. Юхневич, М.Ю. Музей и личность / М. Ю. Юхневич. — М.: Российский ин-т культурологии. Лаб. музейного проектирования, 2007. — 168 с.

14. Шляхтина, Л.М., Мастеница, Е.Н. Музейно-педагогическая мысль в России. Исторические очерки / Л.М. Шляхтина, Е.Н. Мастеница. — СПб.: СПБГУКИ, 2006. — 272 с.

15. Museums in a global context: national identity, international understanding / edited by Jennifer Dickey, Samir El Azhar and Catherine Lewis. Washington, DC, 2013. — 226 p.

Авторы: Виноходова М.В., Мороз В.В.

Год: 2016