Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2016, № 10 (198)

УДК: 636.087Полубояринов П.А., Голубкина Н.А., Глебова Н.Н. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕНОЦИСТИНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБОГАЩЕННЫХ СЕЛЕНОМ МЯСА И ЯИЦ ПЕРЕПЕЛА ЯПОНСКОГО (COTURNIX COTURNIX JAPONICA)Мясо и яйца сельскохозяйственной птицы, обогащенные селеном, широко используются во всём мире для повышения селенового статуса населения и улучшения здоровья птицы. Изучено влияние использования селеноцистина на накопление селена органами и тканями японского перепела при дозах микроэлемента 0,15 и 0,3 г/т. Показано, что внесение в корм селеноцистина значительно увеличивает содержание микроэлемента в яйцах и органах/тканях перепелов. Потребление пяти перепелиных яиц, обогащенных микроэлементом, обеспечивает половину адекватного уровня потребления селена для человека. Установлено, что мышечная ткань перепелов, получавших селеноцистин, содержала более низкие концентрации As, Pb, B и Sn, чем контрольные птицы, получавшие с рационом селенит натрия. По сравнению с литературными данными, использование селеноцистина более интенсивно увеличивает концентрацию селена в скорлупе яиц, чем селенометионин (Сел-Плекс), что может иметь важное практическое значение в использовании яичной скорлупы. Ключевые слова: селен, селеноцистин, перепелиные яйца, тяжелые металлы.

1. Ермаков, В.В. Субрегионы и биогеохимические провинции СССР с различным содержанием селена / В.В. Ермаков // Тр. биогеохимической лаборатории. — 1978. — Т. 15. — С. 54–57.

2. Голубкина, Н.А. Селен в питании. Растения, животные, человек / Н.А. Голубкина, Т.Т. Папазян. — М. Печатный город. — 2006. — 254 с.

3. Surai, P.F. Selenium in Nutrition and health / P.F. Surai. — Nottingham press. — 2006. — 974 р.

4. Возможность использования селеноцистина в качестве источника селена / П.А. Полубояринов и др. // Птицеводство. — 2015. — №8. — С. 9–12.

5. Кормление сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин и др. — Сергиев Посад. — 2004. — 375 с.

6. Методические указания по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин и др. — М. — 2014. — 119 с.

7. Alfthan, G.V. A micromethod for the determination of selenium in tissues and biological fluids by single-test-tube fluorimetry / G.V. Alfthan //Anal. Chim. Acta. — 1984. — Vol. 165. — P. 187–194.

8. Агафонычев, В.П. К вопросу оценки потребительских свойств куриных яиц разных категорий / В.П. Агафонычев, Т.И. Петрова, С.С. Кругалев // Птица и птицепродукты. — 2012. — №1(15). — С. 12–17.

9. Sparks NHC Effect of long-tem consumption of organic selenium by quail on selenium concentration in egg yolk and quail tissues / F. Karadas // Book of Abstracts XXXII world's Poultry congress. — Istanbul, Turkey. — 2004 — 8–13 June. — Р. 521.

10. Mineral, amino acid, and hormonal composition of chicken eggshell powder and the evaluation of its use in human nutrition / A. Schaafsma et al. // Poult Sci. — 2000, Dec. — 79(12) — P. 1833–8138.

11. Мецлер, Д. Биохимия. Химические реакции в живой клетке / Д. Мецлер, Н.З. Хазипов, А.Н. Аскарова. — Т. 1–3. — М: Мир, 1980.

12. Monedero-Prieto, M.J. Effects of Selenium on Liver and Muscle Contents and Urinary Excretion of Zinc, Copper, Iron and Manganese / M.J. Monedero-Prieto, J.M. Gonzбlez-Pйrez, E. Gonzбlez-Reimers // Biol Trace Elem Res — 2014. –Vol. 158. — P. 224–238.

Авторы: Полубояринов П.А., Голубкина Н.А., Глебова Н.Н.

Год: 2016