Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Ноябрь 2016, № 11 (199)

УДК: 81`42`255.4:821.111Скрябина А.С. ВЛИЯНИЕ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАГЛАВИЙ НА ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТАЗаглавия, а также их стилистические особенности влияют на восприятие читателем художественного текста. Заглавие — один из компонентов текста, предваряющий текст, называющий его, — имеет исключительно большое значение для раскрытия идейного и философского смысла произведения. Заглавие никогда не является простым индексом знакового комплекса, но всегда — символом некоторого смысла. За последние десятилетия заглавия литературных произведений привлекли серьезное внимание многих ученых-филологов. Такую заинтересованность можно объяснить не только уникальным положением заголовка в тексте, но и многообразием его функций. Отмечается рост продолжающихся исследований в этой области, появление новых аспектов теории заглавия и его важность при восприятии самого текста. Особую группу составляют заглавия, содержащие стилистические особенности (тропы). Заглавие может содержать в себе: смысл всего произведения, его содержание, проблему и основные идеи художественного текста. Подчеркивается важность ознакомления прежде всего с самим текстом, что существенно поможет лучшему и более полному пониманию основной мысли произведения. В форме своеобразного диалога происходит восприятие читателем смысла, заложенного в заглавии и самом произведении. Без достаточного жизненного опыта и фоновых знаний о культуре, литературе и фольклоре страны изучаемого языка восприятие может быть нарушено. Так как заглавие занимает важное, центральное место в художественном тексте и несет огромную смысловую нагрузку, оно помогает активизировать восприятие читателя и направлять его внимание на основные идеи произведения. Авторы прикладывают немалые усилия, чтобы заинтересовать читателей при помощи названия художественного текста. Зачастую авторы используют тропы для достижения поставленной цели: привлечь внимание как можно большего количества читателей. Согласно существующим тропам, разработана классификация заглавий, содержащих стилистические особенности: заглавия-метафоры, заглавия-эпитеты, заглавия-аллюзии, заглавия-гиперболы, заглавия-олицетворения, заглавия-аллитерации, заглавия-антонимы, заглавия-пословицы. При помощи стилистических фигур, используемых в заглавиях произведений, меняется восприятие читателей, оно становится более глубоким и ярким. Важно уметь находить, корректно определять и правильно интерпретировать виды тропов и их функцию в заглавии художественного текста.Ключевые слова: стилистическая особенность, произведение, заглавие, троп, художественный текст, восприятие.

1. Бабенко, Л.Г. Лингвистический анализ художественного текста. Теория и практика / Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарин. — М.: Флинта: Наука, 2005. — 496 с.

2. Белецкая, А.Ю. Заглавие как компонент эмотивного пространства текста / А.Ю. Белецкая // Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур. Междунар. науч.-практ. конф. : сб. ст. — Оренбург, 2013. — С. 23–27

3. Богданова, О.Ю. Заглавие с позиции теории диктемной структуры текста (на материале английского языка) / О.Ю. Богданова // Ярославский педагогический вестник. — 2009. –№ 2. — С. 172–175.

4. Валгина, Н.С. Теория текста / Н.С. Валгина. — М.: Логос, 2003. — 173 с.

5. Валгина, Н.С. Современный русский язык: Синтаксис / Н.С. Валгина. — М.: Высшая школа, 2003. — 418 с.

6. Введение в литературоведение. Литературное произведение. Основные понятия и термины / Ред. Л.В. Чернец. — М. : Высш. шк. : Академия, 1999. — 556 с.

7. Гальперин, И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. — 5-е изд., стереотип. — М.: КомКнига, 2007. — 144 с.

8. Головкина, С.Х. Лингвистический анализ текста. Материалы в помощь учителю-словеснику / С.Х. Головкина, С.Н. Смольников. — Вологда: Изд. центр ВИРО, 2006. — 124 с.

9. Евтугова, Н.Н. Интерпретация художественного текста / Н.Н. Евтугова, Е.В. Новикова, А.Ю. Титова. — Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. — 92 с.

10. Каверина, О.Н. Лексический анализ семантической структуры художественного текста / О.Н. Каверина. — Балашов: Николаев, 2007. — 84 с.

11. Кайда, Л.Г. Композиционный анализ художественного текста: Теория. Методология. Алгоритмы обратной связи / Л.Г. Кайда. — М.: Флинта, 2000. — 152 с.

12. Колодина, Н.И. Проблемы понимания и интерпретации художественного текста / Н.И. Колодина. — Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2001. — 184 с.

13. Кольцова, Л.М. Художественный текст в современной лингвистической парадигме / Л.М. Кольцова, О.А. Лунина. — Воронеж, 2007. — 51 с.

14. Кретова, Л.Н. Анализ художественного текста / Л.Н. Кретова. — Новосибирск, 2007. — 26 с.

15. Купина, Н.А. Филологический анализ художественного текста. Практикум / Н.А. Купина, Н.А. Николина. — 2-е изд., стереотип. — М.: ФЛИНТА: Наука, 2011. — 408 с.

16. Лотман, Ю.М. Структура художественного текста / Ю.М. Лотман // Об искусстве. — СПб.: «Искусство — СПБ», 1998. — С. 14–285.

17. Лукин, В.А. Художественный текст: Основы лингвистической теории и элементы анализа / В.А. Лукин. — М.: Ось-98, 1999. — 192 с.

18. Маслова, В.А. Лингвистический анализ экспрессивности художественного текста / В.А. Маслова. — Минск: Высшая школа, 1997. — 156 с.

19. Михайлов, Н.Н. Теория художественного текста / Н.Н. Михайлов. — М.: изд. центр. Академия, 2006. — 223 с.

20. Новиков, Л.А. Художественный текст и его анализ / Л.А. Новиков. — М.: ЛКИ, 2007. — 304 с.

21. Храмушина, Л.М. Функционально-семантические и стилистические особенности заглавия художественного текста: на материале английского языка / Л.М. Храмушина // Молодой ученый. — 2015. — № 8 (88). — С. 1189–1193.

Автор: Скрябина А.С.

Год: 2016