Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2016, № 11 (199)

УДК: 502.51(285):598.25Дебело П.В., Степанов А.С., Степанова И.А., Романова А.С. ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ ШАЛКАР-ЖЕТЫКОЛЬСКОГО ОЗЕРНОГО РАЙОНА ВОСТОЧНОГО ОРЕНБУРЖЬЯ (КОТР RU-217, ОБ-002)Водно-болотные угодья региона издавна известны как места массового гнездования и миграционных остановок более 50 видов водоплавающих птиц. В последние годы интерес к региону возрос в связи с обострением проблем охраны глобальных путей пролета и сохранения угрожаемых видов, поскольку в связи с усилением аридизации территории её водоемы приобрели значение своеобразных критических местообитаний и узловых точек на путях миграционных потоков водоплавающих птиц обширного Срединного региона Северной Евразии. В работе обобщены литературные, ведомственные и личные материалы по динамике видового состава, характера пребывания, распространения и численности птиц водного комплекса региона за последние десятилетия, что может быть использовано при разработке комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию использования биоресурсов региона и сохранение его биоразнообразия.Ключевые слова: Северная Евразия, водоплавающие птицы, характер пребывания, распространение, численность.

1. Барбазюк, Е.В. Численность и распространение редких и краснокнижных видов птиц в пределах ключевой орнитологической территории Степного Зауралья / Е.В. Барбазюк // Проблемы региональной экологии. — 2007. — С. 106–109.

2. Давыгора, А.В. Распространение и некоторые черты экологии птиц водно-болотного комплекса (Aves: Gaviiformes, Podicipediformes, Pelecaniformes) в степях Южного Урала / А.В. Давыгора // Проблемы экологии Южного Урала. Вестник ОГУ. — 2007. — № 75. — С. 89–100.

3. Давыгора, А.В. Дополнения к орнитологической фауне Шалкаро-Жетыкольского озерного района / А.В, Давыгора // Вестник ОГУ. — 2008. — № 87. — С. 22–33.

4. Орнитологическая фауна Шалкаро-Жетыкольского озерного района, её охрана и рациональное использование / А.В. Давыгора и др. // Охрана окружающей среды Оренбургской области. — Оренбург, 2003. — С. 152–185.

5. Давыгора А.В. Новые данные о гнездящихся, пролетных и летующих птицах Степного Зауралья / А.В. Давыгора, А.С. Назин // Материалы к распространению птиц на Урале, в Предуралье и Зап. Сибири. — Екатеринбург, 2012. — С. 33–57.

6. Дебело, П.В. К осенней фауне гусеобразных птиц Шалкар-Жетыкольского озерного района / П.В. Дебело // Орнитология в Северной Евразии. — Оренбург: ОГПУ, 2010. — С. 116.

7. Дебело, П.В. Видовой состав, распространение и численность редких видов птиц Светлинского биологического заказника / П.В. Дебело, А.В. Давыгора, В.Ф. Куксанов // Степи Северной Евразии. Заповедное дело. — Оренбург: Газпромпечать, 2009. — С. 31–33.

8. К осенней орнитофауне Оренбургского степного Зауралья / П.В. Дебело и др. // Проблемы геологии, охраны окружающей среды и управления качеством экосистем. — Оренбург: ОГУ, 2006. — С. 101–104.

9. Дебело, П.В. Летняя фауна и численность водоплавающих и околоводных птиц КОТР «Шалкаро-Жетыкольский озерный район» (Оренбургское степное Зауралье) / П.В. Дебело, В.Ф. Куксанов, Д.В. Классен // Орнитология в Северной Евразии. — Оренбург: Изд. ОГПУ, 2010. — С. 116–117.

10. Дебело, П.В. Краснозобая казарка на Южном Урале и в Северном Прикаспии / П.В. Дебело, А.А. Чибилев // Степи Северной Евразии. — Оренбург, 2003. — С. 177–181.

11. Самигуллин, Г.М. Охотничьи птицы водоемов Оренбургской области. Справочное пособие для охотников / Г.М. Самигуллин. — Оренбург: ОГПУ. — 1999. — 111 с.

12. Чибилев, А.А. 1995. Птицы Оренбургской области и их охрана / А.А. Чибилев // Екатеринбург: Наука, 1995. — С. 1–64.

Авторы: Дебело П.В., Степанов А.С., Степанова И.А., Романова А.С.

Год: 2016